НБА. Победы Денвера и Нью-Йорка, поражения Атланты и Хьюстона

2013 г., 10 марта, 06:25
Атланта вчера затянула выяснение победителя в матче с Бостоном до овертайма, и пожалела об этом дважды. Первый раз – еще вчера, потому как дополнительное время закончилось победой Кельтов. второй раз – сегодня, когда уставшие и разбитые Ястребы безвольно уступили Бруклину, самолично опустившись на седьмую позицию в конференции. Нетс даже не потребовалась рекордная точность от Уильямса – хватило минимальных усилий. Энергии у хозяев хватило только на первую четверть, после этого уже во второй вначале скамейка Сетей выстрелила рывком 13-2, а затем Уильямс с Лопесом отполировали полученное преимущество, доведя его до 13 очков. После большого перерыва Хокс к сопернику даже близко не подходили, а максимальное преимущество Нетс составляло 23 очка.

Юта продолжает проигрывать матч за матчем вдали от родного дома. Правда, на этот раз им должно быть не так обидно, потому как уступили они Нью-Йорку не из-за какой-то одной оплошности. По сути, у Джазменов даже шансов особо не было – настолько Никербокеры были мотивированы отсутствием двух самых высокооплачиваемых игроков команды (Стата и Мэло). Так же, как и другая нью-йоркская команда в параллельном матче, критический задел был сформирован во второй четверти. В Мэдисон Сквер Гардене он составил 16-2, прежде всего за счет трех дальних от Новака в этом отрезке. После этого у Джазменов было отыграться столько же шансов, сколько и у Атланты против Бруклина – то есть попросту никаких.

Мемфису же для того, чтобы настолько же спокойно оформить свою победу, понадобилось на одну четверть больше – подопечные Лайонела Холлинза отложили окончательный разгром Хорнетс на третью четверть. А уже там коллективными усилиями организовали рывок 16-3, после которого луизианцам осталось лишь глотать пыль за убежавшими далеко вперед соперниками. Абсолютно то же самое можно сказать и про встречу Денвера с Миннесотой, где также борьбы не вышло. Только цифры решающего рывка в третьей четверти были немного другими – 13-2. В любом случае, и в том, и в другом случае соперник заранее складывал оружие, прекращая сопротивление задолго до финальной сирены.

Хоть какая-то борьба имела место лишь в двух последних матчах вечера. Первый из них состоялся в Финиксе, где играли две команды в одинаковой форме. Можно воспринимать это как в прямом, так и в переносном смысле, потому как судьи разрешили Санс и Рокетс играть в оранжевой и красной форме соответственно, а последние результаты команд не блещут красотой – обе выиграли 3 из 6 предыдущих матчей. Хьюстону сегодня не смогли помочь ни 38 очков Хардена (11 из 17, из них 7 трехочковых), ни 19 трехочковых с реализацией в 46%. А все из-за потерь, которых у подопечных Кевина МакХэйла набралось 19 штук, с которых их соперник набил28 очков. Более того, Солнечные набрали еще и 32 очка в быстром отрыве (против 14 у гостей). Даже отсутствие Гортата из-за травмы не пособило Ракетам в одержании победы – неожиданно качественно отыграл свои 22 минуты Хамед Хаддади. Но, конечно, творцом победы для аризонцев можно считать Горана Драгича, который в четвертой четверти набрал 13 очков и сумел сделать результативность Хардена в клатч-тайме бесполезной. В прошлом сезоне подобные перформансы словенца до последнего сохраняли шансы Хьюстона на выступление в плей-офф, сейчас же они могут помешать тому же Хьюстону эту позицию удержать – у этих коллективов впереди еще целых три очных встречи.

В Западной конференции по какой-то причине вся нижняя половина зоны плей-офф уверенно дрейфует вниз по турнирной таблице, но так как на данный момент этим занимаются сразу все потенциальные «визитеры» первого раунда плей-офф, то это не слишком заметно. Куда заметнее станет уже скоро, когда Лейкерс наконец-то запрыгнут в верхнюю восьмерку – для этого им мало быть такими же, как Юта (сейчас у них равенство побед/поражений, но Джазмены уже выиграли себе тай-брейкер против Озерных), им надо стать лучше. Заодно у них есть шанс обогнать Уорриорз, которые после ужасного восточного турне дома тоже не блещут. Сегодня они не справились с Милуоки, отпустив соперника в третьей четверти и оказавшись не в состоянии навязать ему борьбу в финале поединка. Встречу вынужден был пропускать Ли, место которого в старте занял Лэндри. И хотя форвард провел свои минуты качественно, собрав даже дабл-дабл, при отсутствии качественной поддержки этого, конечно, было мало. Потому как дуэт защитников Уорриорз Карри-Томпсон проиграли очную дуэль дуэту соперников Дженнингс-Эллис. Бэк-корт полпредов Востока реализовал сегодня 20 из 35 бросков (57 очков), а их визави реализовали лишь 14 бросков при аналогичном показателе попыток (35 очков). По сути, какие-то другие факторы в таком результате выделить тяжело – хозяевам не помог даже выигранный подбор под чужим щитом – слишком мало эффективности было сегодня у их ударной силы.

Атланта - Бруклин 80:93 (23:23, 14:28, 20:25, 23:17)

А: Хорфорд (15 + 12 подборов), Смит (12 + 6 подборов), Петро (10 + 6 подборов), Дженкинс (10).
Б: Лопес (18 + 9 подборов), Блатч (18 + 4 перехвата), Уильямс (17 + 6 передач).