Единая лига ВТБ. Азовмаш еще раз побил Калев

2009 г., 5 декабря, 15:53

Обе команды сейчас переживают не лучшие времена. И Калев и Азов сейчас в чемпионатах повисли в середине таблицы.

Головной болью Подковырова стало повреждение мышцы лучшего снайпера команды Эрика Дениелса. Американец не смог сегодня помочь команде. Ненаду Вучиничу предстояло решить проблему отсутствия центрового и по совместительству третьего бомбардира турнира в составе Калева (25 очков) Вески Вильяра.

В старте к Хаусу, Ризвичу, Скутельнику и Ярутису вышел отлично отыгравший против Альбы Эджике Угбоя.

Калев вышел американцами Джонсоном, Фишером, нигерийцем Акойноном, лучшим снайпером команды Райтом(44 очка) с Сокком Танелом на позиции разыгрывающего.

Игру увереннее начала наша команда. Привычно активен Хаус. Вот он дальним броском делает счёт 13:3 – Вучинич берёт тайм-аут. Примечательно, что к этому моменту почти вся пятёрка мариупольцев (кроме Ярутиса) набрала очки. Калев дико неточен и довольно пассивен: лишь Джонсон с Фишером стараются угрожать кольцу соперника. Взялся за любимое дело Ризвич: приём мяча на границе трёхсекундной зоны, разворот и два очка в копилку Азова. Угбоя набирал очки за счёт стремительных прорывов, используя дриблинг. Но к концу четверти у подопечных Подковырова разладилось с бросками: они позволили Калеву сократить разрыв до +5: 25:20. С таким счётом команды и ушли на первый перерыв.

Говоря о Калеве, выделим Фишера как лучшего игрока: 9 очков, 3 подбора.

Во второй четверти более ясно стали вырисовываться очертания игры: команды явно отдают предпочтение дальней атаке. Трёшки Акойнона и безпрепятственные развороты Джонсона позволяют Калеву сократить разрыв до +4 (35:31)! Но тут же Байда с Подорванным увеличивают разрыв до +9. К концу четверти игра немного успокоилась. 49:41 перед большим перерывом.

Лучшими на паркете к этому моменту были Ризвич (14 очков, 4 подбора), Угбоя (10 очков, 4 подбора, 2 ассиста) и Кирлес Райт (12 очков).

Третья часть встречи запомнилась огромным количеством брака в бросках. И если Калеву как аутсайдеру простительно, но Азову не очень. Но другое дело, что Мариуполь гораздо лучше подбирает: 22 против 15 к середине третьей четверти. После непродолжительного получетвертного сна Азовмаш активизировался. Здорово отбросал Скутельник: именно его точный трёхочковый позволил мариупольцам оторваться на 15 очков: 71:56. После этого счёт изменился лишь усилиями Дорбека, реализовавшего штрафной: 71:57, 22:18 по подборам.

Единственным действительно активным игроком Калева на площадке остался Акойнон. Кен Джонсон с Чароном Фишером то ли устали, то ли ещё чего, но заменить их было некем. Усилий обоих Дорбеков с Рином не хватало. Подковыров даёт поиграть и молодёжи: вышли Буц и Бобров. И каши те не испортили. Продолжали добывать очки Скутельник с Ризвичем. Первый добился отличных 60% по трёшкам, а второй просто забрал себе кольцо. Вот умница Хасан создаёт максимальный разрыв +17 – 91:74. Ещё очки Фишера, ставшего вторым снайпером Калева сегодня (16 очков) – и вот Хаус, грамотно потянув время, дожидается свистка. 91:78 – не +39 первой игры, конечно, но тоже неплохо.