Еврочеллендж Кап. Химик вновь уступает Эйффель Тауэрс

2009 г., 15 декабря, 22:46

Победа над Страсбургом в предыдущем туре Еврочелленджа придала Химику сил и вдохновения. И в Голландии южненцы намеревались закрепить свой успех.

Начали поединок подопечные Базелевского неплохо. Митчелл забил пять очков кряду, а затем Кальниченко отличился из-за дуги. Правда, и хозяева хоть и не сразу, но нашли ключи к защите южненцев. Как и в первом матче этих соперников проблемы нашей команде доставляла передняя линия Тауэрс. Бизли несколько раз сумел продавить под кольцом Агафонова. А ван Паассен делал хорошие скидки на периметр, которыми пользовался Оливер. В середине периода обе команды неожиданно сбились на открытый баскетбол. Соперники сломя голову бежали из одного конца площадки в другой, порой допуская при этом детские ошибки. Тем не менее, игра в целом была равной. Это касалось как удачных действий, так и неудачных. Минимальное преимущество хозяев по итогам первой четверти – 20:19 – стало следствием индивидуального мастерства Бизли и Оливера. На двоих они набрали 18 баллов. И Химик должен был придумать, как сдержать этих игроков, чтобы рассчитывать на успех.

В дебюте второй десятиминутки гости вновь вышли вперед – издали отличился Ходов. Правда, тут же неожиданно выстрелил Аартс, набравший пять очков подряд. Ну а когда на скамейку сели герои первого периода в составе Эйфель Тауэрс, хозяева, как это ни странно, ушли в небольшой отрыв. Показалось, что Химик был несколько выбит из колеи, и Базелевский резонно решил вмешаться в ход событий, взяв тайм-аут. Правда, особых дивидендов он не принес. Только выход Бланшара позволил Химику остановить рывок хозяев 11:0! Правда, эффективное действие Лавелла было лишь каплей в море промахов южненцев. Чем больше гости не забивали, тем больше голландцы ловили кураж. Их преимущество быстро стало двузначным, а угроза, в отличие от первой четверти, уже исходила едва ли не от каждого баскетболиста. Совершенно потерялся на паркете Митчелл. А Бланшар вынужден был порой действовать по принципу «один в поле воин». При счете 38:24 мысли в голову закрадывались не самые лучшие. Но два дальних попадания от неутомимого Лавелла и Кальниченко
вернули поединку интригу. Правда, затем южненцы вновь провели не самый удачный отрезок матча, и развить свой успех не смогли. Как следствие перед большим перерывом Тауэрс могли чувствовать себя увереннее – 41:32.

После перерыва Базелевский бросил в бой свои лучшие силы, чтобы постараться сократить отрыв. Но вместо этого в первой же атаке Химика Агафонов в простой ситуации потерял мяч, за что гостей в контрвыпаде наказал Ричардсон. А затем Митчелл решил отдать пас на але-уп Бланшару, что привело к потере и быстрому трехочковому от Оливера. И вместо уменьшения разницы в счете Химик получил «-14». Немедленно взятый тренером южненцев тайм-аут позволил гостям все-таки начать набирать очки. Но проблема была в том, что и голландцы не собирались сбавлять обороты. И резервов для усиления у них было явно больше. Как мог, удерживал Химик в игре Кальниченко, у которого пошел дальний бросок. Вновь приходится говорить, что полностью выпал Митчелл. Даррелл после ударной первой четверти, просто не был похож сам на себя. И трудно было понять, с чем была связана такая метаморфоза в действиях лидера команды из Южного. Впрочем, не он один проводил неудачный матч. Действия Кольченко и Агафонова также нельзя было назвать удачными. Хозяева
умело удерживали свое преимущество. И, главное, наказывали гостей за каждую оплошность. К концу четверти преимущество Эйфельс Тауэрс равнялось 20 очкам – 68:48. И, честно говоря, в шансы Химика на победу верилось с огромным трудом.

Чуда не произошло. Южненцы не смогли существенно изменить рисунок игры. Из событий четвертой десятиминутки можно отметить лишь неплохие действия в атаке Букера, кратковременное оживление Митчелла и быстрый уход из-за перебора фолов Кальниченко. В итоге Эйфель Тауэрс без особого труда довел поединок до победы – 83:68. Увы, вновь приходится говорить о нестабильности южненской команды. Причем в этот раз неприятно удивили те, от кого болельщикам Химика нужно в первую очередь ждать стабильности и результата. И если Митчелл все-таки за десять очков перевалил, отдал 4 передачи и сделал 6 перехватов (добавив к ним, правда 8 потерь!), то Кольченко (19 минут, 3 очка) и Агафонов (28 минут, 0 очков, 3 подбора) откровенно разочаровали. Будем надеяться, что это был просто неудачный день для перечисленных игроков

Эйффель Тауэрс - Химик - 83:68

ЭТ: Бизли (17 + 7 подборов), Оливер (17), Ричардсон (15), Стеенворд (10 + 6 подборов), Вессельс (10 + 8 подборов), Акербоом (7), Аартс (7)
Х: Бланшард (16 + 7 подборов), Митчелл (14), Кальниченко (14), Букер (10 + 8 подборов).