Обзор матчей среды в Евролиге

2009 г., 17 декабря, 08:29

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Цибоне каким-то чудом удалось на родном паркете избежать поражения от страдающего от травм Фенербахче. Несмотря на вынужденно скромную ротацию всего в 8 человек подопечные Таньевича захватили уверенное лидерство в первой четверти, а в дебюте второй рывком 10:0 обеспечили себе 18-очковое преимущество. Тренер хозяев Перасович был вынужден брать экстренный таймаут, ведь поражение в матче автоматически означало бы для хорватов прекращение борьбы за путёвку в ТОП-16.

Слова наставника пошли Цибоне на пользу: усилиями Розича и Томаса хозяева ещё до большого перерыва сумели сократить дефицит до 4 очков. Правда, столь оптимистичная концовка первой половины не переросла в успешный дебют во второй, а наоборот, Кинси на пару с Эрденом вернули туркам двузначное превосходство – 52:40. Пришлось Перасовичу снова брать таймаут, после которого хорваты ударно провели остаток четверти и сравняли счёт перед решающей четвертью – 58:58. На заключительном отрезке соперники по очереди выходили вперёд, но удача в итоге всё же улыбнулась хозяевам, которые за счёт точной реализации штрафных (12 из 13 против 17 из 24 у оппонента) смогли обеспечить себе победу. Гиричек имел неплохую возможность перевести встречу в овертайм, но промазал трёхочковый вместе с финальной сиреной.

Цибона – Фенербахче-Улкер – 80:77 (12:20, 20:16, 26:22, 22:19)

Ц: М.Томас (28), Андрич (16 + 6 подборов), Розич (11 + 3 перехвата). Богданович (10).

Ф: Кинси (21), Прелдзич (18 + 6 подборов), Гиричек (15), Эрден (12 + 8 подборов + 3 блок-шота).

На пороге ТОП-16

Подмосковные Химки смогли психологически восстановиться после двух обидных поражений в овертаймах и одержать уверенную выездную победу над Олденбургом. По словам наставника клуба, сегодня его подопечные продемонстрировали очень хорошую игру в защите, не дав набрать ни одного очка Полдингу и Фостеру. Да и терзавший химчан в первом матче этих соперников Майсторович тоже покинул паркет несолоно хлебавши.

Конечно, гости имели ряд проблем в организации командного нападения, действовали недостаточно агрессивно, редко попадали из-за дуги (25%) и совершили много потерь (19), но соперник действовал гораздо хуже. Не помогла немцам и серьёзная шумовая поддержка заполненных до отказа трибун (в зале на 3100 человек присутствовало 3065 зрителей) – местные легионеры по видимости заранее отправили себя на рождественские каникулы и не особо выкладывались на площадке.

Олденбург – Химки – 49:62 (8:14, 18:17, 9:18, 14:13)

О: Хэйн, Фостер, Поулдинг, Перкович (18 + 6 подборов), Бумтье-Бумтье (9 + 7 подборов + 3 перехвата) – старт; Сцекич (9), Картер (7), Гарднер (4), Бэйли (2).

Х: Лопес (3), Лэнгфорд (19), Маккарти (5 + 9 подборов), Янкунас (4), Мозгов (6) – старт; Явтокас (11 + 10 подборов + 3 блок-шота), Фридзон (5), Дмитриев (5), Кабесас (4).

На тоненького

Олимпиакос снова подтвердил репутацию крайне нестабильной выездной команды, испытав колоссальные трудности в Вильнюсе. Уже на 5-й минуте гости уступали 14:5, и их главный тренер Яннакис запросил таймаут. Вдохновившись от слов наставника, греки сумели реализовать несколько атак подряд, вынудив уже Куртинайтиса брать перерыв. По итогам четверти команды остались "при своих" – 9 очковый задел литовцы смогли удержать.

Начало второй десятиминутки осталось за красно-белыми, которые рывком 9:0 свели на нет всё преимущество Литувос Ритаса. Хозяева на протяжении 5 минут не могли поразить кольцо соперника, пока, наконец, Гечявичюс не сдвинул дело с мёртвой точки. Оли вцепился зубами в соперника, и о каком-либо весомом разрыве литовцам теперь оставалось лишь мечтать. Правда, грекам вплоть до начала третьей четверти не удавалось выйти в лидеры, да и то – больше, чем на два очка гостям оторваться не дали. Перед заключительным отрезком Литувос Ритас обеспечил себе 6-очковый задел, однако удержать его, к разочарованию местной публики, так и не смог.

За 2 с небольшим минуты до конца основного времени матча Олимпиакос усилиями Теодосича и Папалукаса впервые в четвёртой четверти вышел вперёд, завершив тем самым длительную погоню за литовцами. Вслед за этим стали усаживаться на лавку за 5 фолов лидеры хозяев – Йомантас, Бьелица, Бэйнес. Казалось, что поражение неминуемо, но Попович с линии штрафных за 8.3 секунды до сирены сравнял счёт, переведя встречу в овертайм.

В дополнительной пятиминутке главным действующим лицом на паркете стал Боровняк, который сперва получил неспортивный фол, а затем пытался исправить свою оплошность, регулярно набирая очки из-под кольца и не давая Оли оторваться далеко в счёте. Но усилий центрового оказалось недостаточно – в концовке Теодосич уверенно реализовал штрафные, а Попович смазал решающий трёхочковый, тем самым существенно осложнив Литувос Ритасу задачу выхода в ТОП-16.

Литувос Ритас – Олимпиакоc – 83:89 ОТ (22:13, 12:20, 23:20, 17:21, 9:15)

ЛР: Б.Попович (19 + 4 передачи + 5 перехватов), Гечявичюс (17 + 4 передачи), М.Бьелица (13 + 6 подборов, 5 фолов), Йомантас (11 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата, 5 фолов).

О: Клейза (19 + 11 подборов), Бурусис (19 + 6 подборов, 5 фолов), Чилдресс (18), Теодосич (18 + 3 перехвата), Папалукас (4 + 10 передач).

Римский закат

Лоттоматика потерпела пятое поражение подряд. Смена наставника не принесла немедленного результата – римляне не просто уступили Марусси в конкретном поединке, но и проиграли грекам по сумме двух встреч, тем самым опустившись на пятое место. Гости ударно начали отчётную встречу с рывка 2:12, вынудив Боничьолли запросить ранний таймаут. Однако перерыв перелома в игру не внёс – Марусси легко удерживала двузначный задел, а в дебюте третьей четверти после попадания Хомана довела разницу до разгромных 15 очков. В этот момент Роме удалось таки нащупать свою игру в защите и вынудить соперника совершить ряд ошибок.

Рывок 8:0 позволил хозяевам воспрянуть духом, и вскоре дефицит уменьшился до 6 очков. Однако на этом успехи хозяев закончились, а на последней минуте матча итальянцы и вовсе позволили оппоненту ликвидировать 12-очковый гандикап, который имелся у Ромы по итогам матча первого круга. Точный штрафной в исполнении Лукаса усложнил до предела жизнь Лоттоматике – теперь римлянам нужно иметь по итогам групповой стадии на одну победу больше, чем у греков.

Лоттоматика – Марусси – 74:87 (17:28, 22:23, 18:14, 17:22)

Л: Уинстон (26, 5 фолов), Кросариол (14 + 7 подборов), Минар (22).

М: Наджфей (22), Хоумэн (13), Пелеканос (12), Милошевич (9 + 5 передач), Кис (9).