Еврочеллендж Кап. БК Донецк дебютирует с победы

2009 г., 24 ноября, 23:19

Начало матча осталось полностью за Донецком. Пока бельгийцы только входили в игру Перри, Оуэнс и Таккер быстренько сделали рывок 11:2. У Льежа же в это время игра абсолютно не клеилась – если вице-чемпиона Украины часто обвиняют в излишнем индивидуализме, то хозяева в первой четверти показывали какой-то мегаиндивидуализм. Подопечные Дарио Джерджы за первые пять минут не провели ни одной осмысленной атаки, все сводилось к неудачным прорывам под кольцо Майкла Грина и Эдриана Бэнкса, которые заканчивались неподготовленными бросками со средней дистанции или бездарными лей-апами.

Разумеется, вечно так длиться не могло, и со временем Льеж начал потихоньку отыгрываться. Если поначалу команде страшно не везло с дальними бросками, то ближе к первому перерыву в игре ситуацию они начали исправлять – после точных дальних попыток в их исполнении счет стал 19:14. Вот только назло хозяевам у Донецка как раз разыгрался Марки Перри, сольные проходы которого стали для них настоящей катастрофой. В итоге, на первый перерыв команды ушли при девятиочковом преимуществе украинского клуба.

Уже стало привычкой, что вторую четверть Донецк проводит хуже всего. Не стала исключением и отчетная игра. Если первые три минуты "тигры" сохраняли свое преимущество, то после двух эйр-болов от Иконича и трех точных атак соперника, они впервые в матче перешли в ранг догоняющих. У Льежа же в это время главным действующим лицом стал Уилл Томас. Американский большой форвард, наверное, самый умный игрок во всем Льеже. Он - чуть ли не единственный в своей команде, кто играл без нервов и спешки, постепенно добывая очки. Кроме того, у Льежа опять пошли трехочковые – после точных бросков Бэнкса и Руоффа счет в матче стал 36:29 уже в пользу хозяев.

Но, если дальние броски создали для бельгийцев такое преимущество, то они же их и погубили. Тот же Бэнкс, а также Данкан продолжили и далее расстреливать кольцо Донецка с расстояния в шесть метров, вот только на этот раз удача от них уже отворачивалась. Вместе с тем, гости стати чаще ошибаться. В первую очередь сие касается плеймейкера команды Грина - несмотря на довольно неплохую статистику, матч он провел на "тройку" - уж слишком часто американский первый номер поступал поспешно, в результате или теряя мяч в простых ситуациях или выполняя безнадежные броски. Довольно красноречиво об игре Грина свидетельствует один эпизод, когда американец сам пошел на Марша и Оуэнса, пытаясь выполнить примитивный бросок. Результат его действий - мяч оказался у Донецка.

Не воспользоваться такими ошибками бельгийцев Донецк просто не имел права - под конец четверти «тигры» совершили рывок 9:2 и на большой перерыв уходили уже при равном счете.

В третьей четверти на площадку вышли уже совершенно другие "тигры" - хладнокровные и уверенные в себе. Вновь начал блистать Перри, с которым оборона Льежа продолжала не справляться, а кроме этого тому же Перри и Таккеру часто удавалось создавать быстрые и эффективные атаки, после которых кто-то из гостей выходил один на один с кольцом и спокойно забрасывал мяч в корзину.

Что же касается Льежа, тот у него продолжал чудить Грин, а центровой Стипанович выглядел как пятое колесо в телеге – и в атаке, и в защите он или действовал неудачно, или не действовал вообще. Единственная польза от хорвата – с ним можно было переиграться в трехсекундной зоне. Можно не сомневаться, что если бы не Томас, Донецк оформил бы себе победу еще в третьей четверти, а так на последнюю десятиминутку команды выходили при счете 56:59.

Впрочем, как только начался финальный период, Перри, Оуэнс и Марш тут же увеличили разрыв до двенадцати очков. Игра сделана? Куда там! Под конец матча "тигры" умудрились растерять свое преимущество, и за 23 секунды до конца встречи счет был уже 74:77. Тем не менее, свою атаку хозяева провели бездарно, а Перри в последние мгновения поединка умело убегал от защитников, убивая время. В конце концов, Марки все же реализовал свои два штрафных броска, а последний точный трехочковый от Руоффа помочь Льежу уже не мог никак. Тем более, что забит он был, как посчитали судьи, после финальной сирены.

Таким образом, Донецк все же выиграл свой первый в истории матч в основной сетке еврокубка, но гордиться этим вряд ли может – игра "тигров" по-прежнему оставляет массу вопросов к тренерскому штабу, а уровень Льежа оказался даже ниже, нежели у многих соперников "тигров" в чемпионате Украины.