Еврочеллендж Кап. Химик уступает и вылетает

2010 г., 5 января, 19:53
Нынешняя еврокубковая кампания складывается для Химика неоднозначно. Домашний матч против Эйфель Тауэрс был проигран на последних секундах. После этого последовало фиаско на Кипре, а следом – неожиданная для многих победа над Страсбургом. В целом, выступление южненцев на родном паркете в этом розыгрыше Еврочелленджа нельзя назвать неудачным. Но, учитывая силу отчетного соперника, предсказать исход поединка с АПОЭЛем было непросто.

Уже на первой минуте матча Химик понес потерю. В игровом эпизоде получил повреждение Кальниченко. Андрей вынужден был прихрамывая покинуть площадку. Вместо него вышел Ходов. В целом первые минуты матча были нервными и сумбурными. Киприоты первыми открыли счет. У хозяев на это ответил Митчелл, отличившись в эпизоде, когда мяч был практически потерян. Тем не менее, развить успех обоим соперникам не удалось. Бросков "в молоко" было гораздо больше, чем точных. Грешили промахами даже знатные снайперы – например, Дозет.

Для пристрелки Милану потребовалось около пяти минут. Его вымученное дальнее попадание сравняло счет после трехочкового от Ходова – 9:9. И на этой отметке счет замер почти на две минуты. Причем игроки не забивали даже в таких ситуациях, когда деваться мячу уже, казалось, было некуда. Неудивительно, что до поры до времени назвать эту встречу результативной было сложно. Однако за две с половиной минуты до конца четверти Химик начал проваливаться в защите и пропустил рывок соперника. Гости приноровились к кольцам в Олимпе и стали атаковать с гораздо лучшим процентом, чем в дебюте. При счете 11:20 Базелевский был вынужден взять тайм-аут, после чего хозяева все-таки забили – эффектным энд ваном после паса Попова отличился Букер. Но на большее у Химика не хватило времени – 14:20.

Неизвестно, что говорил в перерыве между четвертями своим подопечным Дмитрий Базелевский, но второй период южненцы начали так же, как и первый – с, мягко говоря, неподготовленных атак, которые, разумеется, не заканчивались точными бросками. Не изменил хода матча даже неспортивный фол, полученный Анастасиадисом. АПОЭЛ действовал надежнее и, если можно так сказать, класснее. Практически неудержим был Хопкинс, частенько убегал в отрывы Хит. Трудно было справляться с Радоевичем в трехсекундной. Что же касается Химика, то полностью выпали из игры Кольченко, Агафонов и Бланшар – лидеры, от которых можно было ждать более надежных действий. Команда начала откровенно сыпаться. И за 3 минуты до большого перерыва преимущество гостей достигло 18 баллов – 20:38! Базелевский вновь попытался вмешаться в ход игры тайм-аутом. Но со стороны было непонятно, что должно произойти, чтобы ситуация на паркете изменилась. Она и не изменилась. Отдыхать команды ушли при счете 25:44. Похожий сценарий уже был в играх Химика. Оставалось узнать, какой будет финал в этот раз…

Вторая половина началась с того, что пошли вперед Бланшар и Митчелл. Видимо, они поняли, что в этом матче от них требуется даже не 100, а все 150 процентов отдачи! Эти два игрока организовали рывок Химика 8:2, после которого матч стал казаться не таким безнадежным. Но ряд невынужденных ошибок позволил гостям быстро вернуть все на круги своя. Кроме того, по-прежнему легионеры Химика оставались без сколь-нибудь существенной поддержки украинцев. Уже в третьей четверти на четырех фолах оказались Кольченко и Агафонов. А молодежь, хоть и старалась, ничего противопоставить опытным игрокам АПОЭЛа не могла. Поэтому, несмотря на все старания Даррелла и особенно Лавелла, которые из 27 очков Химика в этом периоде набрали… 25 (!!!), разница в счете существенно не изменилась – 52:67.

Можно было ожидать, что в заключительном периоде в помощь двум главным легионерам южненцев будет отправлен и Крис Букер – тем более что под кольцом у Химика получалось далеко не все. Тем не менее, этот игрок оставался в запасе. Хотя, казалось бы, где себя должен проявлять иностранный баскетболист, если не в международных матчах. Но таково было решение тренера. И в какой-то момент показалось, что такая тактика оправдана. Ведь по истечении двух минут заключительной четверти хозяева сократили отрыв до 10 очков – 59:69. Химику даже удалось впервые, начиная со второй четверти, сделать разницу в счете однозначной. Но за успешными действиями следовали обидные ошибки, которые не позволяли развить локальный успех. Впрочем, обстановка была настолько накаленной, что и гости порой не справлялись с нервами.

За четыре минуты до конца после попадания Ходова счет стал 69:76. А 7 очков в баскетболе трудно считать серьезным преимуществом. Но с другой стороны и их тоже нужно было отыгрывать. А силы Митчелла и Бланшара очевидно уже были на исходе. Поэтому неудивительно, что обладающий лучшим кадровым потенциалом АПОЭЛ не только не позволил Химику разогнаться, а напротив – вновь вернул себе комфортный гандикап. И спокойно, без лишних эмоций довел матч до победы – 78:84.

Увы, это поражение поставило точку в надеждах южненцев пройти в следующую стадию Еврочелленджа. Теперь команда сможет сосредоточиться на внутренних турнирах. И не исключено, что бороться в чемпионате и кубке страны Химик будет уже в другом составе…

Химик - АПОЭЛ - 78:84

Х: Бланшар (24 + 14 подборов + 3 перехвата), Митчелл (20 + 7 передач + 7 потерь), Ходов (11), Агафонов (10)
А: Хопкинс (28), Келли (14 + 7 подборов + 5 передач), Хит (11 + 6 потерь), Филлипс (8 + 5 подборов).