НБА. Разгромные победы Бруклина и Клипперс, Миллер обыгрывает Воинов

2013 г., 21 апреля, 00:41
Постсезонка-2013 началась в Нью-Йорке, куда пожаловал Бостон. Команды начали очень активно, уже в первой четверти идя по графику более, чем сотни очков за игру. Не так много внимания уделялось защите, да и Энтони со Смитом почти сразу же «зажглись», уже за первые 12 минут отгрузив Кельтам 19 очков. За гостей отвечал Джефф Грин, который уже к началу второй четверти имел на своем счету 3 дальних попадания. Но чем дальше, тем тяжелее командам давалась игра в нападении. Так, Никс, поняв, что не могут в полной мере рассчитывать на Чендлера (центровой только вернулся после травмы и был просто тенью самого себя, абсолютно не показывая своего присутствия в трехсекундной зоне), стали агрессивнее играть в защите, предпочитая нацеливаться на перехват, чем на удержание атаки. Селтикс же наоборот, старались как можно плотнее играть со своим оппонентом, следствием чему стало обилие затяжных атак (Никс приходилось бросать из откровенно неудачных позиций просто чтобы избежать нарушения правила 24 секунд) и мгновенное остывание Энтони. Аж до четвертой четверти лидер Никербокеров был не в состоянии найти свой бросок.

В атаке обе команды выглядели гораздо беднее – минимальное движение мяча, минимум мысли, предпочитали полагаться скорее на индивидуальные обыгрыши, чем на командную игру. Хозяева даже свою дальнюю артиллерию никак не могли задействовать в полной мере. В откровенно вялой игре в исполнении обеих команд необходимый всплеск произошел с появлением Кеньона Мартина. Его подборы в атаке оживили как публику, так и участников поединка, да и дополнительные владения в такой плотной игре были на вес золота. Сама эта плотная игра продолжалась до последней четверти, когда настроенность Нью-Йорка на перехват и стабильно деградирующая атака Бостона (Грин, самый яркий игрок в составе гостей, 20 из своих 26 очков набрал в первой половине) наконец-то наложились друг на друга и фактически принесли победу Никербокерам. Так, за последнюю четверть Кельты допустили 8 потерь, 7 из которых стали следствием перехвата в исполнении хозяев, при этом 6 из них пришлись на последнюю пятиминутку поединка. Конечно, все эти дополнительные возможности нужно было еще реализовать, и эту задачу выполнил Энтони. Несмотря на то, что бросок у Кармело долго не шел, именно его 4 броска в последней четверти принесли победу команде. Да и как было не принести, если Бостон всей командой за эту четверть реализовал всего 3 броска.

Уже второй матч розыгрыша плей-офф отметился выдающейся индивидуальной игрой, которая стала заслугой ветерана Наггетс Андре Миллера. После того, как Самородки здорово просели во второй четверти (первый точный бросок влетел в кольцо Уорриорз только за 6 с половиной минут до конца четверти), именно опытный разыгрывающий взял на себя обязанности буксира и потянул команду к победному старту серии. Впрочем, до того, как Миллер включил свои обороты, главной темой матча стала неуверенная игра Карри – молодой лидер оклендцев проводил свой первый матч в плей-офф, и начал его весьма неуверенно. Но уже по ходу поединка Стеф освоился и даже отправил в кольцо Денвера уравнивающий трехочковый за 14.5 секунд до финальной сирены. А вот кто так и не сумел приспособиться к игре на новой для себя стадии – это Дэвид Ли. Несмотря на то, что форвард уже 8 лет профессионально играет в баскетбол, для него этот матч стал первой понюшкой пороху в матчах на вылет. Кроме того, что он реализовал всего 4 из 14 своих бросков, Ли еще и получил травму после столкновения в МакГи в начале четвертой четверти, и когда он сможет помочь своим партнерам пока неизвестно.

