НБА. Итоги недели

2010 г., 6 декабря, 17:28
Безусловно, самым обсуждаемым событием последней семидневки стало возвращение ЛеБрона Джеймса в Кливленд. Еще задолго до игры было очевидно, что встречать своего бывшего кумира болельщики из Огайо будут явно не с тортиком. Тем не менее, чудовищное освистывание, которому поддался экс-игрок Кавальерс, не помешало ему выдать феерическую игру. Хозяева не показали даже намека на борьбу, подтвердив лишь факт того, что соперники находятся в разных весовых категориях. В общем, свою порцию сатисфакции болельщики так и не получили.



Дебют недели

До этой недели Чикаго оставался единственной командой, которая так и не смогла полноценно воспользоваться всем тем, что было нажито в бурное летнее межсезонье. Недостающим элементом являлся главный герой новостных лент Буллс Карлос Бузер. Так уж получилось, что дебютная игра бигмена пришлась на домашний матч против Орландо. К сожалению, порадовать своих новых болельщиков ни Карлос, ни его команда так и не смогли. Мэджик разнесли Быков в пух и прах, а Дуайт Ховард единолично усмирил Бузера и его партнера по фронт корту Хоакима Ноа.

Да и вообще, Буллс смотрятся очень противоречиво. За исключением Деррика Роуза подопечные Тома Тибодо выглядят жутко нестабильно. Сам коуч уже успел сказать, что его не устраивает командные действия игроков, однако вместе с тем не спешит вносить коррективы в стартовую пятерку. Как знать, возможно, с возращением Си-Буза Быки начнут оправдывать возложенные на них ожидания.

Травма недели

Плохи дела у Атланты. Пропустив в ноябре два лузинг-стрика из четырех и трех матчей соответственно, команда, потихоньку начинала приходить в себя. Однако не успели Ястребы толком оклематься, как в этот же момент вылетел лидер коллектива Джо Джонсон. Повреждение локтя бросковой руки обошлось Джонсону в операцию и, как минимум, в месяц на восстановление.

Учитывая расписание игр Хоукс в этот новогодний период, потеря Джонсона выглядит более чем существенной. Два матча с Орландо, Бостон, Сан Антонио, Юта, Оклахома… Ой несладко придется Лэрри Дрю. Пессимизма добавляет еще то, что Атланта за последние годы имеет репутацию бесхарактерной команды. Возможно, делать такие выводы на фоне прошлых игр плей-офф не стоит, но, так или иначе, в критичных случаях ребята из Джорджии выглядят неубедительно.

Продажа недели

Накануне 2002 года собственник Шарлотт Хорнетс Джордж Шинн клятвенно обещал жителям Северной Каролины не менять прописку фрэнчайза. Тем не менее, Шершни переехали в Нью-Орлеан, в результате чего болельщики из Шарлотт воедино прокляли обманувшего их владельца.

С тех пор дела у луизианцев складывались не ахти как. На протяжении последних восьми лет Хорнетс четыре раза выходили в плей-офф, лишь раз приняв участие во втором раунде. Из-за урагана Катрина Шершни были вынуждены на два года покинуть Луизиану, проводя свои матчи в Оклахоме. Однако на этом проблемы Шинна не закончились. Помимо того, что его детище постоянно находилось в подвешенном состоянии, у него самого обнаружили рак. Проклятье каролинцев дало о себе знать…

В последние сезоны посещаемость игр Хорнетс начала неуклонно падать. Из-за внушительных убытков, а также тяжелого состояния здоровья Шинн таки решился на продажу клуба. Последние неудачи в попытках найти покупателя заставили саму Лигу выкупить Шершней, дабы исключить вероятность очередного переезда фрэнчайза. Источники утверждают, что все уже на мази, осталось лишь уладить последние формальности…
 
Подъем недели

Крейсерский ход набрал Денвер. Забуксовав на старте чемпионата, Наггетс принялись наверстывать упущенное. 7-матчевая победная серия стала еще одним доказательством того, что все невзгоды у клуба позади. Среди главных причин такого подъема Самородков выделим какую-никакую определенность с Кармэло Энтони, а также благоприятный календарь с шестью домашними матчами.

Касаемо Мэло, то здесь, похоже, все идет к тому, что в этом сезоне лидер Наггетс останется в Колорадо. Таким образом, команда наконец-то обрела какую-то ясность, а ее тренер, отметивший накануне 999-ю победу в карьере, может со спокойной душой смотреть в завтрашний день. Знаки вопроса остаются, когда речь идет о выездных встречах. За последние годы Денвер успел себя зарекомендовать как исключительно домашняя команда. Вот уже второй год подряд в играх на выезде Самородки имеют отрицательное соотношение побед и поражений, которое не позволяет воспринимать колорадцев, как реальную силу на Диком Западе. Так что работы здесь у Джорджа Карла непочатый край.

Худшие гостевые команды недели

Несмотря на то, что уже почти четверть регулярного чемпионата позади, в турнирной таблице по-прежнему сверкают нули. Так, Вашингтон и Клипперс еще не побеждали в гостях. От обеих команд в этом сезоне ждали пускай и незначительного, но хоть какого-то прогресса. Уизардс получили Уолла, а в составе Парусников дебютировал великолепный Блэйк Гриффин. Оба игрока с первых же матчей показали себя с лучшей стороны, но дивидендов от этого их клубы так и не получили. В чем проблема? Рыба гниет с головы…

Матч недели



Потасовка недели



Лидеры недели:

Очки:
1.    Кевин Дюрант – 27.4 очков
2.    Коби Брайант – 26.5 очков
3.    Деррик Роуз – 25.7 очков
4.    Монта Эллис – 25.2 очков
5.    Дирк Новицки – 24.9 очков

Подборы:
1.    Кевин Лав – 15.3 подборов
2.    Хоаким Ноа – 12.2 подборов
3.    Дуайт Ховард – 12.1 подборов
4.    Блэйк Гриффин – 11.8 подборов
5.    Пау Газоль – 11.6 подборов

Передачи:
1.    Рэйжон Рондо – 14.1 передач
2.    Стив Нэш – 10.4 передач
3.    Крис Пол – 10.4 передач
4.    Дерон Уильямс – 10.0 передач
5.    Джейсон Кидд – 9.0 передач

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK