НБА. Шпоры разобрались с Лейкерс, Хит не заметили Милуоки, разгром Ракет

2013 г., 22 апреля, 01:06
Пока текущий постсезон проходит без сенсаций. Домашние команды продолжают выигрывать свои первые матчи, и Сан-Антонио не стал исключением. Лейкерс без Брайанта ничего путного в атаке предложить Сперс не сумели. Стив Нэш, как и ожидалось, вышел в стартовом составе, правда, в настоящее время канадец показывает посредственную игру, да к тому же снайперская точность средних бросков исчезла. Не исключено, что он еще не долечил травму и был вынужден играть через боль, но пользы от его шести точных бросков при 15-ти попытках и трех передач было не очень много.

Хозяева уже в первой четверти дали четко обрисовали свои намерения на победу. Но что-то солидное сформировать не получалось вплоть до концовки третьей четверти. Шпоры все еще переживают спад, и бросок у ключевых игроков команды пока не идет. Итоговые 37% попадания с игры тому четкое подтверждение. Однако скорость, напор, командная игра, никуда не делись. При любом удобном случае техасцы ловили соперника на быстрых отрывах, которые принесли хозяевам 17 очко против двух у соперника. Озерные вообще скоростями не баловали, а комбинационную атакую разыгрывать у них некому. Гости допустили 18 потерь, который трансформировались в 14 очков. Это один из ключевых факторов поражения. Отсутствие сыгранности и толковых, а главное быстрых атак не затруднили Сан-Антонио уверенно сыграть в защите. Вторым ключом к победе стал Ману Жинобили, который за 19 минут накидал 18 очков. Именно индивидуальный спурт в конце третьей четверти и сформировал двузначный перевес, который в итоге и сохранился.

Ману отменно воспользовался попустительством в обороне на периметре, положив 3/5 из-за дуги. В таком плотном поединке подобные рывки чреваты для команды-соперника, которая к тому же пока и близко не подошла к нахождению противоядия от атак Сперс. Причем сложилось впечатление, у Поповича еще полные рукава козырей, которые он сегодня не использовал. У Д'Энтони - пока все пусто. Понятно, что будет второй матч, будет новая игра, новая тактика, но маловероятно, что в каждом поединке, тем более на своем поле Сан-Антонио будет реализовывать менее 40% бросков с игры, а Тони Паркер настолько небрежно играть против Стива Блэйка, который моментами казался гением индивидуальной защиты. Сперс будут прибавлять.

Отметим, что Ховард и Газоль конечно насобирали подборов, неплохо обороняли трехсекундную зону, однако без баланса защиты с нападением, толку от прогресса в построении редутов не будет. В составе калифорнийцев нет игрока или игроков, способных ускорить переход от обороны к атаке. Одними схемами позиционного нападения Сан-Антонио не удивить, а Стив Нэш, на которого возлагаются большие надежды, играл очень медленно. Конечно, нужно что-то делать с дальней артиллерией. 3/15 – это слишком мало, чтобы угрожать из-за периметра Шпорам, которые сами выдали очень слабый матч в этом плане – 7/22. Если Сперс побеждат без особых сложностей при такой посредственной игре, то каков будет перевес, если Паркер наберет свои привычные обороты, а дальняя артиллерия начнет стрелять, как уже всех приучила.

Даже намека на сенсацию не было в Майами. Не зря Хит отдохнули перед плей-офф, подлечили травмы. Флоридцы выдали очень мощный матч, шокировав Бакс. С первых минут встречи хозяева взяли просто сумасшедший темп, демонстрируя отменную сыгранность, которую можно было наблюдать на протяженииНБА. Шпоры разобрались с Лейкерс, Хит не заметили Милуоки, разгром Ракет почти всей регулярки. Пока Олени осознавали, что вообще происходит и как обороняться против такой агрессии и скорости, Жаркие убежали на 13 очков. Тем не менее, гости сумели собраться с мыслями, воспользовавшись затиханием в атаках Майами. Милуоки совершил обратный рывок 16-5, выровняв игру по счету, но никак не по настрою.

