АПОЭЛ. Представление соперника

2009 г., 1 декабря, 13:40

История

АПОЭЛ (Греческий Атлетический Футбольный Клуб Никосии)– один из наиболее успешных клубов Кипра. При том, что баскетбол является главным командным видом спорта маленького островного государства, и конкуренция в высшем дивизионе страны весьма существенная, АПОЕЛ сумел завоевать 9 чемпионских титулов, одержать 11 побед в Кубке и 9 – в Суперкубке Кипра. Согласитесь, немало.

АПОЭЛ как спортивное общество был основан в 1927-м. Однако к идее создать баскетбольную команду в Никосии пришли лишь через 19 лет – в 1946-м. Разумеется, команда начала с низших дивизионов. Путь на вершину был долгим. Первую значимую победу команда одержала в 1972-м году, как это ни странно – в Суперкубке. Победа в Кубке страны случилась год спустя – в 73-м. А еще через три года АПОЭЛ впервые стал чемпионом Кипра. Трижды команда делала "хет-трик", одерживая победы во всех внутренних турнирах: в 1995-м, 96-м и 2002-м годах. Нельзя не отметить, что АПОЭЛ является действующим чемпионом своей страны.

Еврокубковая история кипрского клуба менее богата и не так успешна. С 1992 по 1997-й годы команда участвовала в Еврокубке (в 93-м – в Кубке Корача), но всякий раз ограничивалась лишь одним этапом. Общий результат – 20 матчей и всего 2 победы. Не намного лучшими были и результаты и в Кубке Сапорта в 1999-м и 2000-м: 17 матчей, 3 победы.

В дальнейшем АПОЭЛ также не баловал своих болельщиков серьезными результатами в Европе. Наиболее успешным для команды можно считать розыгрыш Еврочелленджа в 2006-м. Тогда команда провела 8 матчей, в которых одержала 5 побед. Завершили киприоты свое выступление в том турнире на стадии 1/4-й финала. И остановил тогда команду… южненский Химик! В первом матче АПОЭЛ был сильнее 82:71. Но в Южном подопечные на тот момент Звездана Митровича взяли убедительный реванш – 93:52! Те дуэли в составе Химика помнят два игрока: Андрей Агафонов и Александр Кольченко. Впрочем, тогда они были далеко неосновными исполнителями в своей команде. А лучшими в Химике в тех встречах были Джурич, Шубара и Дойчин.

Состав


Накануне дуэли с Химиком необходимо выделить в составе АПОЭЛа одного игрока – Уайкина Келли. Да-да, того самого Келли, который последние годы был лидером Химика. Уайкин присоединился к команде Христоса Стилианидиса не так давно. И пока не набрал оптимальных кондиций. Но можно не сомневаться, что против южненцев американец будет играть с особым настроем.

Также обращает на себя внимание и еще один игрок, оставивший свой след в чемпионате Украины. Это серб Милан Дозет, некогда выступавший за БК Киев. В АПОЭЛе игрок является одним из лидеров. В частности, в матче против Страсбура в этом розыгрыше Еврочелленджа Милан провел на паркете 35 минут и набрал 20 очков!

Важную роль в команде играет атакующий защитник Брендон Хит, несколько раз пытавшийся закрепиться в Лос-Анджелесских клубах НБА. Однако ни в Лейкерс, ни в Клипперс игрок не оказался востребован и окончательно перекочевал в Европу.

Думается, что основной проблемой для Химика станет передняя линия АПОЭЛа. В ней собраны яркие личности. Это опытный форвард Льюис Хопкинс, забивающий в среднем за матч 20,3 очка в Еврочеллендже. Также можно отметить малийца Усмана Сиссе и бельгийца Гербена Ван Дорпа. Ну а лучшим ребаундером кипрского клуба является босниец Александр Радоевич – в нынешнем розыгрыше Еврочелленджа он в среднем собирает по 9 подборов за игру! Это неудивительно, ведь рост центрового – 220 см!

Вывод

Как показал поединок против Эйфель Тауэрс, южненцам пока трудно даются поединки с командами, в которых угроза может исходить сразу от нескольких игроков в передней линии. Ван Паассен и Бизли доставили Химику много проблем. АПОЭЛ может доставить еще больше. При этом у Базелевского выбор высоких игроков, несмотря на приобретение Букера, пока не столь велик. А ведь держать придется еще и защитников – особенно Келли и Хита. Что может помочь южненцам выиграть? Прежде всего, надежнейшая игра в защите. Также нужно свести к минимуму количество ошибок и потерь. АПОЭЛ – соперник достойный. Но непобедимым его не назовешь. Так что все в руках украинской команды!

Виктор Васильев, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK