НБА. Победы Никс, Шарлотт и Орландо, поражения Майами, Бостона и Лейкерс

2012 г., 3 ноября, 05:41
Командной игры и защиты в матче-открытии сезона хватило Индиане для того, чтобы обыграть канадский коллектив, но оказалось недостаточно уже сегодня в поединке против худшей команды прошлого чемпионата, Шарлотт. Для которой сегодняшний матч стал первым при новом тренере и новой раскраске домашнего паркета, в которой теперь преобладают сине-голубые тона. В не очень приятном для глаза матче решающее значение имела игра разыгрывающего Бобкэтс Кембы Уокера, установившего свой личный рекорд результативности, на которого у подопечных Франка Фогеля не нашлось достойной управы. Тем не менее, даже в отсутствие стабильной атакующей опции Иноходцы держались до конца матча и имели шансы на итоговый успех. Х-фактором, проявившим себя в последние минуты стала защита Рысей. Да, об этом удивительно говорить, вспоминая минувший сезон, но это так: за последние две минуты Пэйсерс не набрали ни единого очка, Джордж получил фол в атаке, Уэст выпустил мяч в аут, Хендерсон поставил великолепный блокшот Джорджу, а закончила Индиана нарушением правила 24 секунд. Но даже такие усилия каролинцев могли оказаться напрасными, попади их же в прошлом игрок Огастин открытый трехочковый с сиреной. К счастью для домашних трибун, мяч после броска в кольцо не влетел, заставив трибуны Уорнер Кэйбл Арены впервые за долгое-долгое время порадоваться победе.

Начинать сезон с 0-2 в турнирной таблице – вряд ли тот старт, которого ожидали в Бостоне и Денвере. И если первые поражения этих коллективов еще могут быть оправданы классом соперников (Селтикс начинали сезон против чемпионов, НБА. Победы Никс, Шарлотт и Орландо, поражения Майами, Бостона и Лейкерса Наггетс – против одной из лучших защитных команд в НБА), то сегодняшние их неудачи требуют дополнительных объяснений. При этом команды даже проиграли свои матчи сходим образом: пропустив рывок еще в первой половине встречи, оправиться после которого уже не смогли. А Самордоки пропустили даже два рывка, 10-0 и 9-0, от Орландо еще в первой четверти. И очень тяжело вернуться в игру с реализацией, не дотягивающей даже до показателя в 40%, если твою защиту даже коллектив класса Орландо разбирает на кусочки. Кельты же продержались немного дольше, пропустив решающий рывок в конце первой, начале второй четверти. Во второй двенадцатиминутке подопечные Риверса вообще взяли себе отгул, набрав 4 очка за первые 8 минут игрового отрезка, после которых отрыв Милуоки составлял уже полтора десятка очков. Какие-то попытки немедленного отыгрыша предпринял лишь Гарнетт, но Тикет уже не в том возрасте, чтобы тянуть на себе команду, а Рондо включил свои обороты слишком поздно, когда Олени уже были впереди на 20 пунктов.

Возможно, последние дни Дэрил Моури купается в шампанском, наблюдая, как его главное приобретение за последние несколько лет Джеймс Харден выносит одного соперника за другим. После распыления по паркету непонятного Детройта Бородач взялся за Атланту, тоже, кстати, не самый сбалансированный коллектив. Заделав на пару с Лином отрыв в середине второй четверти, Джеймс фантастически начал вторую половину игры, доведя разрыв в счете до максимальных в матче 16 очков. Тем не менее, усилиями своей передней линии и благодаря двум точным дальним, Ястребам удалось приблизиться в счете. Но все попытки сдержать бородатую звезду Хьюстона оставались тщетными: иллюзия возможности отыгрыша была похоронена под градом точных штрафных 13 номера. По итогам матча на счету Хардена 14 из 19 точных бросков и 15 из 17 штрафных. А Хьюстон вместе со Шпорами и Парусниками делит первую строчку Западной конференции.

В матче Нью-Йорк – Майами вывеска оказалась громче, чем сама игра, которая даже разочаровала своей однобокостью. Никербокеры как захватили лидерство еще в первой четверти, так и не отдавали его до конца матча, а действующие чемпионы Ассоциации даже ни разу в матче не были впереди в счете. Основой победы Никс стали дальние броски, без особых помех залетавшие в корзину флоридцев: 19 из 36, то есть больше половины очков, набранных хозяевами в этом поединке, прилетели из-за дуги. Но общественная значимость этого матча была намного выше, чем спортивная, учитывая, что это было первое крупное событие в Нью-Йорке после разрушительного урагана Сэнди, и игроки, принимавшие участие во встрече, активно занимались благотворительной деятельностью, связанной с ликвидацией последствий стихийного бедствия.

В сегодняшнем матче Монти Уильямс показал, насколько мастерски он может распоряжаться теми составами, которые ему вручают менеджеры. Если в прошлом сезоне его обескровленный после трейда Пола Нью-Орлеан рассчитывал прежде всего на игру со средней дистанции, то уже сегодня Хорнетс, усиленные в межсезонье Дэвисом, Лопесом и НБА. Победы Никс, Шарлотт и Орландо, поражения Майами, Бостона и ЛейкерсАндерсоном, доминировали в краске (56 очков против 36) над Ютой, которая сама известна своим мощным фронт-кортом. Собственно, сам поединок проходил в настолько плотной борьбе, что лидирующая команда сменялась целых 23 раза. Неудивительно, что вопрос о победителе матча решался на последних минутах. После точного дальнего от Андерсона и двух штрафных от Мэйсона, Шершни были впереди на 3 очка, в то время как у Джазменов оставалось 16 секунд на розыгрыш последней атаки. Право на исполнение решающего трехочкового досталось Уильямсу, но он из-за дуги не сумел поразить кольцо. Но здесь Джазменам помог Миллсэп, вначале сумевший отбросить мяч Фою для подбора в атаке, а затем самолично реализовавший дальний бросок, сравнявший счет в матче. Иногда создается впечатление, что Пол реализовывает трехочковые только тогда, когда от этого зависит исход игры: его нельзя назвать исключительно метким артиллеристом, но в самый нужный момент его дальний всегда попадает в кольцо. Но для победы или хотя бы овертайма этого оказалось недостаточно. Хэйворд поскользнулся, позволив Васкезу выйти один на один с кольцом и реализовать относительно несложный раннер от щита. За полторы секунды, оставшиеся до сирены, подопечные Тайрона Корбина отметиться чем-то результативным не сумели.

Детройт сегодня проиграл второй матч кряду, и снова без Кравцова на скамейке запасных. Лоуренс Френк сообщил, что наш соотечественник будет в списке неактивных до того времени, пока не залечит свою травму Кори Маггетти. Потому что если активировать Кравцова, то придется выводить из состава Криса Миддлтона, что, по мнению главного тренера, может негативно сказаться на ротации третьего номера. Мы не будем спорить со специалистом, лишь пожелаем американскому форварду скорейшего выздоровления. И заметим, что отнюдь не позиция третьего номера была сегодня проблемной у Пистонс, а как раз передняя линия, которая целиком и полностью проиграла подбор Финиксу. Тем не менее, Детройт чуть не ухватил удачу за хвост, неожиданно вернувшись в игру под конец четвертой четверти после точных дальних от Найта и Синглера. На финальный штурм, правда, гостей с Востока не хватило: даже несмотря на реализацию Тэлфейром всего одного штрафного, уравнивающий трехочковый Найта прошел мимо цели.

Заканчивался игровой день лос-анджелесским дерби, одним из самых интересных противостояний прошлого сезона и, возможно, одним из украшений сезона текущего. НБА. Победы Никс, Шарлотт и Орландо, поражения Майами, Бостона и ЛейкерсИ даже несмотря на довольно слабую игру Блейка Гриффина, Парусники сегодня достаточно уверенно обыграли своего принципиального соперника. Первые две четверти, пока у Лейкерс еще работала дальняя артиллерия, игра была ровной, но уже в третьей четверти Клипперс начали существенно опережать своего оппонента. Брайант (установивший сегодня очередной рекорд, на этот раз по количеству перехватов в составе Лейкерс, обогнав Мэджика Джонсона) почувствовал неладное и попробовал самолично изменить ход игры, представив, что вместо Писа, Газоля и Ховарда с ним на площадке находятся Крис Мим, Смуш Паркер и Брайан Кук, и начав просто грузить очки в корзину соперника. До большого перерыва на его счету было 14 очков, по итогам игры – 40. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы сдержать Клипперс, которые были быстрее (21 очко против 10 в быстрых отрывах) и бережнее с мячом (11 потерь против 20 у Лейкерс), хотя и не настолько точны в своих попаданиях. Стоит отметить, что командное нападение номинальных хозяев паркета нельзя было назвать не только принстонским, но даже на звание «командного» оно претендовало с очень большой натяжкой. О чем говорить, если один только Пол отдал за матч столько же результативных передач, сколько Озерные отдали всем составом. Пока что именитая команда даже не может разобраться, как ей эффективнее всего использовать Ховарда, а потому Супермену приходится пока обходиться теми мячами, которые он сумеет поймать после отскоков и дотолкать в сетку, и выкладываться в защите.

