Страсбург. Представление соперника

2009 г., 8 декабря, 11:49

Полное название французского баскетбольного клуба, о котором пойдет речь – Страсбург Ийкирш-Граффанштадан Баскет. На самом деле, мужская команда базируется именно во французском Страсбурге. Но в свое время клуб принял в свои ряды и женский баскетбольный коллектив из упомянутого в названии города (разрешите его вновь не печатать). Длинный и явно немецкий по происхождению топоним не должен вводить в заблуждение – от Страсбурга до границы Франции с Германией рукой подать.

Впрочем, говорить мы будем о мужской команде. Спортивное общество в Страсбурге было основано в 1928-м году, а год спустя в нем образовалась и баскетбольная секция. Спустя 9 лет команда уже играла в высшем французском дивизионе. Впрочем, довольно скоро страсбуржцы вновь понизились в классе. Большая часть истории клуба так и шла по синусоиде – удачные периоды сменялись неудачными, неплохие сезоны в Дивизионе ПроА чередовались с позорными вылетами в лигу ПроБ.

Наглядный пример. В 1994-м году команда стала финалистом Кубка Франции и завоевала право участвовать в Кубке Корача. Выступление Страсбурга в розыгрыше Еврокубка того сезона ограничилось четырьмя матчами. Во втором раунде была пройдена румынская Университатя, но затем команда проиграла… швейцарской Беллинцоне. Впрочем, тогда такой результат был списан на неопытность коллектива – все-таки это был первый европейский опыт Страсбура. Второй попытки пришлось ждать довольно долго, ведь в 1998-м году этот клуб покинул лигу сильнейших. А уже год спустя вернулся в Лигу ПроА, выиграв дивизион рангом ниже. Вот такая «стабильность».

Но все же именно после этих событий руководство команды решило радикально решить проблемы Страсбура. И с тех пор клуб стал потихоньку двигаться вверх и входить в элиту французского баскетбола. В сезонах 1999/2000 и 2000/2001 СИГ Баскет был полуфиналистом первенства страны и стал стабильным участником еврокубков. А в 2005-м году команда стала Чемпионом Франции!

Довольно неплохо Страсбург выступал на континентальной арене. Пиком достижений команды является участие в розыгрыше Евролиги 2005/2006, в котором, в частности, СИГ сумел обыграть испанский Тау! В следующем сезоне французы пробились в Кубок УЛЕБ. Правда, тот год у команды не заладился, что привело к смене тренерского штаба.

Особенностью Страсбура всегда было то, что команда могла добиваться результатов, не имея в своем составе большого количества звездных игроков. Трудно вспомнить баскетболистов, игравших в этом клубе, которые оставили бы действительно значимый след хотя бы в европейском баскетболе. Одной из главных легенд СИГа является американец Теренс Стэнсбери. Вы знаете, чем он примечателен? Теренс участвовал в конкурсе слэм-данков на Ол-Стар Уикэнде НБА в сезоне 1984/85! По меркам Страсбурга – это невероятное достижение, ведь соперниками Стэнсбери тогда были Доминик Вилкинс, Клайд Дрекслер, Джулиус Ирвинг и сам Майкл Джордан!

Состав

Состав у Страсбурга средний. Средний по всем меркам. Нет очень высоких игроков, и очень низких. Нет очень молодых и очень старых. Как мы уже говорили, нет в команде звезд – все баскетболисты приблизительно одного уровня. Просто кто-то играет больше, а кто-то меньше.

В нынешнем розыгрыше Еврочелленджа СИГ провел два матча, в которых явным лидером коллектива был американец Дэвид Симон. Это мощный, фактурный центровой. В играх против АПОЭЛа и Эйфель Тауэрс он в среднем набирал 20 очков и делал 12,5 подбора. Мы уже видели, какие игроки собраны в передних линиях голландского и кипрского клубов. Если Симон так играл против них, то Химику будет с ним очень нелегко.

Еще один интересный американец в составе Страсбурга – это Тайлер… простите, Треммелл Дарден. Игрок, выступающий на позициях второго и третьего номера. Его козыри: хорошая скорость, быстрый бросок. Правда есть и недостаток – это нестабильность и нелюбовь к игре при плотной опеке. В среднем в двух матчах Еврочелленджа он набирал 16,5 очка и делал 7,5 подбора. Но если в игре против Эйфель Тауэрс Дарден был практически неудержим, набрав 26 очков с великолепным процентом (7/9 – двухочковые, 4/5 – трехочковые), то матч с киприотами баскетболист провалил. За 38 минут он сумел набрать лишь 7 баллов (1/2, 1/4). Думается, основной груз опеки этого игрока ляжет на плечи Бланшара. Справится Лавелл – будет Химику полегче. Не справится… сами понимаете.

На позиции первого номера основная опасность для южненцев будет исходить от француза Томаса Ертеля. Этот игрок перешел в Страсбург из По-Ортеза и практически сразу же стал одним из лидеров команды. 14,5 очков, 5 подборов и 5,5 передач в среднем за матч – показатели, с которыми Митчеллу и его коллегам по позиции придется считаться.

Проблемы на старте нынешнего сезона во внутреннем чемпионате (а на данный момент Страсбург занимает в Лиге ПроА 14-е место, имея в активе 3 победы, а в пассиве 7 поражений!) вынудили тренерский штаб срочно искать усиления. И, похоже, сумели найти нужного игрока. Таковым стал еще один американец Энтони Роберсон. Этот игрок пока провел за новый клуб лишь один матч. В игре против Дижона Роберсон помог Страсбургу одержать важную победу. Он провел на паркете 28 минут, набрал 21 очко. И после такого дебюта явно не собирается сбавлять обороты.

Вывод

Честно говоря, в игре против лидера группы, Химик не является фаворитом, даже несмотря на свою площадку. Уж больно неубедительно выглядела команда Базелевского в последних матчах против АПОЭЛа и Одессы. И вряд ли за столь короткий срок тренерский штаб сумеет найти выход из сложного положения. 

Вновь основными факторами, которые могут помочь южненцам побороться за победу, являются характер и морально-волевые качества. Их придется проявлять всем игрокам в течение всех 40 минут. Другой вопрос, что в последних играх даже они не могли нивелировать ошибки команды как в атаке, так и в защите. Будет минимум ошибок – будет шанс победить. Да и болельщики должны поддержать своих кумиров в сложившейся непростой ситуации.

Виктор Васильев, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK