НБА. 76-е уступили Бостону, Лейкерс не справились с Тандер, 6-я победа Денвера

2013 г., 6 марта, 05:46
Бостон еще дальше отодвинул Филадельфию от плей-офф, куда 76-е могут пройти лишь чисто теоретически. Практически же эта команда не способна на подвиги серийного характера. На протяжении всего матча Кельты четко контролировали ход встречи и большую часть игры держали преимущество в 9-11 очков, не ощущая никаких сложностей в постоянной корректировке перевеса в свою сторону. Стоило хозяевам подобраться чуть ближе, как тут же включались лидеры Бостона, совершая точечные рывки, возвращая комфортное преимущество. В текущем сезоне Филадельфия уже дважды обыгрывала Кельтов, но теперь подопечные Риверса сумели отомстить, продолжая показывать весьма содержательный и ултра-командный баскетбол в отсутствии своего лидера Рэйжона Рондо (12-4). На счету "зеленых" 34 передачи, при 42-х попаданиях с игры. Усилиями Пирса (4/4) гости отметились 11 дальними при 19-ти попытках, на что 76-е ответили мрачными 5/21. Костяк стартовой пятерки и скамейка запасных сегодня сыграла на очень качественном уровне. Бостон даже переиграл соперников под щитами (49-45), что бывает крайне редко. Брэдли не только установил личный рекорд сезона по результативности, но и изрядно помотал Джру Холидэя. В игре Филадельфии было четко видна нехватка разнообразия атакующего арсенала, как, впрочем, и на протяжении всего сезона, а с такой ограниченностью сопротивляться Бостону, поймавшего кураж, очень сложно. Очевидно, что с потерей нескольких ключевых игроков в межсезонье команда Коллинза уже почти ничем не похожа на прошлогодний коллектив, который вынудил в плей-офф тратить Бостону семь матчей на выход в финал Востока.

Оклахома продолжает оставаться четвертой командой сезона по игре на своем паркете. Подопечные Брукса провели почти идеальный матч в плане потерь, которых насчиталось всего две. Громовые повторили рекорд Милуоки 2006 года и Кливленда 2009 (тот матч был с овертаймом), которые также допустили всего по две ошибки за поединок. Тем не менее, даже при таком перевесе в "терноверах" и полном провале в обороне против быстрых отрывов Оклахомы (6-22), Лейкерс на протяжении всего матча держали в напряжении хозяев, которые, кстати, как и вышеописанный Бостон, держали соперника на арсстоянии примерно 10 баллов. Однако 16-очковый перевес, который был зафиксирован во второй четверти, уменьшился до пяти пунктов в четвертой. Но треха от Ибаки и феерия Уэстбрука, который за последние 28 лет стал вторым разыгрывающим, набравшим 37 очков, 10 подборов и 5 передач при одной потере, устранили всякие сомнения на счет победителя матча. К тому же большую часть встречи Коби Брайант играл с травмой локтя, который он повредил в первой четверти, а помощи от товарищей, кроме Нэша, дождаться не удалось. Ховард только и делал, что собирал подборы. С атакой и защитой у него явно проблемы (1/7 реализация с игры), да и шесть фолов Супермен успел нахватать, в том числе и глупейшее нарушение за 8 секунд до конца первой половины.

Калифорнийцы полностью провалили атаку в "краске" (22-52), и конечно 11 передач за матч – явно не показатель команды, которая может победить один из сильнейших клубов Лиги. Все же против мощного атакующего коллектива защита Лейкерс, хотя при наличии Д'Энтони это понятие несколько нивелировалось, явно не справляется, а атакующего потенциала одного Брайанта не хватает, чтобы остановить Дюранта и Уэстбрука, которые сегодня на двоих накидали 65 очков. В текущем сезоне Лейкерс проиграли 12 из 13 матчей против команд запада, которые на момент матча располагались выше в турнирной таблице.

Денвер выиграл шестой раз подряд. На это раз под натиском Наггетс пал Сакраменто, который в последних играх показывал вполне приличную игру. Короли сопротивлялись и в этом сражении, особенно в первой половине, но шторм атак в третьей четверти от Самородков остановить не удалось. В заключительной четверти Наггетс так и не дали возможность хозяев ощутить шанс на победу. Снова свой талант скоррера и снайпера продемонстрировал Маркус Торнтон, но на него нашелся и лучший игрок минувшей недели Тай Лоусон и Данило Галлинари, который вдвоем реализовали 7/12 дальних. Очень мощно отыграл Джейсон Томпсон (9/11), правда, в тоже время Казинс не смог показать аналогичную эффективность, реализовав 1/12. Уже традиционно команда Карла переиграла соперника в быстрых отрывах и в "краске". Денвер явно на ходу, причем в своих лучших кондициях пребывают не один-два игрока, а сразу человек пять, учитывая, что и помощь со скамейки запасных приходит фактически в каждом сражении.

Филадельфия - Бостон - 101:109 (23:26, 23:27, 28:26, 27:30)

Ф: Т. Янг (19 + 10 подборов), Холидей (18 + 5 подборов + 10 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Тернер (18 + 9 подборов + 7 передач), Хоуз (14 + 6 подборов), Райт (10 + 7 подборов), Айви (10 + 3 перехвата), Молтри (10)
Б: Брэдли (22 + 7 подборов + 5 передач), Пирс (18 + 11 подборов + 7 передач + 5 потерь), Гарнетт (18 + 6 подборов + 6 потерь), Грин (16 + 5 передач), Джор. Кроуфорд (12), Ли (5 + 3 перехвата).

Сакраменто - Денвер - 113:120 (22:24, 28:26, 29:36, 34:34)

С: Торнтон (32), Томас (23 + 8 передач), Томпсон (18 + 6 подборов), Салмонс (11), Казинс (8 + 13 подборов + 5 блок-шотов)
Д: Лоусон (24 + 7 передач), Галлинари (23), Фарид (19 + 12 подборов), Миллер (16 + 7 передач), Куфос (15 + 8 подборов), Игуодала (6 + 5 подборов + 7 передач + 5 перехватов).

Оклахома-Сити - Лейкерс - 122:105 (37:28, 34:27, 26:34, 25:16)

О: Уэстбрук (37 + 10 подборов + 5 передач), Дюрант (26 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Ибака (13 + 6 подборов), Мартин (11 + 5 передач), Фишер (10), Джексон (10)
Л: Брайант (30), Нэш (20), Кларк (13 + 11 подборов + 5 потерь), Джеймисон (8 + 8 подборов), Ховард (6 + 16 подборов).