Единая лига ВТБ. Донецк напоследок обыграл ВЭФ

2010 г., 9 января, 16:46
В каждом турнире, в каждой лиге на протяжении сезона бывают матчи, в которых ни одной, ни другой команде ничего нужно, а играют они лишь волею календаря. Именно из разряда таких встреч была игра БК Донецк – ВЭФ. И первые, и вторые уже гарантировали себе вылет из группового турнира Единой лиги ВТБ, а потому результата отчетного матча не имел для них ровным счетом никакого значения. Ну разве что у Донецка была минимальная мотивация – все же, наверное, должно быть стыдно гранду украинского баскетбола проигрывать в еврокубках всем и вся.

Начало поединка лишь подтвердило предматчевые настроения. ВЭФ реально боролся с донетчанами лишь минуты три, после чего хозяева сделали рывок 11:0, фактически ставший решающим в матче. Сама же игра просто поражала своим огромным количеством брака. Дражен Анзулович решил поэкспериментировать с составом, оставив вне заявки Энтони Такера и Артура Дроздову, зато дав себя проявить Ростиславу Кривичу, Александру Осначу и новичкам Джошу Асселину и Георги Цинцадзе. Это вместе с настроем на игру и породило просто огромнейшее количество ошибок.

Впрочем, у ВЭФа их было не меньше – такое ощущение, что рижане были в Донецке только телом, а мыслями где-то очень далеко. Просто крайне тяжело поверить, что участник Еврочелленджа, коим является латвийский клуб, может играть на уровне аутсайдеров украинской Суперлиги. Да и то, с таким настроением ВЭФа те же Грифоны с ним бы еще поборолись.

Так и получилось, что команды, позабыв о защите, явили немногочисленным донецким зрителям какое-то жалкое подобие на стритбол. Разница лишь в том, что стритбол – это яркая игра, наполненная красивыми моментами благодаря индивидуальному мастерству игроков. Тут же вся красота заключалась лишь в слэм-данках Криса Оуэнса при полном попустительстве латвийской защиты.

Вот очень показательный момент, характеризирующий положение дел на площадке. Оснач на ровном месте теряет мяч, и Мартинас Мажейка, подбирая сферу, сам уходит в отрыв под кольцо Донецка, делает лей-ап, не попадает… и даже не борется за мяч. Тут же донетчане забирают его и начинают собственную атаку – несколько передач в трехсекундной зоне ВЭфа заканчиваются выходом на кольцо Оуэнса, который без особой спешки принимает мяч, оглядывается и только после этого делает слэм-данк.

Впрочем, Донецк в атаке ошибался также немало. Есть такая детская игра «горячая картошка», при которой один человек должен как можно быстрее передать предмет другому, пока ведущий не скажет «горячо». Такое ощущение, что именно про нее уже в третьей четверти вспомнили донетчане, развивая очередную атаку. Несколько резких волейбольных движений – и Георги Цинцадзе, не прерывая игры, примерно с линии штрафной добросовестно отправляет мяч вместо кольца в аут. И это не единичная неудача Донецка – чего только стоит туча бесполезных трехочковых бросков… И тем не менее, даже при такой игре «тигры» к началу четвертой четверти вели уже в 30 очков. Можете только представить себе как играл ВЭФ.

К слову, о новичках Донецка. Разумеется, нельзя судить по одной игре, но ни Георги Цинцадзе, ни Джош Асселин не показали, чем они лучше тех же Мажутиса и Шундова. Я не пытаюсь защитить покинувших коллектив игроков, но с такими новичками их спокойно можно было оставлять в Донецке. Цинцадзе запомнился больше своими потерями, чем умелой игрой, а Асселин, ничего не показывая в защите, в последней четверти стал жертвой слэмданка от Лабускаса.

Игра так и проходила с огромным преимуществом Донецка, пока в четвертой десятиминутке ВЭФ не начал активно сокращать разницу в счете и, как показалось, даже попытался побороться за победу. Тем не менее, Донецк, когда разрыв стал составлять 11 пунктов, успокоил напор рижан – благо, для этого понадобилось всего лишь придержать мяч.

И хотелось бы написать, что вот такой победой Донецк громко хлопнул дверью с табличкой «Лига ВТБ», да вот только дверь оказалось совсем не та, а другая, уже никому не нужная. Тот факт, что официальный сайт турнира до сих пор не знает, что отчетный матч уже закончился, увы, лишь подтверждает это.