Единая Лига ВТБ. ЦСКА отрывается на Азовмаше

2009 г., 19 декабря, 19:02
Надо признать, что с чемпионом России нашей команде тягаться не под силу. И если в Мариуполе ЦСКА вырвал победу лишь в последней четверти, то теперь сомнений в победе россиян практически не было.

Игра логично началась с показательного выступления "кто тут хозяин". Азовмаш старательно пытался не отпустить хозяев, но сил хватило лишь на "-1" при счете 11:10 первый и предпоследний раз. Привычно активен Хаус: броски, проходы, передачи и, к сожалению, фолы.  Их уже в первой четверти стало 3. Основное оружие Азовмаша под кольцом Ризвич справлялся неплохо. Неплохо на фоне игры Азова в целом. Но посредственно на фоне Виктора Хряпы и К°. ЦСКА в лице Шишкаутиса, Кауна (ни одного промаха) раз за разом приносили очки. Им активно ассистировали Планинич и Курбанов. Отметим и то, что у Мариуполя не складывалось с дальней атакой. Все-таки львиную долю очков Дэниэлс набирает именно так. На первый перерыв команды ушли при в принципе небольшом разрыве 23:17.

Зато ЦСКА в лице Холдена точно бьет издали. На паркете появились Буц с Байдой, немного добавив живости игре. В это время Азовмаш в лице Райса, Дениелса и Ярутиса проводит серию неплохих атак, сократив разрыв до -6. Тут же разыгравшийся Эрик Дэниэлс доводит разрыв до -1, подводя итог под четвертным отрезком 18:18. Естественно, это пришлось по вкусу Подковырову и он берет тайм-аут, чтобы закрепиться на занятых позициях. Но у подопечных Евгения Пашутина был иной взгляд на творившиеся вещи. 100% результат по свободным броскам вместе с Курбановым с его ассистами зажигает 48 очков на табло. У Мариуполя к этому времени лишь 35.

Последние две четверти ЦСКА вообще провел резервным составом. Но на игре это никак не сказалось. Вот сел например схлопотавший 5 фолов центровой армейцев Соколов, а тут же вышел Иван Раденович, причем без ущерба эффктивности. Это при том, что все еще восстанавливается после травмы Смодиш, сидит отдыхает Каун. А вот если бы сломался Ризвич у Азова? Впрочем в последней четверти Хасан произвел впечатление именно "поломанного", настолько стал пассивен. ЦСКА шел к победе в основном усилиями Курбанова да Хряпы. Можно ещё выделить Понкрашова. Одно из орудий Азова – трехочковые броски – сегодня было неэффективным: менее трети брошенных были точны.

Понимая безнадежность ситуации, Подковыров дает поиграть и Колядову с Бобровым. Да вот в общем-то и все. 98:69 – показательный счет. Резерв ЦСКА уверенно обеспечивает команде выход в "Финал четырех".

ЦСКА - Азовмаш 98:69 (23:17, 25:18, 27:16, 23:18)

Ц: Курбанов (13 + 3 перехвата), Шишкаускас (11), Лэнгдон (11), Каун (11), Воронцевич (9 + 8 подборов + 2 блок-шота), Хряпа (9 + 8 подборов + 7 передач), Раденович (9 + 5 подборов + 3 перехвата)

А: Ризвич (20 + 9 подборов + 5 потерь), Райс (18), Дэниэлс (13), Хаус (12 + 5 подборов)