НБА. 19-я победа Хит, провал Бостона, визит Ховарда в Орландо, виктория Маверикс

2013 г., 13 марта, 06:10
Шарлотт прервал серию из 10-ти поражений подряд, выиграв у Бостона во второй раз в текущем сезоне. Только Вашингтон, Миннесота и Орландо дважды проиграли Рысям, отпраздновавшим свою самую крупную победу с января 2010 года, когда были низложены Майами. Док Риверс дал на этот матч отдых Полу Пирсу, а сложилось впечатление, что отдыхала вся команда. Гарнетт реализовал 2/10, а кельты были просто уничтожены под щитами (48-29), что привело к 23 очкам вторым темпом в активе Шарлотт. Джеральд Хендерсон, который летом станет свободным агентом, провел, наверное, свой лучший матч в карьере, реализовав 11/19. Первая половина не предвещала подобного провала гостей, но Хендерсон, набравший 21 очко за стартовые 24 минуты, продолжил свой бенефис во второй части матча, а вот «зеленые» перестали отвечать на атаки Рысей. Шарлотт рванули 12-3, а под конец 12-минутки зафиксировали перевес в 15 очков. У Бостона просто не осталось ни сил, ни ресурсов на свершение чудес.

Ховард удачно съездил в Орландо, где центровой Лейкерс провел свой лучший матч в текущем сезоне, повторив свой же рекорд по количеству штрафных бросков (39) и полностью переиграв под щитом и в нападении Николу Вучевича. В принципиальном противостоянии для Дуайта Нэш и Брайант намеренно ушли в тень, дав возможность Супермену попытаться проявить себя в поединке против своего бывшего клуба. Ховард воспользовался этой возможностью. Однако за удачный матч он может благодарить не только своих товарищей по команде, но и тактику наставника Орландо Жака Вона, который во второй раз в текущем сезоне, уж очень активно применял стратегию "хек-н-Ховард". На протяжении второй четверти и после перерыва Дуайт с завидной регулярностью пробивал штрафные, только к несчастью для Орландо сегодня центровой был как никогда точен (25/39), поэтому особых дивидендов эта тактика не принесла, а других аргументов у Мэджик не нашлось. Хотя вплоть до середины третьей четверти игра была относительно равная, но было заметно, что у гостей еще есть ресурс, который и выстрелил рывком 15-2. Творцами спурта стали Кларк, Ховард и Брайант, а в начале заключительного отрезка матча активно подключились Микс и Джеймисон, вдвоем набросав 21 очко при реализации 9/14.

Майами выиграл 19-й матч подряд, повторив серию Бостона пятилетней давности. Однако впервые за продолжительный период побед Хит провели матч, ни разу не уступая в счете. Атланта только во второй четверти сумела подобраться на одно очко, но тут же получила 10 в ответ. Доминирование Жарких продолжилось и во второй половине. Сегодня, как и на прошлой неделе, лидером атак Хит был не Джеймс, который реализовал 3/11, а Уэйд, явно набравший отличную форму. В стане Ястребов не нашлось игроков, способных остановить Флэша, однако и с подмогой не пришлось ждать. Качественно свои 26 минут отыграл Чалмерс, со скамейки запасных помог Аллен. 11 подборов Хаслема также пришлись ко двору. В целом при использовании 50-60% своих возможностей Хит выиграли очередной поединок, продлив и домашнюю серию побед до 14 викторий. В последний раз на своей площадке флоридцы проигрывали 4 января Чикаго. Впереди у Майами пять поединков на выезде и не исключено, что в одном из них серия может завершиться.

Даллас очень хочет в 13-й раз попасть в плей-офф. Техасцы в гостях у Милуоки выиграли свой четвертый матч подряд и пятый за последние шесть поединков. Причем снова героем в стане Бродяг был Винс Картер, набросав 13 из 23 очков в четвертой четверти. Как не пытался Монта Эллис вернуть Оленей в игру, но три трехи Винса сделали свое дело. Бакс явно не хватило результативной игры Дженнингса, который установил свой антирекорд сезона (4 очка). Начал Милуоки по-домашнему, соорудив 9-очковый перевес, но гости волевым рывком во второй четверти (15-0) изменили не только свой настрой на игру, но и надломили уверенность хозяев. Свою лепту в выездную победу внес и новичок Мавс Джо Краудер (6/9), а Дирк Новицки активничал только в первой половине. Во второй его сменил Картер, которого уже начали называть темной лошадкой в борьбе за звание лучшего шестого игрока сезона. В заключительной четверти Даллас оторвался на 14 пунктов, но Олени сумели побороться и дать своим болельщикам надежду на интригу, которая игрой Картера была быстро уничтожена.

В отличие от Далласа Портленд не хочет в плей-офф. Блэйзерс на своем поле напоролись на отменную оборону Мемфиса и их же качественную командную игру (31 передача), которой в очередной раз продуктивно руководил Майк Конли (14 ассистов). Помогло Медведям и возвращение после травмы Зака Рэндольф, отметившегося очередным дабл-даблом. Сегодня в составе Портленда игра шла только у ЛаМаркуса Олдриджа и Лилларда, а вот остальные игроки стартовой пятки, на которой и держится выступление орегонцев, напоролись на редуты Гриззлис. Батум, Хиксон и Мэттьюз реализовали 6/26 на троих, а среди резервистов можно выделить разве что Мэйнора, но его 13 очков мало чем помогли. Мемфис хоть и не имел масштабного перевеса, но четко контролировал ход матча. Как не пытались эксперты клатч-игры Портленда (Батум и Мэттьюз занимают 1-е и 5-е место в лиге по количеству точных трех за последние пять минут игры), но все усилия хозяев быстро нивелировались без особого напряжения со стороны подопечных Холлинса. Мемфис выиграл пятый матч подряд и 13-й из последних 14-ти.

Впервые в карьере в НБА Рикки Рубио отметился трип-даблом. Миннесота на своем поле уверенно одолела Сан-Антонио, в составе которого не было Тони Паркера. Пропустили игру и Данкан с Леонардом. Они остались дома с "диагнозом" "боли в коленях". Однако Сперс наверное могли бы обыграть Волков и вторым составом, но когда Ману Жинобили и Тьяггу Сплиттер стреляют 3/21, то даже Тимбервулвс имеют возможность победить. Правда, сегодня подопечные Рика Адельмана играли с вдохновением. Помимо лучшей игры в карьере Рубио, можно отметить эффективность Шведа, который в прошлых матчах демонстрировал ужасающий процент реализации с игры. Россиянин отметился 6/8, став самым результативным игроком скамейки запасных Миннесоты. Хозяева показали невиданные для себя 60% точности трехочковых бросков, напасовав 30 передач против 19-ти у техасцев. Шпоры перестали играть, когда в середине третьей четверти перевес хозяев составил 20 очков. Поповича мало волнуют разгромные поражения (напомним, что до матча с Оклахомой СА крупно проиграл Портленду). Наставник Сан-Антонио целенаправленно готовиться к плей-офф, хотя первое место на Западе еще не гарантированно, а при возможном финале с Оклахомой преимущество своей площадки никогда не помешает.