Шарлотт - Индиана 90:89 (17:20, 22:23, 35:27, 16:19)

Ш: Уокер (30 + 5 подборов), Хендерсон (18 + 5 перехватов), Сешнс (11), Гордон (10).
И: Хэнсбро (15 + 6 подборов), Стивенсон (15 + 6 подборов), Уэст (14 + 6 подборов), Джордж (12 + 7 подборов + 6 передач + 5 потерь).

Орландо - Денвер 102:89 (29:18, 29:19, 20:31, 24:21)

О: Дэвис (29 + 10 подборов), Рэдик (21 + 6 передач), Мур (13 + 5 подборов), Нельсон (9 + 7 передач), МакРобертс (9 + 7 подборов).
Д: Галлинари (23 + 8 подборов), Лоусон (12 + 7 передач), Миллер (11), Игуодала (9 + 8 подборов + 5 передач), Чендлер (9 + 6 подборов).

Бостон - Милуоки 88:99 (18:25, 12:21, 28:30, 30:23)

Б: Гарнетт (15), Рондо (14 + 11 передач + 3 перехвата), Пирс (11 + 6 подборов), Грин (11), Басс (10 + 6 подборов), Терри (10).
М: Дженнингс (21 + 13 передач + 6 перехватов), Харрис (18 + 6 подборов), Эллис (14), Сандерс (10 + 7 подборов), Удрих (10 + 5 подборов), Удо (10), Ильясова (7 + 11 подборов).

Атланта - Хьюстон 102:109 (21:28, 23:25, 30:28, 28:28)

А: Уильямс (22 + 5 передач + 3 перехвата), Смит (18 + 10 подборов), Тиг (14 + 7 передач), Хорфорд (14 + 5 подборов), Пачулия (13 + 8 подборов), Стивенсон (12).
Х: Харден (45 + 7 подборов + 5 потерь), Лин (21 + 10 подборов + 7 передач), Моррис (17 + 5 подборов), Паттерсон (9 + 7 подборов), Ашик (0 + 19 подборов).

Кливленд - Чикаго 86:115 (16:32, 19:28, 21:23, 30:32)

К: Ирвинг (15), Варежао (12 + 5 подборов), Джи (12).
Ч: Бузер (19 + 7 подборов + 6 передач), Хэмилтон (19), Робинсон (16 + 5 подборов + 12 передач), Денг (14 + 5 подборов), Ноа (10 + 5 подборов), Хайнрик (9 + 6 передач).

Нью-Йорк - Майами 104:84 (33:17, 22:27, 26:19, 23:21)

Н: Энтони (30 + 10 подборов), Новак (17), Фелтон (14 + 9 передач + 3 перехвата), Кидд (12), Смит (11 + 6 передач), Чендлер (10 + 8 подборов).
М: Джеймс (23 + 7 подборов + 5 передач + 3 блок-шота + 5 потерь), Льюис (16 + 6 подборов), Уэйд (15 + 5 подборов), Бош (12 + 11 подборов).

Нью-Орлеан - Юта 88:86 (19:19, 21:22, 27:22, 21:23)

Н: Лопес (19 + 7 подборов), Андерсон (19 + 6 подборов), Амину (15 + 8 подборов), Васкес (13 + 10 передач).
Ю: Фой (20), Мо Уильямс (16), Хэйворд (14), Миллсэп (11 + 6 подборов), Джефферсон (10 + 8 подборов).

Оклахома-Сити - Портленд 106:92 (26:21, 23:21, 25:24, 32:26)

О: Уэстбрук (32 + 5 подборов + 6 передач), Дюрант (23 + 17 подборов + 7 передач + 6 потерь), Мартин (19), Коллисон (12 + 5 подборов).
П: Олдридж (22 + 15 подборов), Лиллард (21 + 7 передач), Мэттьюз (17), Хиксон (14 + 12 подборов).

Миннесота - Сакраменто 92:80 (28:18, 22:23, 20:24, 22:15)

М: Бареа (21 + 5 передач), Кириленко (10 + 7 подборов + 5 передач), Рой (10 + 5 подборов + 6 передач), Стимсма (9 + 7 подборов + 4 блок-шота), Пекович (9 + 5 подборов), Бадингер (9 + 5 подборов).
С: Томас (20), Торнтон (15), Казинс (11), Томпсон (10 + 7 подборов), Хэйс (3 + 11 подборов).