Президенты клубов предлагают изменить формат Единой лиги ВТБ

2010 г., 12 января, 14:44
Издание "Советский спорт"  задало два вопроса президентам клубов:

1. Насколько необходим в баскетбольном календаре чемпионат Единой лиги ВТБ?

2. Что, на ваш взгляд, нужно изменить в турнире?


Президент ПБК ЦСКА Андрей ВАТУТИН:

1. Давайте представим, что этого турнира нет. Тогда мы просто получим рваный календарь, потому что количество команд в Суперлиге сократилась. В календаре ЦСКА, кроме Евролиги, будут присутствовать лишь несколько матчей Кубка России и чемпионата страны. О полноценном календаре без Лиги ВТБ говорить не приходится. Поэтому считаю, что турнир необходим.

2. Необходимо повышать уровень команд, участвующих в Лиге.

Генеральный директор БК Химки Виктор БЫЧКОВ:

1. Этот турнир пока ищет свое место в календаре. Хотя Лига ВТБ имеет ряд привлекательных сторон. Если она станет со следующего года полновесным соревнованием, тогда надо определяться: будет ли Лига ВТБ проводиться параллельно с чемпионатом России, вместо чемпионата России или станет его составной частью? Потому что одновременно играть в этих турнирах, а также в Кубке России и Евролиге очень сложно.

2. Если количество команд в Лиге будет увеличиваться, то ей надо будет искать отдельное место в календаре, что почти нереально. И думаю, что здесь путь один – совмещать Лигу с чемпионатом России.

Президент УНИКСа Евгений БОГАЧЕВ:

1. Мы полностью поддерживаем идею создания Лиги – это очень нужный турнир.

2. Пожеланий у меня несколько. Надо увеличивать количество команд за счет большего охвата новых стран. Например, если б в Лигу вошли представители Польши, Чехии, Израиля, это подняло бы уровень и престиж турнира. Если количество участников возрастет до 16 команд, то турнир должен будет заменить чемпионат России. В противном случае совмещать их будет сложно. Мне видится, что Лига ВТБ в ближайшей перспективе может стать баскетбольным аналогом КХЛ.

Вице-президент БК ВЭФ (Рига) Эдгарс ЯНУПС:

1. Этот турнир нужен, особенно для таких маленьких стран, как Латвия. У нас перед глазами пример рижского Динамо. Появилась КХЛ, и в Латвии появился сильный хоккейный клуб. Лига ВТБ дает возможность появлению сильного баскетбольного клуба в Латвии.

2. Если говорить про организацию, то тут никаких претензий нет. У нас и, думаю, у всех клубов налажен отличный контакт с руководством Лиги, с ее генеральным директором Андреем Широковым. Мы действительно чувствуем себя полноценными партнерами.

А пожелание такое: нужно как минимум 16 команд. Этого можно добиться за счет включения в Лигу польских клубов. И тогда команды по примеру КХЛ будут играть только в Лиге ВТБ и не станут участвовать в национальных чемпионатах.

Генеральный директор Жальгириса Паулюс МОТЕЮНАС:

1. Лига ВТБ важна для нас – она дает возможность нашим болельщикам видеть матчи любимой команды с лучшими клубами Восточной Европы! Да, мы проводим несколько интересных поединков в Евролиге, но этого недостаточно, так как в чемпионате Литвы у Жальгириса практически нет конкурентов. Кроме того, участие в Лиге ВТБ дало нам возможность увидеть в гостях ЦСКА, а на "Финал четырех" в Каунас пожалуют три лучшие российские команды.

2. Считаю, что первый сезон Единой лиги ВТБ прошел просто отлично. Мы не испытывали никаких проблем с организаций. Но в будущем, конечно, хотелось бы более острой борьбы, больше сильных команд. Возможно, нам необходимо включить в Лигу несколько новых клубов. Я уверен, что мы обсудим все это на встрече с руководством Лиги в Каунасе во время "Финала четырех".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK