Еврочеллендж Кап. Химик уступает на последней секунде

2009 г., 24 ноября, 19:54

Химик начал  матч с дальних атак, но ни Кальниченко, ни Митчелл своими шансами не воспользовались. Гости же с первых минут обозначали свое желание доминировать под кольцом. У южненцев в дебюте забивали наиболее опытные из украинцев: Агафонов и Кольченко. Тем не менее, бросалось в глаза волнение, с которым начали свой первый матч в Еврочеллендже обе команды. Ряд необязательных ошибок допустили и хозяева, и гости. Такое развитие событий больше не понравилось тренеру Тауэрс, который решил взять быстрый тайм-аут.

После разговора с наставником, голландцы ушли в небольшой отрыв – 4:11. Возможно, счет был бы и иным, но совершенно не шли трехочковые у Кальниченко, промахнувшегося в четырех попытках кряду! Да и у вышедшего со скамейки Бланшара игра откровенно не заладилась. Зато сыграл один из резервистов гостей. Вессельс набрал 7 очков, а после попадания Бизли разница стала двузначной – 11:22. До конца четверти преимущество Эйфель Тауэрс сохранилось и даже немного преумножилось – 17:29. Эффектный бросок с сиреной забил все тот же Вессельс.

Было ясно, что во второй четверти от Химика потребуется более агрессивно действовать в атаке и, главное, организовано в обороне! С первым заданием южненцы стали справляться, забив 8 очков за 2 минуты. Но защита… Игроки из Нидерландов довольно часто оставались без опеки и пользовались этими ситуациями. Разумеется, удерживать двузначный гандикап им было проще, чем команде Базелевского его отыгрывать. По-прежнему выпадал Кальниченко, не шли средние броски у Бланшара (хотя из-под кольца он несколько важных очков набрал). Явным лидером хозяев был Митчелл, но и у него не все получалось. К тому же, играл Даррелл без замен, из-за чего не всегда успевал за скоростными атаками соперников. Впрочем, это была проблема не только американского плеймейкера. "Зевали" все игроки Химика. И поэтому вместо сокращения отрыва, который иногда намечался, хозяева получали все большее отставание. "Башни" легко перевалили за 50 и вели с разницей в 15 очков. Но благодаря отчаянному рывку Митчелла и компании четверть команды закончили с равным счетом – 22:22, и числами 39:51 на табло.

После перерыва Химик стал действовать надежнее. Но вновь это касалось преимущественно атаки. Южненцы неплохо разбирались с обороной гостей. Было даже дальнее попадание – отличился Бланшар. А один раз Кольченко на периметре остановили с фолом. Но все равно разница никак не хотела сдвигаться с заколдованных "-12". И это несмотря на то, что дважды Агафонов ставил эффектнейшие блоки Бизли.

Но главной проблемой южненцев был средний отскок. Сколько раз голландцы подбирали мяч в районе штрафной линии, после чего разгоняли свои атаки, даже трудно сосчитать. И все-таки психологически важную отметку Химик смог преодолеть за 4 минуты до конца периода. Именно тогда Агафонов забил два очка с фолом, сократив отставание до 8 баллов – 54:62. При счете 56:66 ошибся Оливер. Его на ведении обокрал Рябчук, после чего Дин вынужден был фолить и зарабатывать неспортивный. Александр реализовал два штрафных, после чего наконец-то забил три очка Кальниченко – 61:66! В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 68:74. Нельзя не отметить и то, что Кальниченко пристрелялся окончательно, реализовав до конца периода еще два дальних броска, один из которых – с сиреной!

На четвертую десятиминутку Химик вышел в экспериментальном составе: Попов, Рябчук, Кальниченко, Сабутский, Желенис. Впрочем, расчет Базелевского был понятен. Тренер дал отдохнуть Кольченко, Агафонову и трем своим легионерам, задачей которых было бороться уже до конца и все же попытаться вырвать победу. Упомянутые игроки появились на паркете (все, кроме Букера) и сумели при счете 70:80 выдать рывок 7:0, сократив отставание до одного дальнего попадания! Правда, тут же был несколько раз упущен из виду ван Паассен (если игрока с ростом 212 см можно вообще упустить из виду). Но и это не смутило хозяев, которые командными усилиями сделали счет 84:86 за 3.25 до конца.

Ну а после этого весь "Олимп" стоял на ногах – Кольченко сравнял счет! Нервная ситуация случилась при счете 88:90. Химик дважды не реализовал свои атаки, после чего у гостей были отличные шансы, пожалуй, решить исход матча. Но оба раза они ошибались, чем хозяева все же воспользовались. Не забили они и при счете 90:90 – ошибся опытный ван Паасен. За 30 секунд до конца мяч оказался у южненцев. На последней секунде владения Акербоом сфолил на Кольченко, но Александр забил только один штрафной – 91:90. Затем Оливер пошел в авантюрный проход, промахнулся и… подобрал и в касание бросил Бизли. Мяч опустился в кольцо уже с сиреной. Голландцы бросились обниматься, а арбитры отправились совещаться с судейским столиком. И все же было принято решение засчитать попадание Джерома – 91:92.

Химик провел достойный матч, но, к сожалению, в концовке молодой команде Базелевского не хватило и везения, и опыта. Зато ребята показали характер, который наверняка поможет им одержать победы в дальнейшем.