Обзор матчей Суперлиги А

2009 г., 23 ноября, 12:00

Взлёт и падение Казани

Пока футбольный Рубин завоевывал второе подряд золото премьер-лиги, баскетбольный УНИКС свалился с первого места Суперлиги А на четвертое. Причины нестабильной игры подопечных Хомичюса, столь уверенно на минувшей неделе обыгравших Химки в рамках Лиги ВТБ, пока что выясняются. Перед встречей с Триумфом у УНИКСа априори имелось подавляющее превосходство в передней линии ввиду отсутствия в составе соперника Никиты Шабалкина, но использовать его у казанцев толком не получилось. Лишь в первой четверти усилиями Лончара УНИКС смог задавить оппонента в "краске" и оторваться на 8 очков, но затем Крешимир сел на лавку, и развить успех гостям в его отсутствие не удалось.

Вторая четверть запомнилась болельщикам потерями Вяльцева, данками Лихолитова и пару дальних попаданий Лайдэя, за счёт которых УНИКС добыл преимущество в 9 очков, уйдя в итоге в хорошем настроении на большой перерыв. Однако радость казанцев быстро улетучилась в третьей четверти, когда Раш с Миллером затерзали оборону гостей, а предложить достойный ответ в атаке УНИКС не сумел. Рывок хозяев 27:8 перевернул ситуацию на паркете с ног на голову.

К счастью казанцев в дебюте четвёртой четверти 5-й фол получил Миллер, и подопечные Ерёмина остались с Лиходеем и Нестеровым на позиции 4 и 5 номеров. Тут же дефицит был сокращён до 5 очков, и показалось, что гости вот-вот дожмут соперника. Но самоотверженная игра Лиходея и Нестерова, собравших на двоих в заключительной четверти 15 подборов, не позволила УНИКСу добиться большего.

Триумф – УНИКС 78:71 (18:16, 12:19, 27:10, 21:26)

Т: Раш (13 + 9 подборов + 3 перехвата), Сергеев (5), Лиходей (23 + 9 подборов + 3 блок-шота), Нестеров (10 + 11 подборов), Миллер (11) – старт; Вяльцев (12 + 6 передач), Валиев (4).

У: Самойленко (10), Заманский (15), Лайдэй (18 + 7 подборов + 5 перехватов), Веремеенко (2), Лончар (12 + 8 подборов) – старт; Попович (2), Кузякин (4), Лихолитов (8).

Дома стены не помогли

Краснодарский Локомотив потерпел первое поражение на своей новой домашней арене, уступив Химкам. Уже во второй четверти хозяева пропустили два мощных рывка соперника: 10:2 и 9:0 и оказались в роли отыгрывающейся стороны. Надо признать, что подопечные Филиповски в такой ситуации поступили очень грамотно, не став форсировать события поспешными бросками из-за дуги, а спокойно и методично продолжили отрабатывать в защите и по крупицам сокращать разницу. Это принесло свои плоды - на 37-й минуте после двух штрафных от Драгойловича хозяева вышли вперёд 60:59.

Правда, удержать этот скромный перевес, добытый с таким трудом, Локомотиву не дали Фридзон с Губановым, организовавшие победный рывок 7:0. В самом конце встречи в столкновении под щитом получил травму Антич. Почти две минуты он не мог самостоятельно подняться с площадки - это поставило крест на последних надеждах южан на успех.

Локомотив – Химки 63:69 (13:14, 17:23, 15:13, 18:19)

Л: Чапин (18 + 5 передач), Йоксимович, Суровцев (17), Антич (14 + 6 подборов), Савенков (4 + 8 подборов) – старт; Вздыхалкин (2), Драгойлович (6), Владович (2).

Х: Кабезас (5), Фридзон (6 + 4 передачи), Маккарти (4), Янкунас (6), Мозгов (6) – старт; Лэнгфорд (22), Явтокас (7 + 6 подборов), Дмитриев (7), Губанов (6).

