Обзор матчей среды в Евролиге

2010 г., 7 января, 11:18
Ведущий борьбу за попадание в ТОП-16 Фенербахче был просто унижен в Сиене. По словам разочарованного наставника клуба Богдана Таньевича, его подопечные показали всем, что не являются настоящими бойцами. Гости уступили во всех статистических категориях и смогли навязать подобие борьбы лишь в первой четверти. Во второй же десятиминутке хозяева рывком 18:0 решили исход матча.

В последнем туре группового этапа Фенербахче предстоит принять на родном паркете Жальгирис, который в случае сегодняшней победы над Цибоной будет предельно мотивирован. Турки с тремя победами в активе пока всё ещё сами являются хозяевами своей судьбы, но стоит напомнить, что по разнице очков в личных встречах они уступают Асвелу, да и у литовцев выиграли в первом круге лишь 6 очков. Наилучшим вариантом для них будут поражения французов и хорватов в четверг.

Сиена – Фенербахче-Улкер – 101:58 (19:14, 31:11, 28:14, 23:19)

С: К.Лавринович (20 + 6 подборов), Хоукинс (17 + 5 передач), Макинтайр, Зисис, Домеркант, Сато (все – 9).

Ф: Грир (18), Саваш (13 + 5 подборов), Эрден (9).

Партизан в четвёртый раз подряд пробился в ТОП-16. Подопечные Душко Вуйошевича преодолели все трудности на своём пути, добившись с радикально обновлённым по сравнению с прошлым сезоном составом досрочной путёвки в следующий раунд. Несмотря на раннюю травму колена у Алекса Марича, сербы уверенно разгромили оппонента, лимитировав его нападение 33% попаданий с игры.

Литувос Ритас серьёзно ухудшил свои шансы на выход из группы, поскольку в случае равенства побед между ним, Эфесом и Партизаном разница очков у прибалтийцев самая худшая. Подопечным Римаса Куртинайтиса остаётся лишь верить в то, что их турецкие конкуренты по группе в двух оставшихся матчах – дома с Олимпиакосом и на выезде с Орлеаном – допустят хотя бы одну осечку.

Партизан – Литувос Ритас – 97:67 (26:18, 24:21, 22:22, 25:6)

П: Рашич (26), Робертс (16 + 7 подборов + 3 перехвата), Вранеш (13 + 9 подборов), Кецман (12 + 6 подборов + 4 перехвата), Маккалебб (10).

Л: Попович (17), Гечевичюс, Йомантас (оба – 11), М.Бьелица (10 + 6 подборов), Завацкас (10).

Каха Лабораль с большим трудом одолел на родной площадке Марусси. Греки начали поединок с мини-рывка 5:0 после попаданий Лукаса и Каймакоглу. Следом Хоман и Пелеканос нарастили превосходство гостей до двузначной отметки. Испанцы явно не ожидали подобного развития событий и лишь к середине четверти усилиями своей высокой пятёрки, в которой по традиции самыми продуктивными были Сплиттер и Телетович, сумели выровнять игру и сократить отставание.

К началу второй четверти разница между командами составляла всего лишь три очка, но хозяевам только под занавес десятиминутки удалось впервые захватить лидерство в поединке, да и то ненадолго. Попадание Кейса позволило грекам уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом в счёте. На этом успехи гостей и закончились. В третьей четверти усилиями Сан Эметерио и Сплиттера испанцам удался обескураживающий рывок 15:0, после которого подопечные Георгиоса Бартцокаса так и не смогли оправиться.

По словам греческого наставника, если позволять Кахе Лабораль бросать с открытых позиций и убегать в быстрые отрывы, то шансов на победу у её соперника не остаётся. Марусси не сумела сохранить должную концентрацию на протяжении 40 минут, за что и поплатилась. Теперь грекам остаётся только верить в то, что Лоттоматика одержит на одну победу меньше, чем они. В заключительном туре, напомню, Марусси примет Маккаби, а римляне дома сразятся с Олимпией.

Каха Лаборал – Марусси – 73:65 (16:19, 15:13, 27:12, 15:21)

К: Телетович (15 + 7 подборов), Сан-Эметерио (15), Сплиттер (14 + 6 подборов), Эльяху, Инглиш (оба – 8).

М: Мавроеидис (12 + 6 подборов), Кис (12), Хоман (11 + 6 подборов).

Проком едва не преподнёс единственную сенсацию игрового дня. Зная, что по разнице мячей в личных встречах они уступают Милану, а тому играть последние два матча со слабо мотивированными соперниками, тренерами которых являются итальянцы, причём Мессина и Букки давние друзья (все мы помним поражение ЦСКА в Милане, перед которым Букки был на грани увольнения), поляки были обязаны победить чемпионов Евролиги. И это им едва не удалось.

Пао уверенно начал поединок, добившись раннего двузначного перевеса рывком 9:0. Однако усилиями Вудса и Юинга Проком вполовину сократил отставание к концу четверти. В дебюте второй четверти после данка в исполнении Батиста Пао восстановил двузначную разницу – 28:18, но затем те же Вудс и Юинг сумели не только отыграть дефицит, но и даже вывести свою команду вперёд на два очка. Не помогли грекам и таймауты Желько Обрадовича – на большой перерыв хозяева ушли в роли отыгрывающейся стороны.

В третьей четверти при абсолютно равной игре ни одна из сторон не смогла перехватить инициативу. Оба клуба крайне неудачно бросали как штрафные, так и трёхочковые. За счёт подборов и очков второго шанса гости не давали грекам ни малейшей возможности создать какой-либо весомый задел. За 6 минут до конца матча счёт был 56:55 в пользу Пао, что предвещало напряжённую концовку. Однако её удалось избежать благодаря своевременному мини-рывку 8:1, организованному усилиями Николаса и Калатеса. Ближе, чем на 4 очка в оставшееся время хозяева оппонента к себе не подпустили, отпраздновав победу и гарантировав себе как минимум второе место в группе.

Панатинаикос – Проком – 74:66 (23:18, 13:20, 15:12, 23:16)

Пан: Батист, Николас (оба – 13), Пекович (10 + 5 подборов), Ясикявичюс (8), Спанулис (6 + 5 передач), Фоцис (5 + 6 подборов).
Пр: Юинг (19), Вудс (16 + 6 подборов), Баррелл (12 + 5 подборов).

Даже с такими плохими статистическими показателями как 17 потерь и 28% реализации трёхочковых Реал сумел добиться итогового двузначного превосходства над Олденбургом. Без Джуля, Ван ден Шпигеля и Хансена, но с Яричем и Дашичем мадридцы прошли путь от провала 1:15 в первой четверти до решающего победного рывка 17:3 организованного Баллоком.

Реал – Олденбург – 73:60 (17:20, 17:10, 24:17, 15:13)

Р: Д.Лавринович (16), Баллок (15), Каукенас, Величкович (оба – 10), Рейес (7 + 5 подборов + 5 перехватов), Ярич (6 + 8 подборов + 4 перехвата).

О: Паулдинг (12), Шекич (11 + 6 подборов), Фостер (11), Гарднер (10)