НБА. Итоги недели

2013 г., 17 января, 15:21
Команда недели - Оклахома-Сити Тандер

Четыре игры, четыре победы. Две из них были одержаны над командами зоны плей-офф (Денвер и Портленд), еще одна - над командой вне категорий Лос-Анджелес Лейкерс. Из них только в одной из них (встреча с Портлендом) были действительно сомнения относительно результата, остальные же не просто уверенные победы, а самые настоящие выносы.

Игрок недели - ДеМаркус Казинс

Да, снова можно было бы написать сюда постоянных участников Дюранта (34 + 5 подборов + 4,3 передачи за четыре матча) или Джеймса (он тут вроде бы ни разу не был, но, надеюсь, вы знаете, насколько он хорош, 23 + 8,5 передач + 6,5 подборов за четыре матча и 20 000 очков). Но захотелось кого-то нового, и поиски привели в Сакраменто, к только отсидевшему дисквалификацию Казинсу. Быть может, центровой и правда хочет что-то всем доказать, а может, так совпало, но на этой неделе он был явно лучшим бигменом в НБА. На его счету 22 + 12 подборов + 5 передач + 2 перехвата за четыре матча, два из которых Сакраменто выиграли, и один проиграли в овертайме, как раз когда наш герой отправился на скамейку.

Новичок недели - Дион Уэйтерс



Защитник Кливленда провел, пожалуй, свою лучшую неделю в НБА. На эту неделю припало четыре поединка с его участием, за которые он набирал в среднем 18 очков при реализации 45% с игры и 42% из-за дуги. Впрочем, если исключить последний, провальный для него поединок (к слову, единственный, в котором его команда одержала победу), то его статистика становится еще краше: 22 очка и почти 3 передачи за игру при реализации 51% с игры и 50% из-за дуги. Во всех матчах новичок выходил со скамейки запасных.

Уверенность недели

"Я на 95% уверен, что мы сможем удержать Ховарда", - рассказал Джерри Басс в беседе на радио ESPNLA. Напомним, что ранее сам Супермен уверял всех, что уже определился на счет клуба, в котором продолжит карьеру. Правда, саму команду  не назвал, сохранив совершенно прозрачную интригу на лето 2013 года, но и 95%  - это очень серьезно.

"Энд-ван" недели

Повторить бросок защитника Голден Стэйт Джарета Джека в матче против Мемфиса будет очень сложно.



Грубость недели


Такер не постеснялся остановить быстрый прорыв Уоллеса самым бесцеремонным способом.



Решающие броски недели


Защитник Сакраменто Айзайя Томас против Далласа переводит игру в овертайм



Сложнейший бросок Тони Паркера подарил Сперс надежду в овертайме обыграть Мемфис. Увы, она не сбылась



Джентльмен недели

Метта Уорлд Пис в порыве радости целует руку болельщице



Рекорды недели

KABOOM! Марио Чалмерс установил личный и клубный рекорд по количеству трехочковых бросков за матч.



И, конечно, ЛеБрон Джеймс, который стал самым молодым игроком в истории НБА, набравшим 20 000 очков.



Похвала недели

Брендан Дженнингс отдал должное игре в защите Коби Брайанта: "Даже не припоминаю, чтобы кто-то на протяжении всего матча настолько плотно опекал разыгрывающего по всей территории площадки. Наверное, это была лучшая защита, с которой я столкнулся за время выступлений в НБА. Он не позволял мне не то, что выполнять легкие броски, а даже получать мяч в удобной позиции. Это было очень сложно", - подчеркнул игрок Милуоки.

Надежда недели

Центровой Филадельфии Эндрю Байнум заверил, что колени уже не сильно его беспокоят и беговые упражнения начаты по рекомендации врачей. Не исключено, что после ВсеЗвездного уик-энда Теленок появится на паркете в майке 76-х. Им как раз сейчас ой как нужно такое усиление. Главное, чтобы в конце февраля не было поздно.

Признание недели

"На данный момент в лиге есть парни, которые играют на порядок сильнее меня", - отметил Дерон Уильямс, отвечая на вопрос, о соответствии его игры уровню тех, кто попадает на ВсеЗвездный уик-энд.

Возвращение недели



Болельщики Вашингтона наконец-то дождались возобновления выступлений защитника столичной команды Джона Уолла, который, пропустив почти половину сезона, снова в игре. Пока первый номер драфта 2010 года за три матча особо ничем не впечатлил, набирая по 13 очков и 6,7 передач в среднем за игру.

Травма недели

Стивен Карри, только начавший радовать всех болельщиков НБА отменной игровой формой, снова получил травму совей хрустальной лодыжки, наступив на ногу своему собственному партнеру по команде Фестусу Эзели.

Операция недели

Во вторник состоялась операция на правой руке форварда Миннесоты Кевина Лава, который пропустит 8-10 недель и вернется ориентировочно в марте. Вряд ли на этот раз стоит ждать досрочного возобновления выступлений, как это случилось в начале сезона после первого перелома той же руки. Как бы так не случилось, что его выздоровление уже будет не нужно "Волкам". Пока команда без Рика Адльмана сыпется и с каждым поединком отдаляется от зоны постсезона.

Кстати, защитник Голден Стэйт Брендон Раш, который порвал крестообразные связки 3 ноября, только вчера перенес операцию.  Оказалось, что в его случае было необходимо пройти определенный курс восстановления, прежде чем перейти к оперативному вмешательству.

Поспешность недели


Защитник Нью-Орлеана Ксавьер Хенри решил, что до конца четверти осталось куда меньше времени, чем было на самом деле, после чего и произошел следующий казус.



Бросок недели

Принадлежит не баскетболисту, а простому чернокожему фанату из Атланты, который сделал кое-что большее, чем просто попал в кольцо с середины площадки.



Шпионаж недели


После того, как Кармело Энтони попал в известную ситуацию с Гарнеттом и трэш-током, владелец Никс Джеймс Долан нанял специальных людей, которые будут записывать все разговоры Кармело во время матча. New York Post запечатлела одного из этих спецагентов на матче.



Шутка недели

Лейкерс лишь недавно более-менее наладили игру, до этого же их игра вдохновила тренера Майка Д'Энтони на следующие размышления после пятого подряд поражения: "По крайней мере, моя комната в гостиннице находится на третьем этаже. Если я решусь выпрыгнуть, то я всего лишь ушибу себе ногу". Из этого можно сделать вывод, что в гостинницах Сан-Антонио очень низкие потолки.

Ланнистер недели

Быть может, аллюзию на популярную фэнтези-сагу поймут немногие, но кажется, именно ее имел в виду центровой Индианы Рой Хибберт, пообещавший по 100 долларов всем своим одноклубникам, если они не позволят Шарлотт набрать 80 очков за игру. "Я человек своего слова. Хибберт всегда платит свои долги. Я думаю, сейчас мне нужно найти банкомат". Напомним, что Индиана выиграла тот матч со счетом 103:76.

Сборная недели

Разыгрывающий: Тони Паркер (Сан-Антонио), Рассел Уэстбрук (Оклахома)
Атакующий защитник: Коби Брайант (Лейкерс), Джо Джонсон (Бруклин)
Легкий форвард: Кевин Дюрант (Оклахома), ЛеБрон Джеймс (Майами)
Тяжелый форвард: Дэвид Ли (Голден Стейт), Тим Данкан (Сан-Антонио)
Центровой: ДеМаркус Казинс (Сакраменто), Дуайт Ховард (Лейкерс)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK