НБА. Шарлотт обыгрывает Чикаго, разгром Бруклина, овертайм во Флориде

2013 г., 1 января, 05:50
Совсем необычно сложилась встреча Индианы и Мемфиса, где, пожалуй, только Рэндольф соответствовал своим привычным стандартам, собрав очередной дабл-дабл (хоть и реализовав меньше половины бросков). Среди остального: Гэй реализовал 3 из 17, Индиана со своим высокооплачиваемым фронт-кортом набрала из трехсекундной зоны соперника целых 18 (!) очков, а одним из лучших игроков матча стал баскетболист, реализовавший в сезоне 26% своих бросков. Именно очки Ди Джей Огастина стали теми фактором, что склонил чашу весов в пользу Иноходцев в, мягко говоря, не самом приятном для наблюдения матче, где хозяева реализовали 40% своих бросков, а гости, Гриззлис, не добрали даже до этого показателя. У Медведей, ко всему, еще и дальние не пошли, в то время как подопечные Франка забросили почти половину своих трехочковых (12 из 25). Тем не менее, к концу матча игра была все еще равной, и Пэсерс понадобилась помощь своего запасного разыгрывающего, чтобы оформить победу. Огастин вначале своим очередным трехочковым довел разницу в счете до 6 пунктов, а затем хладнокровными попаданиями с линии штрафа сделал попытки Мемфиса отыграться бесполезными.

Бобкэтс прервали свою 18-матчевую серию поражений победой в Чикаго, где местная команда, никогда особо не радовавшая своих поклонников игрой в атаке, достигла чуть не абсолютного минимума в этом компоненте, реализовав всего 35% своих бросков. Шарлотт со своими 47% казались на этом фоне чуть ли остроатакующей командой. Подопечные Майка Данлэпа всю игру владели преимуществом, но решающий рывок пришелся на начало последней четверти. Пока Быки апатично пытались двигать мяч, Рыси за счет нескольких быстрых отрывов оформили спурт 10-0. Естественно, с такой игрой нападения отыграть даже такое отставание Быкам было не под силу.

В Орландо прошло противостояние местных команд, которое запомнилось не столько овертаймом, сколько рекордом молодого центрового Мэджик Николы Вучевича, который собрал 29 подборов – лучший результат в истории клуба. Цвета которого в свое время защищали Шакил О’Нил и Дуайт Ховард, на минуточку. Причем 11 из этих отскоков были найдены под чужим кольцом. На этом фоне даже затерялся тот факт, что 20 очков, набранные черногорцем – его лучший результат в заокеанской карьере. Хит смогли победить благодаря долгожданной поддержке от кого-то еще, кроме «Биг Трио»: после ряда невзрачных поединков неплохой матч выдал Аллен, неожиданно продуктивно сыграл запасной центровой Джоэл Энтони (8 очков), и даже единственные за игру 3 очка от Миллера пришлись как нельзя вовремя для действующих чемпионов – как раз в начале последней четверти, когда они совершали рывок, сокращающий отставание. После того, как Миллер, Аллен и Энтони выполнили свою миссию, сравняв счет, все в свои руки взяла Большая Троица. За последние 10 минут встречи, включая овертайм, никто кроме Джеймса, Уэйда и Боша из состава Жарких очки не набирал. И если Динозавр Бош был критически важен для перевода матча в овертайм (4 последние очка в основное время стали результатом его точных средних бросков), то уже в дополнительную пятиминутку неудержимы были Джеймс и Уэйд, на счету которых все очки команды в овертайме. Решающим эпизодом игры стал перехват Уэйда за 6 секунд до сирены при преимуществе в 2 очка, завершившийся данком в быстром отрыве, и сразу заставивший Магов полагаться или на то, что в кольцо чудом влетят три с фолом, или на то, что результат даст тактика быстрого фола. Жак Вон выбрал второй вариант, но ЛеБрон с линии штрафа осечки не допустил, принеся своей команде победу очередным «почти трипл-даблом».

Обычно команды, предпочитающие ран-н-ган, испытывают значительные проблемы, встречаясь с сильными защитными коллективами, но Хьюстон в этом сезоне играет вопреки этому шаблону. Пока что обыграть Ракет на текущем отрезке сезона удается лишь коллективам, которые сами не прочь посоревноваться в баскетболе наперегонки, вроде Оклахомы или Сан-Антонио. Атланта, может, тоже была бы рада так побегать, но у нее для этого маловато ресурсов. В то же время, кто бы мог пред началом сезона подумать, что в составе Рокетс каждый из игроков может представлять опасность. Сегодня роль Х-фактора выполнил Карлос Дельфино, пропсутивший до того две игры из-за пищевого отравления. На его счету 22 очка, в том числе 6 трехочковых, а также лучший показатель полезности в составе обеих команд: +34. Вообще обе команды очень точно постреляли из-за дуги, реализовав больше половины своих попыток, но Ястребам не хватило качественных атакующих опций. Так, признанный мастер дальнего броска Кайл Корвер бросил по кольцу лишь три раза, а один из самых результативных игроков команды Джефф Тиг показал, что ему удобнее набирать очки в вязких, защитных играх, чем в таком обмене ударами. На счету разыгрывающего всего 10 очков, 5 потерь, и 4 из 17 бросков.

Нетс снова крупно опозорились, теперь уже и при новом тренере. В матче с Сан-Антонио они реализовали всего 37% своих бросков и 23% из-за дуги, позволив сопернику набрать 59% и 43% соответственно. Вселенских размеров коллапс случился с Бруклином в третьей четверти, в которую Сети уже вошли с семиочковым отставанием. За 12 минут они набрали целых 5 очков, все – на счету Дэрона Уильямса. Что интересно, нельзя сказать, что Шпоры прилагали какие-то особые усилия при игре в защите. Скорее просто Нетс сами не попадали в кольцо, в том числе и из самых открытых позиций. Обычно для не-американских новичков Лиги становится откровением, что каждый игрок в составе команды НБА способен набрать 30-35 очков за вечер. Так вот, сегодня в составе Бруклина ни один игрок под это описание не подходил. Примитивные атаки команды сводились к одной-двум передачам, и даже когда в результате такой скромной перепасовки мяч попадал к открытому игроку, он как правило выполнял чудовищный бросок. Обычно когда настолько не везет с точностью попаданий, стараются ускорить движение мяча, чтобы удобных позиций было все больше, но Сети тормозили с каждой атакой, и в результате ни у одного игрока в их составе не было больше 2 результативных передач по итогам матча. Обычно Шпоры известны тем, что в случае разгрома сажают стартеров на всю последнюю четверть, но сегодня таким отметились и гости: все финальные 12 минут стали соревнованием запасных пятерок.