В любом случае, все возможные информационные поводы в этом матче были в итоге перекрыты одним – игрой Миллера. Потому как до конца третьей четверти обе команды играли явно не на максимуме своих возможностей, но появление ветерана быстро внесло в игру и скорость, и свежесть, и интригу. Начал он с организации рывка Денвера 13-2, во время которого записал на свой счет точный бросок и 3 передачи, а Самородки после него получили свое самое крупное на тот момент преимущество в матче, составившее 7 очков. Последние 12 минут и вовсе превратились в перестрелку Миллера против Голден Стейта – наш герой набрал 16 очков, в то время, как Воины наконец-то поймали ритм и начали чередовать броски с дальней дистанции забросы под кольцо на Лэндри и Богута . Подобная тактика быстро принесла результат за счет ассистентских способностей Джека, который за одну только последнюю четверть отдал 6 результативных передач. Как уже было сказано, за 14.5 секунд до конца матча Воинам наконец-то удалось догнать соперника, но последняя атака оставалась за хозяевами и не было сомнений в том, кто будет ее завершать. Мяч получил Миллер, убил немного времени, а затем оббежал Грина, как будто ему не 37, а 27 лет, и положил в кольцо победный лэй-ап. Уорриорз на тот момент уже истратили все свои тайм-ауты, а потому использовать оставшиеся на табло 1.2 секунд не сумели.

В других двух матчах дня, к сожалению, настолько же равной борьбы не получилось. Особенно это касается матча в Бруклине, где Чикаго (в составе который неожиданно появился Ноа, которого обещали вернуть на паркет не раньше второго раунда плей-офф) не смогли и близко ничего противопоставить Нетс. Быки ни разу не выходили вперед в счете, а их максимальное отставание составляло 28 очков. Кроме того, возвращение француза не сумело должным образом укрепить трехсекундную зону гостей, откуда Сети положили в кольцо соперника 56 очков, что для такой защитной команды как Чикаго является просто катастрофой. Что касается реализации, то тут команды тоже были в разных весовых категориях – 55% у Бруклина и 47% у Чикаго. Да, не самая плохая реализация Буллз, но большинство своих точных бросков гости положили уже когда отставание переваливало за два десятка пунктов. До того редуты Тома Тибодо так и не сумели найти управу на пару Уильямс-Лопес, на счету которой 21 очко в первой четверти, которая закончилась рывком хозяев 8-2 и положила начало весьма неприятному старту в плей-офф для красной команды.

Мемфис, конечно, проиграл не столь разгромно, но все равно более чем неприятно и, грубо говоря, без шансов. Подобно своим товарищам по несчастью из Чикаго, команда, известная своей плотной игрой в обороне и на подборе, абсолютно провалила эти компоненты. Здесь речь идет даже не столько о 55% реализации в исполнении Клипперс, сколько о соотношении подборов 47-23 в пользу тех же Парусников. Каким образом команда, позволившая своим соперникам в регулярном чемпионате собрать меньше всего подборов, разрешила калифорнийцам поймать в два раза больше отскоков – главная загадка игрового дня. По сути, коллектив Дель Негро лишил соперника всех козырей и спокойно удерживал его на расстоянии на протяжении всей игры. Когда тот подал какие-то признаки жизни и желания отыграться в начале последней четверти, хозяева внешне легко и непринужденно увеличили обороты и просто разутюжили соперника. Что интересно, хотя пара Газоль-Рэндольф и позорно проиграла борьбу за подбор, им хотя бы удалось испортить игру бигменам соперника (3/9 и 6 фолов у Гриффина и 1/7 у Одома), а вот защита в исполнении игроков периметра сегодня заслуживает лишь самых нелестных эпитетов. Защитники хозяев Пол, Биллапс, Кроуфорд и Блэдсоу на четверых набрали 65 очков с реализацией 23/38.

Нью-Йорк - Бостон 85:78 (26:29, 23:24, 18:17, 18:8)

НЙ: Энтони (36 + 6 подборов + 4 перехвата), Смит (15 + 5 подборов), Фелтон (13 + 6 передач), Мартин (10 + 9 подборов).
Б: Грин (26 + 7 подборов + 6 потерь + 3 блок-шота), Пирс (21 + 7 передач + 5 подборов + 6 потерь), Брэдли (15 + 3 перехвата), Басс (4 + 10 подборов).

Счет в серии: 1-0 в пользу Нью-Йорка.

Денвер - Голден Стейт 97:95 (28:25, 16:23, 27:16, 26:31)

Д: Миллер (28 + 5 передач), Лоусон (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Чендлер (11 + 13 подборов), Фурнье (11), Брюэр (10), Игуодала (8 + 10 подборов + 3 перехвата).
ГС: Томпсон (22 + 3 блок-шота), Карри (19 + 9 передач + 5 потерь), Лэндри (14 + 5 подборов), Ли (10 + 14 подборов), Джек (10 + 10 передач + 8 подборов), Богут (9 + 14 подборов + 4 блок-шота).