Новый тренер, прежний результат

Для питерского Спартака смена наставника не принесла немедленный результат - клуб перед родными зрителями проиграл такому же аутсайдеру Енисею и осел на последней строчке турнирной таблицы в преддверии старта в Еврокубке. Красно-белые неплохо начали поединок, сразу же показав, кто тут хозяин в борьбе под щитом. Низкий Беляев не имел никаких шансов против Дедушкина, да и любой другой красноярец с трудом пролезал под щит, сильно рискуя нарваться на блокшот или получить фол в нападении.

Если бы не проблемы с набиранием очков у задней линии, Спартак мог уже в первой десятиминутке оформить двузначный перевес. Однако хозяевам пришлось ждать до второй четверти, в которой новичок Уайт великолепно разобрался в нападении, забив со всех позиций, в том числе и данком. Питерцы оторвались на 11 очков, но в концовке четверти с выходом Антипова слегка провалились, вдобавок третий фол получил Уайт.

В дебюте третьей четверти Спартак усилил давление и создал гандикап в 12 очков. Казалось, что победа уже в руках подопечных Шерфа. Но в этот момент крайне некстати вышел из спячки Чалмерс, который на пару с Дячком набрал 16 очков в третьей десятиминутке, сократив разницу до скромных двух очков - 51:49. В заключительной четверти у Енисея инициативу на себя взял уже Уоррик, чьи 10 очков помогли гостям выйти вперёд в концовке.

Однако Спартак благодаря точным штрафным от Мещерякова сумел сократить разрыв до одного очка за 10 секунд до финальной сирены, а затем получил право на владение вследствие затягивания выноса мяча в игру Уорриком. Но к разочарованию болельщиков, Филдс запорол решающую атаку, приняв странное решение отдать пас после сольного прохода под кольцо.

Спартак СПб – Енисей 71:72 (20:17, 13:11, 18:21, 20:23)

С: Филдс (15 + 8 передач), Пашутин (6), Зозулин (8, 5 фолов), Мещеряков (14 + 7 подборов), Дедушкин (5 + 5 подборов + 5 передач) – старт; Уайт (15), Заворуев (н.в.), Сутон (2 + 5 подборов), Юдин (6 + 4 передачи), Колесников (3), Кузнецов (н.в.), Антипов.

Е: Чалмерс (14 + 6 подборов), Савков (7 + 3 передачи), Комаровский (7), Дячок (13 + 5 подборов + 3 перехвата, 5 фолов), Беляев (6) – старт; Демешкин (6), Уоррик (19).

Неоспоримый лидер

Московские армейцы не дали повода усомниться в своей силе, без видимых проблем разобравшись с Красными Крыльями. Наставник хозяев обошёлся без услуг Холдена в стартовой пятёрке, а травмированного Соколова успешно подменил Кауном, который провёл лучший матч в этом сезоне. В итоге гости вчистую проиграли подбор (22 против 39), не лучшим образом исполнили штрафные (67%), но всё же удержались в пределах 10 очков благодаря метким трёхочковым (14 из 29 попыток достигли цели). ЦСКА позволил себе ряд вольностей, играл вполсилы и временами терял концентрацию, следствием чего стали 19 потерь, однако ход встречи уверенно контролировал.

ЦСКА – Красные Крылья 85:76 (25:20, 20:13, 21:21, 19:22)

Ц: Шишкаускас (22), Каун (15 + 13 подборов), Лэнгдон (13), Хряпа (8 + 6 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Планинич (2) – старт; Курбанов (12), Холден (5), Раденович (4), Забелин, Швед (оба – 2).

К: Бремер (10 + 5 передач + 4 перехвата), Флорес (10), Хлопонин (9), Трушкин (8), Воронов (6) – старт; Иванов (17), Биггз (8), Караулов (6), Василиус (2).