Обзор матчей среды в Евролиге

2009 г., 5 ноября, 13:11

Валидол с корвалолом

Никто, наверное, не ожидал от Олденбурга победы в Химках. Конечно, химчане после триумфа над Реалом снизили уровень показываемой игры, но немцев-то они были обязаны уверенно побеждать - им давали фору в районе 13 очков. Основной разыгрывающий Олденбурга Джэйсон Гарднер был травмирован, средний уровень игроков команды ниже, чем у Химок, длина скамейки короче - всё было на стороне хозяев.

В первой четверти от призрачной немецкой обороны химчане не оставили камня на камне, ударно начав поединок. Добытый малыми силами 15-очковый перевес должен был стать фундаментом для наращивания превосходства. Однако во второй четверти Химки преобразились, неприятно поразив своей инертностью и растерянностью. Олденбург реализовал несколько быстрых отрывов, поймал кураж и наказал хозяев за потерю концентрации. 6 очков к большому перерыву привезли химчанам подопечные Предрага Крунича.

Отыграть дефицит хозяевам не составило труда - дебют третьей четверти прошёл под знаком их превосходства. Наиболее ярко выделялся в составе Химок Паулюс Янкунас, не только метко стрелявший из-за дуги, но и агрессивно шедший под кольцо. Обострять игру, заставлять соперника фолить на себе - вот что требовал от химчан их наставник Серджио Скариоло. Его установки, правда, выполнялись со скрипом и через раз. Уж точно проводником тренерских идей на площадке не стал Карлос Кабесас, заслуживший жирную двойку за свой перфоманс. Рауль Лопес на фоне коллеги смотрелся более сносно, но регулярно зевал в защите и совершал потери. Лишь под занавес поединка вышел из спячки Кит Лэнгфорд, взявший на себя инициативу в атаке и функции пойнт гарда.

После удачного старта второй половины химкинская машина снова забуксовала и позволила Олденбургу вернуть себе лидерство. Немцы, чей успех зиждился в основном на индивидуальных действиях американских защитников и своевременных открываниях Милана Майсторовича, не знавшего понятия "промах" в этот вечер, умудрились своими нехитрыми действиями заработать достаточно очков, чтобы исход поединка решался на последних секундах. На счастье хозяев нервы не подвели ни Лопеса, ни Фридзона, и победа химчан была оформлена с линии штрафных.

Химки – Олденбург – 77:72 (24:9, 12:33, 19:13, 22:17)
Х: Лопес (5 + 5 передач – 6 потерь), Фридзон 12 + 4 передачи), Маккарти (11), Янкунас (23 + 7 подборов), Явтокас (12) – старт; Лэнгфорд (8 + 4 передачи), Мозгов (6).
О: Хэйн (4), Фостер (17 + 6 передач), Полдинг (6 + 6 передач), Перкович (5), Бумтье-Бумтье (3) – старт; Сцекич (10), Майсторович (14), Картер (13).

Поставили на место

Олимпиакос будто и не заметил потерю Иоанниса Буруссиса. Греки с первых секунд матча демонстрировали быстрый атлетичный баскетбол, поддерживая высокий темп за счёт высококлассной и длинной скамейки. Летувос Ритасу, до этого возглавлявшему группу с двумя победами на старте, было чётко указано на его истинное место. Уже в первой четверти хозяева обеспечили себе двузначный задел, а в третьей четверти рывком 17:2 окончательно сняли все вопросы о победителе матча. По окончании встречи наставник гостей Римантас Куртинайтис признался: "Мы проиграли эту встречу ещё до стартового вбрасывания".

Олимпиакос – Летувос Ритас – 97:73 (25:14, 27:17, 23:19, 22:23)
О: Клейза (20 + 6 подборов), Чилдресс (18), Теодосич (12), Василопулос, Уэйфер (оба – по 9).
Л: Бьелица (16), Йомантас (15), Бабраускас (12), Б.Попович (9 + 7 потерь).

Троечники

Несмотря на отсутствие Кшиштофа Лавриновича, Асвел вряд ли рассчитывал одолеть на родном паркете грозный Монтепаски. Дело в том, что у Виллербана выбыл из строя основной центровой Куртис Борщардт, и в трёхсекундной зоне образовалась здоровая дыра. Полагаю, что и Сиена не ожидала от французов упорного сопротивления и заранее записала себе крупную победу, какую предсказывали ей букмекеры.

Однако Асвел поразил своей дерзостью, сразу наказав итальянцев за пассивность в обороне рывком 14:0. Получив такой удар, Монтепаски долго не мог оправиться, позволив оппоненту довести разрыв до 21 очка в первой десятиминутке. Однако уже во второй четверти наставления Симоне Пьяниджани дошли до ушей его подопечных, и оборона гостей сумела сдержать натиск опешивших от собственной же прыти французов. Сиена переломила ход поединка, на одном дыхании проведя эту вторую четверть и завершив её сумасшедшим трёхочковым попаданием Террела МакИнтайра вместе с сиреной.

Казалось, что во второй половине разозлённый Монтепаски просто уничтожит оппонента, но за всю третью четверть итальянцам так и не удалось создать двузначный разрыв. А к середине четвёртой четверти Виллербан даже сумел подобраться на расстояние в два очка - 60:62. Правда, тревожной концовки итальянцы избежали, не повторив ошибок химчан и всё-таки записали себе в актив третью победу в группе.

Виллербан – Сиена – 65:82 (29:10, 3:21, 16:26, 17:25)
В: Диксон (20),Траоре (11), Фуаре (9).
С: Сато (33 + 6 подборов), Домеркант (14), Стонрук (9).

На ножах

Фенербахче накануне встречи с Цибоной продолжал терять ключевых игроков из-за травм. Под вопросом было участие в поединке Эмира Прелдзича, Таренса Кинси и Гордана Гиричека. Однако всё же на паркет Абди Ипекчи вышеперечисленные игроки вышли и внесли весомый вклад в итоговый успех подопечных Богдана Таньевича. Турки совершили в два раза больше потерь, чем хорваты, но смогли за счёт ощутимого перевеса на подборах и морально-волевых качеств вырвать победу. Во второй четверти Фенербахче организовал рывок 16:0, но после этого Цибона не опустила руки и совершила камбэк 8:0. Вплоть до середины четвёртой четверти немногочисленные зрители наблюдали качели, которые закончились феноменальным попаданием Дамира Мршича из-за дуги. Турки получили 5-очковый перевес, который затем нарастили до 11 очков благодаря Линну Гриру и тому же Мршичу. Времени и сил на то, чтобы спастись, у хорватов не осталось.

Фенербахче-Улкер – Цибона – 67:62 (11:18, 21:14, 17:11, 18:19)
Ф: Саваш (14 + 10 подборов), Онан (11), Мршич, Л.Грир (оба – по 9).
Ц: Дж.Гордон (15 + 6 передач), Грэйвс (14), Радосевич (10 + 6 подборов), Розич (10).