Единая Лига ВТБ. Донецк уступает в Казани

2009 г., 19 декабря, 19:45
Вряд ли даже самые отъявленные болельщики Донецка рассчитывали. Что их команда реально сможет победить у УНИКСа. Мало того, что уровни команд просто несопоставимы, так еще и украинский клуб сейчас испытывает массу проблем. Во-первых, это касается тренерской рокировки – на неделе с поста главного тренера команды ушел Рамунас Бутаутас, которого заменил его помощник Зоран Калпич. Впрочем, тут же было объявлено, что командой в дальнейшем будет руководить хорватский специалист Дражен Анзулович.

Тем не менее, Анзулович в Казани так и не появился – судя по всему, экс-наставник Урал-Грейта еще просто не добрался до команды, улаживая последние детали своей работы в клубе с руководством «тигров». Повез же донетчан в Россию как раз Калпич. К слову, поездку удачной назвать язык просто не поворачивается – из столицы Донбасса "тигры" из-за страшного снегопада вылетели лишь со второй попытки, а в Казань прибыли лишь за час до игры. Понятно, что при таких условиях на хороший результат можно было только надеяться.

Но несмотря ни на что, игра смотрелась. Калпич, несмотря на то, что является последователем Бутаутаса, предложил УНИКСу совершенно "недонецкий" баскетбол. И если в защите это отображалось не так сильно, то в атаке выступили совершенно другие «тигры» - целеустремленные и жадные не к мячу, а к победе.

Матч начался с преимуществом УНИКСа, который прогнозируемо выигрывал подбор. Возможно, если бы смог принять участие в игре Огнен Ашкрабич, Крешимиру Лончару не было бы так легко сражаться под кольцом против Оуэнса. А так хорватский экс-игрок БК Киев был просто королем в трехсекундных зонах обеих команд. Тем не менее, Донецку даже при этом удавалось показывать действительно классные отрезки, благодаря которым «тигры» совершали рывки. Отдельно хочется выделить защитника «тигров» Андрюса Мажутиса. Страшно критикуемый литовец выдал одну из своих лучших игр в составе Донецка. Не раз он своими передачами находил свободных партнеров, которые не оставляли корзине УНИКСа шансов на спасение.

Не буду настаивать, но считаю, что определенную роль в неплохой игре Донецка в первой половине встречи сыграло и отсутствие Энтони Таккера. Дело в том, что американец, хоть и имеет хорошую статистику почти после каждого матча, является главным «держателем одеяла» в команде. Без него «тигры» наладили командную игру, которая и привела к тому. что первую половину встречи гости даже смогли выиграть – 45:41.

Увы, на том удача Донецка завершилась. Уставшие с дороги «тигры» просто выложились по полной программе в первые 20 минут, а на остальную часть матча их уже просто не хватило. Уже на старте третьей четверти казанцы дали донетчанам понять. Что сенсации в этой встреч не будет – Кузянский, Лайдэй и Самойленко за пару минут организовали внушительный рывок – 11:2, опомниться после которого Донецку так и не удалось. Кроме того проснувшийся УНИКС наконец включил на всю мощность свою персональную защиту – в итоге «тиграм» был абсолютно закрыт проход под кольцо, а со средней дистанции не раз мазали Перри и Алексич.

Немножко успокоившись в середине четверти, под конец десятиминутки УНИКС решил добить изнуренных гостей – Лончар, Кузякин и Заманский сделали рывок россиян 8:0, который и завершил период со счетом 62:54.

Четвертая четверть по сути уже превратилась в доигрывание. Донецк пытался драться уже скорее по инерции, а УНИКС этим прекрасно пользовался, просто отдыхая на площадке. Одним из лучших в составе гостей в эти минуты вновь был Андрюс Мажутис (Перри переместился на позицию 2-го номера). Во многом благодаря нему Артур Дроздов и Ростислав Кривич не переставали набирали очки. Тем не менее, подопечных Вальдераса Хомичюса все устраивало – на каждую результативную атаку гостей они отвечали тем же. Так и получилось, что Донецк и не поправил свое положение, и не усугубил, в итоге уступив УНИКСу со счетом 77:85.

Таким образом, БК Донецк не выполнил еще одну задачу на сезон – выйти в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ, но учитывая все пертурбации, что происходили с командой в нынешнем сезоне, вылет после такого достойного поражения нельзя назвать неудачей.