Обзор матчей Суперлиги А

2009 г., 15 декабря, 09:28

Второй раз в одну воронку

С интервалом в 4 дня химчане умудрились дважды упустить комфортное преимущество в концовках встреч с финалистами Евролиги минувшего сезона. Причём наступить на одни и те же грабли оказалось весьма просто – для этого было нужно тянуть время в нападении, бояться взять инициативу на себя и совершать технические потери на ровном месте. Удивительно то, что отыгравшись с "-13" в первой четверти, Химки не позволяли ЦСКА эффективно атаковать ни в третьей, ни в первой половине четвёртой четверти, а затем вдруг дали разбросаться Холдену, запустили висящего на 4 фолах Кауна себе в трёхсекундную и в итоге данком Хряпы фактически перечеркнули свои шансы на победу.

Лэнгдон, Шишкаускас – об этих звёздных снайперах химчане заставили забыть публику УСК в воскресный вечер. Планинич потускнел после впечатляющей первой десятиминутки – конечно, не всё же Калниетиса один в один обыгрывать по центру и выходить на неприкрытое кольцо. К защите Химок после неудачной стартовой четверти не было претензий вплоть до 35-й минуты, когда близость победы и сопутствующая при трёхочковых бросках удача несколько опьянила и расслабила гостей. В овертайме спасти подопечных Скариоло мог только лидер, который бы взял игру на себя в решающие мгновения. Но его у химчан так и не нашлось – случайное попадание Дмитриева из-за дуги лишь слегка реанимировало интригу.

"Энд ван" от Планинича, благодаря которому разница в дополнительной пятиминутке увеличилась до 5 очков в пользу хозяев и который вызвал столько споров относительно правильности судейского решения, на мой взгляд, не стал решающим в поединке. К тому моменту позиционное нападение Химок окончательно разладилось, обыгрывать один в один Холдена либо Планинича ни у Кабесаса, ни у Лопеса с Лэнгфордом толком не получалось, поэтому два очка с фолом лишь приблизили неизбежное. Никакой трагедии в этом поражении для Химок, конечно, нет, но именно оно скорее всего станет определяющим в плане борьбы за первое место по итогам регулярного первенства, поскольку ЦСКА уже успешно съездил в Казань – то место, где чемпион ещё мог дополнительно потерять очки.

Скариоло довольно интересно прокомментировал исход матча: "Очевидно, нам все-таки пока не хватает опыта, концентрации на последних секундах. Давайте посчитаем, сколько матчей Евролиги в общей сложности провели баскетболисты Химок – и сколько армейцы. А сегодняшний поединок ничуть не уступал по накалу еврокубковому. Несмотря на двукратную разницу в бюджетах команд, мы сражались достойно. Учитывая это, равную борьбу и дополнительную пятиминутку можно считать достижением. То же и с Панатинаикосом. Так что, считаю, два последних матча должны не деморализовать команду, а, наоборот, придать ей сил".

Тут ведь надо напомнить, что химчане имеют богатый опыт встреч в Еврокубке, а иной соперник там превосходил в классе тот же Олденбург и мало чем уступал, скажем, Прокому. И в финале Еврокубка жёлто-синие под руководством Скариоло тоже уступили, растеряв двузначное преимущество над Литувос Ритасом в четвёртой четверти. Выходит, что опыт проваленных концовок уже давно есть, да и частая потеря концентрации в решающие моменты свойственна команде. Поэтому независимо от финансовых возможностей, Химки должны просто создавать по ходу игры больший запас прочности, чтобы того хватало для победы. 7 очков явно недостаточно, как показала практика.

ЦСКА – Химки – 76:74 ОТ (19:10, 13:20, 14:21, 22:17, 8:6)

Ц: Планинич (18), Каун (14 + 10 подборов), Хряпа (11 + 6 подборов), Лэнгдон (2), Шишкаускас (0) – старт; Холден (20), Соколов (6), Понкрашов (3), Курбанов (2).

Х: Фридзон (10), Кабесас (7), Маккарти (5 + 8 подборов), Янкунас (4), Мозгов (2 + 8 подборов) – старт; Дмитриев (13), Лопес (12), Лэнгфорд (10), Явтокас (9), Губанов (2).

Краснодарский легион

Балканский фронт легионеров Локомотива понёс непредвиденную потерю – из-за разногласий с главным тренером был расторгнут контракт с центровым Античем. Равноценной замены македонцу найти не удалось, зато из Штатов были приглашены два игрока с опытом игры в НБА – Гист и Грин. Оба успешно дебютировали за новый клуб во встрече с УНИКСом.

Грин легко обыгрывал своих опекунов – Зварыкина, Штомбергаса и Заманского, после чего завершал атаку хорошим поставленным результативным броском в прыжке. Он сразу показал, что может забивать с любой дистанции. Действенного противоядия Грину казанцы так и не нашли. Гист тоже в грязь лицом не ударил и, выйдя в старте, забил два трёхочковых, чего оппоненты явно не ждали. Правда, на весь матч прыти Гиста не хватило – сказалось долгое отсутствие игровой практики.

Кубанцы здорово начали поединок – 11:0 по истечении почти 5 минут с момента стартового спорного. Наставник хозяев негодовал, взял таймаут и выпустил Штомбергаса вместо Лончара, облегчив тем самым состав УНИКСа. О резервном центровом Лихолитове Хомичюс даже не вспоминал – Фёдор его сильно разочаровал в начале сезона и теперь прочно осел на лавке. УНИКС догонял соперника около 10 минут, пока, наконец, Попович не сравнял счёт – 23:23. К большому перерыву казанцам удалось оторваться на 9 очков, но игра на этом была далеко не закончена.

Хозяева слишком рано уверовали в свой успех, зачастую, по словам наставника, играли в баскетбол пешком и понесли заслуженное наказание – к 28-й минуте на табло горели цифры 49:51 в пользу гостей. Но всё же итоговая победа осталась за казанцами, которые в заключительной четверти благодаря успешным взаимодействиям Лончара и Поповича смогли оторваться на 4 очка и удержать этот небольшой задел. На послематчевой пресс-конференции наставник краснодарцев Филиповски признал: "Защита - фундамент, на котором строится здание победы, а мы сегодня непростительно много ошибались в обороне, проигрывали единоборства. Да, хорошо бросали, активно действовали на подборе, но этого недостаточно". УНИКС первым из команд Суперлиги А завершил первый круг регулярки, по итогам которого обосновался на третьем месте.

УНИКС – Локомотив-Кубань – 81:77 (18:21, 24:14, 13:20, 26:22)

У: Попович (13 + 3 передачи), Самойленко (4 передачи), Заманский (12), Веремеенко (12 + 8 подборов), Лончар (16) – старт; Лайдэй (14), Штомбергас (12), Зварыкин (2).

Л: Чапин (14 + 3 передачи), Йоксимович (7), Суровцев (6), Савенков (6 подборов), Гист (11) – старт; Шелекето (6 + 6 подборов), Вздыхалкин (2 + 3 передачи), Драгойлович (2), Грин (29).

С нулём в активе

Питерский клуб продолжает лихорадить. Команда никак не может нащупать свою игру, а усилий одного Филдса явно не хватает для побед. В поединке с Динамо хозяева имели отличные шансы на победу, имея априори подавляющее превосходство в передней линии (в лоу посте Ракович и Дедушкин, в хай посте Сутон и Мещеряков). Но свои преимущества Спартак не использовал, а наоборот – обнажил недостатки. Ужасно работала подстраховка в защите, постоянно забывались открытые игроки на периметре. Динамовцы раз за разом набирали лёгкие очки бросками без сопротивления.

В защите у гостей неплохо закрыл Раковича Саврасенко, караулил оппонентов с мухобойкой Моня, был нацелен на перехват и быстрый отрыв Быков. Этого оказалось вполне достаточно для победы. Филдс бесстрашно лез под кольцо, стремясь забить с фолом и спасти свой клуб в концовке, но в ответ динамовцы уверенно реализовывали штрафные, убивая тем самым интригу. От досады за поражение и собственную неудачную игру на последней минуте встречи грубо сфолил, ударив Быкова локтем в шею, Ракович. А ведь не такого поведения ждали от него питерские фанаты, связывавшие неудачи Спартака на старте сезона именно с отсутствием Милована из-за травмы.

Наставних хозяев Шерф подвёл неутешительные итоги встречи: "Я очень разочарован поражением и той игрой, которую сегодня показала команда. В атаке все игроки за ислючением одного были далеки от оптимальной формы. Не знаю, почему. На тренировках игроки выглядели очень хорошо, мы работали, готовились к игре. Кроме Зозулина, у которого травма ноги, все остальные игроки были в хорошей форме, но они этого не показали. Ряд запасных игроков получили шанс выйти и сыграть, но они этим шансом не воспользовались. Сейчас меня переполняют эмоциии, но я не хочу обвинять в результате кого-либо. Для нас это очень плохой результат, но я никогда не опускаю рук и буду продолжать работать".

Спартак СПб – Динамо – 78:85 (19:18, 10:19, 21:17, 28:31)

С: Филдс (36 + 3 передачи + 3 перехвата), Пашутин (8 + 4 передачи), Зозулин, Мещеряков (8 + 3 перехвата), Ракович (10) – старт; Уайт (9), Юдин (3 + 3 перехвата), Колесников (4).

Д: Хвостов (5), Быков (23 + 7 передач + 4 перехвата – 7 потерь), Домани (4), Моня (23 + 9 подборов + 3 блок-шота), Саврасенко (3) – старт; Зибиров (3), Васильев (3), Швед (9), Жуканенко (12).