КК Загреб. Представление соперника

2009 г., 24 ноября, 11:16

Несмотря на то, что КК Загреб существует уже почти 40 лет, первый раз команда из столицы Хорватии вышла в элитный дивизион лишь в 1989 год. Впрочем, и такое достижение можно считать невероятным успехом, учитывая политику клуба, которая не меняется с момента основания клуба – рациональное и максимально эффективное использование ресурсов и воспитание собственных талантов. Что и говорить, за все время существование КК Загреб вряд ли наберется хотя бы десяток выступавших за него американцев.

Именно из-за такого пути развития команда и получил свое прозвище – "муравьи". Лишь кропотливая "муравьиная" работа может принести успех, до сих пор считают в клубе. Причем, в отличие от многих команд, имеющих проблемы с финансированием, это не простая болтовня – в КК Загреб так работают с первого дня основания клуба и те высоты, которых достигала команда, позволяет руководству и болельщикам гордиться собой.

КК Загреб за последние 16 лет шесть раз становился бронзовым призером регулярного чемпионата, еще трижды доходил до полуфинала плей-офф лиги, а в минувшем сезоне выиграл свой первый титул – Кап Крешимира Чосича или просто Кубок Хорватии. Относительно неплохо выступала команда и в еврокубках – в 1993 году Загреб дошел до четвертьфинала Кубка Корача, а в позапрошлом сезоне повторил этот успех, только в Еврокубке ФИБА.

В последние годы вместе с успехами команды к клубу пришел спонсор (страховая компания), позволивший подписывать игроков других команд. Но и здесь вектор развития клуба не слишком-то и поменялся – сейчас в ростере Загреба всего один легионер, да и тот представляют соседнюю Боснию и Герцеговину. В то же время лидерами клуба являются его воспитанники Крунослав Симон и Анте Томич.

К слову, из игроков, которых дал "Муравейник" большому баскетболу стоит выделить экс-игрока Бенеттона и Реала, а ныне форварда Аликанте Марио Стоича, еще одного бывшего "мадридиста" Марко Томаса, в прошлом защитника ПАОКа, Фуэнлабрады и ростовского Локомотива Ивана Томаса и экс-питерского динамовца Дамира Мильковича. Что же касается украинского следа в Загребе, то тут несколько лет назад играл будущий чемпион УБЛ Миха Фон.

Состав

Разыгрывающим "муравьев" является прекрасно знакомый киевлянам 37-летний Владимир Крстич, игравший за БК Киев два года назад. Тогда в составе "волков" он был сменщиком Пуха Джеттера, а сейчас в Загребе он безальтернативный основной. Партнером Крстича по задней линии выступает хорват с боснийским паспортом 35-летний Дамир Мулаомерович, в свое время поигравший и в Фортитудо, и в Реале, и в Панатинаикосе, и в Олимпиакосе. Естественно, при таком возрасте и Крстич, и Мулаомерович не могут проводить по 40 минут за матч. И с ролью их сменщика неплохо справляется Панкрац Барач, пришедший в Загреб этим летом из Шарлеруа. Также без проблем на позиции защитника может сыграть универсал Симон.

Тем не менее, основная нынешняя позиция Симона – третий номер. Крунослав – одна из главных надежд клуба. Уже в 22-летнем возрасте он стал капитаном Загреба, за разные команды которого выступает с 1998 года. Наверняка, этот сезон последний для него в Хорватии – уж слишком реальна его продажа в клуб посильнее да побогаче.

Что касается "больших", то безоговорочным основным центровым Загреба является 22-летний Анте Томич, являющийся непрямым конкурентом… Кирилла Фесенко. Да, этого хорвата в 2008 году во втором раунде задрафтовала Юта, но просмотрев его возможности, отправила усовершенствоваться домой. Кроме того, Томич – победитель Средиземорских игр в составе сборной Хорватии. Интересно, что он вместе с еще одним экс-игроком БК Киев Дамиром Ранчичем стал лучшим игроком финального матча с греками. 

Но вернемся к Загребу. Что касается позиции четвертого номера, то ее могут закрыть Лука Жорич и Андрей Штимац. Первый – более молод и атлетичен, второй, в свое время отыгравший по несколько сезонов за Риеку и Цибону, берет свое за счет опыта.

Вывод


Если и можно в Хорватии найти аналог нынешнему БК Киев, то это КК Загреб. И дело ведь даже не в названии клубов (не забываем, что обе команды представляют столицы государств, ставшие таковыми лишь в конце прошлого века), а в подходе к комплектованию. Но если Загреб благодаря своим игрокам жил всегда, то БК Киев только пришел к этому. Обе команды сейчас вполне успешно обходятся без легионеров, используя молодежь, взятую со всех уголков страны, и ветеранов.

 Вот и результат в этих матчах спрогнозировать крайне сложно. И "муравьи", и "волки" сейчас на ходу – БК Киев с горем пополам, но выигрывает почти у всех в Суперлиге, а КК Загреб также неожиданно после девяти туров взобрался на вторую позицию в турнирной таблице Адриатической лиги. Известно одно – матч должен получиться интереснейшим, ведь для игроков обеих команд название своего клуба – не просто слово, а престиж, за который надо бороться. 

Алексей Игнатенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK