Бутаутас: "Конечно, концовкой я недоволен"

2009 г., 21 октября, 10:28

- Поздравляю зрителей с красивой игрой и победой, а соперника – с неплохим результатом. Все-таки мы обыграли испанскую команду, а этот национальный чемпионат, наверное, сильнейший в Европе. Мы диктовали правила игры, три четверти сыграли на высоком уровне, а в четвертом периоде почему-то остановились. Каждый игрок почему-то ждал финального свистка, чтобы закончить игру как можно быстрее. Это отразилось на итоге.

Конечно, концовкой я не доволен. Это я сказал игрокам в раздевалке, но сделал акцент на том, что в любом случае мы не поедем в Испанию удерживать этот результат. Как там сложится игра – посмотрим. Обыгрывать испанцев на Пиренеях очень тяжело, но подобные случаи история знает. Нам нужно сделать выводы из последней четверти и серьезно готовиться к ответной игре.

- Оцените нестабильную игру в сегодняшнем матче Шундова и Таккера.

Я не буду никого оценивать, потому что не надо выносить грязь из дома. Семейные проблемы мы решаем на кухне при закрытых дверях. Что я думаю об их игре, я сказал в раздевалке.

- Со стороны показалось, что во многих игровых эпизодах американцы не замечали игроков другой национальности…

- Я так не думаю. Мы играем в командный баскетбол, мне другой не нравится. Я сторонник командной игры и заставляю своих баскетболистов играть систему. Конечно, сегодня были моменты, когда каждый играл так, как он это себе представлял. Вот в чем наша беда – смотрели на часы и ждали, что 15 очков перевеса никуда не исчезнут, быстрее в душ и по домам. Отсюда неважный результат, но больше всего меня нервирует отношение игроков и их непозволительные поступки.

- Появление Алексича, Таккера или Дроздова на позиции разыгрывающего – это домашняя заготовка?

- Нет, скорее самодеятельность. Соперник нас прихватил, и мы не сумели этому противостоять.

- Проблем с функциональной готовностью не было?

- Мы сегодня бежали быстрее испанцев. Это надо поискать матч, в котором так происходит. Перебегать испанцев непросто. Все произошедшее сегодня нужно забыть. Я сказал ребятам, что нужно сделать выводы из четвертого периода и готовиться к следующим матчам.

- Игра Бильбао на выезде и дома сильно отличается?

- Очень сильно отличается. Как говорили мои коллеги и друзья, Бильбао – домашняя команда. Жребий изначально нас не пожалел, а потому мы знали, что нас ждет, и сейчас плакать не буду. Мы показали, что играть умеем. Жалко, что не удержали этот счет, но я не уверен, что было бы лучше выиграть в 15-18 очков. Это могло успокоить наших игроков. Каждому в душу не залезешь, а человек – это не робот и не компьютер. Я нервничаю потому, что просто так нельзя заканчивать матч. Взрослые люди, у каждого за плечами столько ответственных игр… Но есть так, как есть. Не нужно забывать, что мы играли против Бильбао, который хочет выиграть этот кубок. Будем стараться играть лучше, но это баскетбол.

- Если бы вам до игры предложили победу в 8 очков…

- Знаете, я – реалист, по земле хожу. Что бы было бы, если бы… Это не про меня, потому и ответа на этот вопрос не знаю


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK