Белгаком Льеж Баскет. Представление соперника

2009 г., 24 ноября, 12:07

История

Несмотря на то, что Льеж - один из крупнейших городов Бельгии, долгое время про баскетбол здесь только слышали. Хоть формально команда у города и была, но ее уровень был крайне далек от того, чтобы про нее хоть где-то вспоминали – так, играли ребята в свое развлечение, не думая о чем-то большем.

С момента появления Льеж Баскет в 1967 году команда почти 20 лет играла лишь в региональных непрофессиональных турнирах, а зарплату в клубе получали только тренер и несколько игроков. Да и то не всегда.

В национальный чемпионат Льеж Баскет заявился лишь в 1983 году, когда стартовал в четвертом бельгийском дивизионе. Еще 15 лет клубу понадобилось на то, чтобы подняться во второй дивизион. В элитную лигу страны Льеж вышел лишь в 2000 году, предварительно слившись с клубом Ханнут. В 2001-м – новое достижение – дебют в Кубке Корача, еще через год бельгийский клуб добывает первую победу в еврокубках, а в 2004-м выигрывает свой первый титул – Кубок Бельгии. Что касается выступлений в чемпионате, то пока что наивысшим успехом Льежа является второе место в том же 2004 году.

Несмотря на такую короткую историю, Льеж Баскет уже успел даже побывать в Украине. Было это в сезоне 2006/2007, когда бельгийцам в группе Еврокубка ФИБА в соперники выпал БК Киев. Тогда, в первом матче во Дворце Спорта победу праздновали украинцы – 79:65, а на выезде команда Валентина Бережного неожиданно без вариантов проиграла всю борьбу под щитом и, в итоге, уступила - 62:80, завершив свое евровыступление. К слову, с того состава Льежа уже не осталось ни одного игрока, а вот в Донецке сейчас как раз играет лидер киевлян в тех матчах Артур Дроздов, набравший за две игры с бельгийцами 43 очка.

Последний сезон Льежа в Еврочеллендж Кап был для него самым удачным. Команда Тома Джонсона неожиданно для всех выиграла все матчи в группе с Кахасолом, Вентспилсом и Энерги Чарны, после чего до последних минут шестого матча группы Топ-16 боролась за выход в восьмерку лучших. Но, увы, последнюю четверть домашней игры с Телеком Бонн бельгийцы провалили, и в следующий этап турнира вместе с Шоле проследовали немцы.

С тех пор прошло не так много времени, но состав команды изменился самым коренным образом. В другие бельгийские клубы ушли практически все исполнители, игравшие год назад в стартовой пятерке Льежа. Остались в команде лишь молодые воспитанники клуба. Вам это никого не напоминает?

Сменился у команды и главный тренер. С нынешнего сезона Льеж возглавляет серб Дарио Джерджа, который ранее был помощником Дражена Анзуловича в Цибоне и Урал Грейте. Именно этот специалист пригласил в команду Андрия Степановича из Сплита и Ивана Папаца из Загреба, других игроков клуб подбирал сам.

Состав

На позиции плеймейкера Льежа в основе выходит американец Андре Браун, пришедший в клуб из Анталии. Сезон игрок начал славно, набросав полную кошелку очков Оостенде, Антверпену и Ольстеру, а вот Шарлеруа с Андре справилось – Браун за всю игру не набрал ни единого очка. Подменяет Андре, как правило, еще один страшно нестабильный игрок - бельгиец Гай Муйа, пришедший в межсезонье из соседнего Пепинстера. Есть у Льежа и третий плеймейкер - Хавьер Колье, находящийся в клубе уже третий сезон. Он никогда не был игроком основы, но свои 15 минут за игру получает регулярно, за которые, как правило, успевает разразиться 3-5 очками.

У команды два примерно равноценных атакующих защитника – американцы Эдриан Бэнкс и Алекс Руофф. В стартовой пятерке выходит Бэнкс, который, как и Браун с Муйа, стабильностью не отличается и близко - в одной игре может быть лучшим на площадке, а следующую просто завалить. Возможно, именно поэтому ни Бэнкса, ни Руоффа в свое время так и не задрафтовал ни один из клубов НБА. Что касается Алекса, то он является главным снайпером команды. Так что, если Льежу придется спасать игру с Донецком, следует ожидать бросков в первую очередь именно от Руоффа.

Если в задней линии Дарио Джерджа имеет неплохой выбор исполнителей, то позиции 3-5 номеров у Льежа практически безальтернативны. Основным легким форвардом вот уже второй год является Уилл Томас. Завершив университет, американец не пригодился ни одному из клубов НБА. Лишь Вашингтон было проявил к нему интерес, но в летнем лагере Уизардс Томас толком проявить себя не смог. Зато в Льеже Уилл пришелся ко двору и представить без него команду уже крайне сложно.

Большого форварда в Льеже играет Данкан. Но не Тим, а Джош, пришедший в клуб летом из французского По-Ортеза. Как и в случае с его партнерами-соотечественниками, стабильность – не его конек. К примеру, в игре с Шарлеруа Джош был лучшим игроком на площадке, а за неделю до этого его просто сьели "большие" Пепинстера.

Играющий центровой в команде тоже один – Андрийа Степанович, до нынешнего сезона выступавший в Сплите, где далеко не блистал. Ничем не выделяется он и в Бельгии, проводя раз за разом довольно посредственные матчи. Тем не менее, пока альтернативы Степановичу нет, а у руля команды стоит его соотечественник, Андрийа будет продолжать выходить в стартовой пятерке.

Таким образом, можно сделать вывод, что ничего сверхъестественного Льеж Баскет собой не представляет, и если Рамунас Бутаутас не хочет окончательно испортить свою репутацию в глазах донецких болельщиков, его команда просто обязана дома обыгрывать бельгийцев. При всем уважении к команде Дарио Джерджи, она вряд ли в чем-то превосходит "тигров".

Алексей Игнатенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK