Кипрский экзамен для Киева

2010 г., 11 января, 21:25
После встречи с Роанном наставник Киева Виталий Черний метко заметил: "Для нас каждый матч, как экзамен". Следуя его логике, завтрашний матч с Керавносом станет самым главным испытанием для его подопечных. Впрочем, в любом случае нынешнюю еврокампанию БК Киев в Кубке вызова уже можно назвать успешной. Во-первых, киевляне доказали, что могут противостоять добротным клубам из других стран, не имея в составе ни одного легионера. Во-вторых, Киев – единственная украинская команда, которая перед последним туром первого этапа сохраняет реальные шансы на проход в следующую стадию. Как известно, Азовмаш в Кубке Европы, а также Донецк и Химик в Кубке вызова выступили крайне неудачно, если не сказать провально.

Итак, традиционно болельщиков интересуют турнирные расклады. Самый простой из них, как было отмечено выше, - победа. Она даст возможность Киеву без содроганий ждать результата встречи Загреб – Роанн, ведь у нашей команды – положительное соотношение набранных/пропущенных очков с хорватами. Но и поражение, при определенных условиях не станет фатальным для киевлян. В случае проигрыша хорватов от французов, Киев устроит поражение с разницей не больше восьми очков. Тогда по "закрутке" киевляне обходят и Керавнос, и Загреб. Соответственно, хорватов в случае поражения железно устраивает проигрыш Киева с разницей в 10-15 очков, а киприотов спасет лишь крупная победа над киевлянами (от 16 баллов и выше).  

Что же ожидает Киев на Кипре? Поездка на этот остров в Средиземном море непростая для любой команды. Во-первых, большинство кипрских клубов – домашние. То есть в родных стенах они играют намного лучше, чем на выезде. Во-вторых, у каждого из них болельщики с греческой культурой боления: шумно и агрессивно. В третьих, судейство на Кипре всегда лояльно к местным командам. Так что, Киеву предстоит сложнейший матч, соперничество не только с одним лишь Керавносом. 

- Керавнос тоже сохраняет шансы на выход в следующий раунд, - отметил после матча Виталий Черний. – Думаю, что они всеми правдами и неправдами попытаются воспользоваться этим шансом. Тем более, у Керавноса новый тренер (Мемос Иону – прим. iSport.ua), новые баскетболисты (в частности, Ауримас Кежа, выступавший в прошлом сезоне за БК Полтава – прим. iSport.ua). Поэтому то, как они играли здесь и будут играть там – две большие разницы. Будет тяжело, да и вообще у нас легких побед пока нет. Но мы едем на Кипр с большим настроем. 

Что ж, остается пожелать удачи Киеву и вспомнить слова главного тренера Роанна Жана Шуле: "Киев очень хорошая команда и я хотел бы, чтобы именно она прошла в Топ-16". И действительно, как минимум, киевляне своим старанием и работой это заслужили.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK