Еврочеллендж Кап. Химик обыгрывает Страсбург

2009 г., 8 декабря, 19:38

Матч начался с того, что большой и маленький игрок Химика поменялись местами. Агафонов в дебюте реализовал трехочковый, а Кольченко забил слэм-данк. Такая взаимозаменяемость южненцев запутала гостей. А второе кряду дальнее попадание от Андрея и вовсе повергло гостей в шок – 10:4. Потом к бомбардировке кольца соперника вновь активно подключился Кольченко. Два украинца приятно удивили. Разумеется, отличались они при поддержке своих партнеров. Но все-таки так ударно матч наши игроки давно не начинали. Мог добить гостей Митчелл, забивший три очка с фолом и сделавший счет 19:9! Но к концу периода французы немного отошли от шока и сократили отставание с десяти до четырех очков – 26:22.

Вторую четверть Химик начал без лидеров. На скамейке остались и Кольченко, и Агафонов, и Митчелл. Казалось бы, когда если не сейчас проявлять себя свежей и заряженной на борьбу южненской молодежи. Но вышедшие на старте периода игроки едва не привезли своей команде проблемы. Четверть началась с того, что Попов после промаха гостей, сломя голову, помчался в контратаку. И на скорости не успел оценить ситуацию, отдав плохую передачу на Рябчука. А тот рефлекторно схватил МакКоли, сделавшего перехват. Это привело к неспортивному фолу.

В дальнейшем также ошибок хватало. И хорошо, что французы периодически прощали нашу команду – то Дарден сделает пробежку, то Гиффа, заменивший Саймона, не сумеет накрыть кого-то из высоких Химика. Но все равно, Страсбург явно перехватил инициативу, и Базелевский вынужден был вернуть на паркет проверенных игроков. Разумеется, ключевым стал выход Митчелла, который существенно оживил игру хозяев, сходу сделав энд ван. Забегали и остальные южненцы. Несколько раз ярко сыграл Кольченко. Агафонов хоть и проводил не лучший свой матч, но явно был более полезен, чем Букер. Ну а Бланшар по уровню самоотдачи был, пожалуй, наиболее заметен. Лавелл, как лев, отрабатывал под обоими щитами. И это часто давало дивиденды. Хотя четверть и осталась за гостями, на большой перерыв Химик ушел в статусе лидера – 42:41.

После отдыха Химик решил дожать соперника. Страсбург явно не ожидал такого приема, а посему лидер группы допускал одну ошибку за другой. Видимо, сказалось приобретение Роберсона – этот игрок спутал игру команды. Сам он еще не стал явным первым номером, а Эртель, по крайней мере, в отчетной встрече немного стушевался. По количеству набранных очков этого нельзя было сказать. Но в организации игры у Страсбурга были явные проблемы. Единственным, кто по-прежнему, был опасен для кольца Химика оставался Саймон. Но один в поле – не воин. Южненцы ближе к середине четверти взвинтили темп и это вылилось в десятиочковое преимущество хозяев – 60:50! И на этом подопечные Базелевского не остановились. Неплохо отыгравшего в ключевом отрезке Кальниченко успешно заменил Ходов, а одного из героев матча Бланшара – Букер. Последний под конец четверти обязан был отличаться, когда забрал три подбора в атаке! Но в итоге Крису это так и не удалось, и команды ушли на последний перерыв при счете 68:56.

Но Страсбург не думал сдаваться. Уже в первые минуты четвертой четверти гости сократили отрыв вдвое – 70:64. Дрогни в этот момент Химик, кто знает, как бы все повернулось. Но как и в дебюте, в концовке сказали свое слово Кольченко и Агафонов. В основном, именно их успешные действия позволяли хозяевам практически всю четвертую четверть удерживать десятиочковую фору. Ну а слэм-данк от Бланшара практически поставил точку в матче. Французы еще попытались что-то изменить, но это была уже агония. Химик, хоть и привез себе проблемы (в последние полминуты Страсбург сократил отрыв до 5 очков – 93:88), все же дожал гостей, одержав свою первую победу в Еврокубке – 95:88!

Эта победа важна для команды Базелевского не только в турнирном, но, прежде всего, в моральном плане. После ряда неудач Химик показал, что может бороться с соперниками даже самого высокого уровня. Уверенность в своих силах – это то, чего не хватало коллективу из Южного. Теперь она должна вернуть самобытную команду в число претендентов на высокие места. И если в Еврочеллендже об этом пока говорить рано, то в Суперлиге Химик должен вспомнить о своем статусе пятикратного бронзового призера!