Вторая четверть прошла также с преимуществом действующих чемпионов НБА, но оно уже было не таким подавляющим, однако опасности в действиях госте не было. Четко прослеживалась уверенность Майами в своих силах и море резерва, который еще был в активе Эрика Споэльстры. На большой перерыв ушли с семиочковым перевесом, но в начале третьей четверти Эллис положил треху, сократив до четырех очков, вот тут Майами и выдали второй шторм атак, ощущая мощнейший перевес над соперником в первую очередь под щитами. В первой половине Бакс собрали 9 подборов против 22-х у Майами, а во второй не взяли ни одного отскока под вражеским кольцом. Молниеносный спурт 11-1, и Хит снова имеют двузначное преимущество, которое впоследствии только увеличилось. За три с половиной минуты до конца встречи, когда перевес составлял 20 очков ЛеБрон, которому не хватило двух передач до трипл-дабла, и Уэйд сели отдыхать.

Наверняка, Дженнингс, который спрогнозировал победу над Майами в шести матчах, не ожидал такого старта в серии. Нет, конечно, победа Майами читалась, предполагалось атакующее доминирование и защита уровня плей-офф, но чтобы худшая команда НБА по подборам просто не заметила оппонентов, которые в этом компоненте занимают пятое место в лиге – это явная неожиданность. Майами собрали 46 отскоков против 31 у Оленей. Полностью провалил матч Эрсан Ильясова, реализовав 1/7. Ничем не помогла Милуоки скамейка запасных, уступив своим визави 25-43. При таком настрое флоридцев и продолжении тотального баскетбола с очень сильной защитой у Милуоки шансов даже на интригу не будет. Пока же гости явно обескуражены кардинально иным уровнем баскетбола, который они увидели в плей-офф. Отметим, продолжение вживания Криса Боша в роль снайпера трехочковых бросков. Сегодня тяжелый форвард реализовал 3/4, явно озадачив оборону соперника, который уже не знал, кого и в какой части площадке опекать. Конечно, нельзя не отметить игру Криса Андерсона, который не только собирает подборы и набирает очки, но эмоционально заряжает зал и всю команду агрессией под своим и чужим щитами. С его приходом в стан Хит было проиграно только три матча при 40 победах.

Нечто похожее, но с еще большим разгромом произошло в Оклахома-Сити. Тандер явно открыли глаза Хьюстону на то, как нужно играть в плей-офф. Если Милуоки и Рокетс, как играли в регулярке, так и планировали продолжать в постсезоне, судья по первому матчу, то финалисты прошлого года уже переключились на режим плей-офф. Первая четверть матча Громовых и Ракет была очень похожа на предыдущую игру. Мощный рывок хозяев, полнейший шок в действиях восьмой команды конференции. Дальше следовала моментная расслабленность фаворита, и выравнивание игры к завершению первой половины. В отличие от Майами Оклахома после большого перерыва придавил техасцев до разницы более 20 очков. Сопротивления со стороны Рокетс фактически не было. Сложилось впечатление, что в третьей четверти гости уже хотят побыстрее завершить игру и уйти думать над тем, с какими идеями выходить на второй матч.

Унижение Хьюстона дошло до того, что Кендрик Перкинс начал предпринимать попытки совершить проход под кольцо. Гости были явно не готовы к такой игре. Единственный, кто пытался сопротивляться, если это слово вообще можно применить к Ракетам, был Джеймс Харден, но его результативность обусловлена лишь частотой выстрелов по кольцу соперника. Тандер очень мощно отыграли в защите, дав понять, что не только у Майами классно налажен баланс в игре. Техасцы были ограничены 36% точностью, а трехочковые залетали с 22-процентным показателем. Дюрант и Уэстбрук получили отличный положительный заряд на следующие матчи. Пока совершенно непонятно, за счет чего Хьюстон будет брать хотя бы одну игру. Пожалуй, это пока самая неровная пара в плей-офф.