Суперлига. Пять уроков недели

2014 г., 13 января, 17:12
Днепр-Азот: уже точно не последний

Большой травматизм, поразивший "стрижей" на исходе календарного года, наконец отступил. Исполнители-то остались травмированными и будут лечиться, но на смену им подписаны новые - не найдена замена только Гедиминасу Мацеине, который, судя по всему, тоже закончил сезон. Потому не совсем понятно: то ли Азот начал побеждать из-за численного усиления состава, то ли по причине того, что работа Виктора Кобзистого наконец начала давать результат.

Истина как всегда где-то между. С одной стороны, еще до подписаний, когда были здоровы Мацеина и Пацация, "стрижи" моментами показывали неплохой баскетбол, вышли в 1/4 Кубка и зацепили Говерлу - стало быть, заслуга тренерского штаба в успехах имеется. С другой, без новичков, с сильно укороченной ротацией, где время получали Кадыгроб и Севастьянов, Азот долго не протянул бы. Сейчас ситуация стабильна, Кори Макинтош вскоре завершит период адаптации и тогда уже с Кобзистого можно будет потребовать результата за определенный отрезок. Фактически, сезон для "дрезденцев" разбивается на две части, по количеству кругов, даты которых совпали с травмами легионеров.

Почему-то нет сомнений, что вторую часть Азот завершит лучше первой. Ключевой матч - против Днепра - уже выигран, положительная динамика в игре наблюдается, даже сам тренер повеселел и по полной философствует на послематчевых пресс-конференциях. "Дрезденцы" на данный момент точно не слабейшая команда Суперлиги, и даже вырвались вперед в малоприятной, но все же существующей борьбе команд из Днепропетровской области - и Кривбасс, и тем более Днепр сейчас выглядят слабее. Однако это лидерство никак не конвертируется в количество побед, позицию в турнирной таблице и место в плей-офф. Туда попадает восемь команд, а не 12, и шансы Азота на чудо мизерны. Но еще есть. Хотя бы потому, что "стрижи" имеют три матча запаса.

Кривбасс: "... и долго-долго лечить"

Уинсом Фрэзьер - Кривбасс

Пресс-конференции Владимира Чурсина в этом сезоне едва ли не обязательны к просмотру/прочтению. Главком Кривбасса уверенно и четко формулирует проблемы, которые, если задуматься, относятся не только к его команде. Хотя свои недочеты тренер криворожан видит куда лучше и, что приятно, не стесняется их констатировать. Как известно, понимание проблемы - первый шаг на пути к ее исправлению. Судя по всему, он у Кривбасса будет долгим.

На неделе в Кривом Роге тоже появились новички, сразу двое. Нельзя сказать, что игра Трэя Хэмптона и Девона Мура в Донецке произвела какое-то особенное впечатление, но свои минуты новички отработали, а после матча и вовсе удостоились похвалы тренера. Главным объектом критики Чурсина стал Уинсом Фрэзьер. В принципе, мы и раньше знали, что ключевой игрок Кривбасса - парень специфический, настроение в игре которого определяет слишком многое. В Донецке Фрэзьер выдал один из худших матчей сезона, ужасно выбирая бросковые ситуации и попирая все командные принципы.

Хотя, если разобраться, то не попирали игровые принципы только белокожие исполнители Кривбасса - то есть, украинцы и Младен Пантич, который старался за троих. Вся легионерская рать "красно-черных", включая новичков, то и дело норовила бросить по кольцу на пятой секунде владения, пойти в какой-то нелепый проход или не увидеть "больших", стоящих под кольцом. В общем, полный букет проблем, который в последние годы был у Кривбасса ВСЕГДА. Чурсин после матча сказал, что его такая игра, с обильной работой на статистику, не устраивает и меры будут приняты. Хотя очевидно, что принятие мер и подписание еще двух американских игроков не самого высокого класа слабо сочетаются между собой. Впрочем, не исключено, хирургическое вмешательство местных специалистов будет успешным и Кривбасс еще успеет оправиться до отхода поезда в пост-сезон.

Азовмаш продолжает искать себя. И первого номера

Коулмэн Коллинс - Азовмаш

Отчисление Деррика Лоу не решило проблем Азовмаша с организацией игры. Сергею Завалину пришлось идти на радикальные меры, и при живых Хьюстоне и Слипенчуке, переквалифицировать в первые номера Дмитрия Забирченко, который в последние сезоны работал исключительно на "двойке". В то же время, Хьюстон и Слипенчук выполняют роль игроков ротации, проводя на паркете небольшие отрезки и стараясь как-то помочь. Получается не всегда, особенно у легионера. Благо, контракт Хьюстона скоро заканчивается.

Матч в Черкассах был магистрально важным как для мариупольцев, так и для хозяев, который не могли позволить себе выпадение из борьбы за первую восьмерку. Крайне эмоциональный, нервный матч, завершился минимальной победой Азовмаша - Терри Смит и Джамал Бойкин смазали два броска на последних секундах, погрузив ДС "Будивельник" в состояние шока минут эдак на 15. Азовмаш, в принципе, заслужил победу, вновь выехав на мощной работе связки Киккерт-Коллинс. Не случись технический Пустозвонова, полученный на ровном месте в самый ненужный момент, нервов могло не быть вовсе.

По ресурсам мариупольцы - одна из лучших команд чемпионата, однако идет уже четвертый месяц сезона, а цельностью игры детище Сергея Завалина радует только эпизодами. Они настолько редки, что порой уже и забываешь о статусе гранда, с которым азовцы входили в сезон. Завалин удержался на тренерском мостике в критический момент, но его будущее однозначно зависит от того фундаментального шага, который вскоре предстоит сделать клубу. А именно, пригласить нового плеймейкера, который сможет изменить все. Или, напротив, не приглашать, и отдать все на откуп украинскому трио Забирченко-Слипенчук-Лукашов (если будет здоров). Вскоре в Мариуполе пробьет час больших решений...

БК Донецк забуксовал

Валерий Плеханов - БК Донецк

Грандиозная победа в Санкт-Петербурге, которой Донецк открыл 2014-й, сменилась двумя провальными матчами. Правда, в Суперлиге Донецк сумел обыграть Кривбасс за счет мастерства тройки лидеров. Из Чехии "тигры" уехали с "баранкой", что не очень удивило.

Динамика у "тигров" ныне не самая положительная. Да, победа в Питере - это блестяще, но нынешний Спартак - далеко не тот соперник, которым нужно мерить класс команды. Из последнего, Нимбурку и Химику Донецк проиграл. У Кривбасса выиграл чудом - с любым другим соперником в тот день "бело-черные" разошлись бы по-другому. Валерия Плеханова всегда интересно слушать после матчей. Он здорово разбирает игру своей команды, четко говорит о минусах и плюсах, всегда конкретен. В четверг он категорично заявил о полном отсутствии настроя на матч у его команды, а также желании выиграть малой кровью. "Прекрасно"!

Стало быть, Донецку не чуждо ничто человеческое и до той машины, которой "тигры" выглядели в конце осени на внутренней арены, им пока далеко. Психологические моменты наложились на кадровые проблемы, а также приезд Даррелла Митчелла, который такими темпами рискует превратиться в переходящую "черную метку" нашей лиги. Митч пока абсолютно не вписывается в игровую концепцию Донецка, забрал все игровое время у капитана Буренко и явно претендует на пироги Цинцадзе и Кинга. Те пока не дают - слишком крепки насиженные ранее позиции. Но и с этим Валерию Плеханову предстоит разобраться в ближайшее время. Иначе небольшая пробуксовка, случившаяся на этой неделе, грозит превратиться в полноценный штопор.

В Будивельнике новая "Большая тройка"

ДаХуан Саммерс - Будивельник

А вот Будивельник не буксует. Несмотря на поражение от Банвита, в Суперлиге команде Багатскиса в последние несколько недель равных по результату нет - победы идут одна за одной. Несмотря на то, что качество игры - особенно в обороне - не всегда можно оценить даже на "хорошо", киевляне уже вплотную подобрались к лидерам таблицы. Будьте уверены, вскоре "строители" пойдут на штурм.

Если с месяц назад мы отмечали тотальное влияние прибалтийского лобби на игру киевлян, то сейчас прибалтийская четверка трансформировалась в тройку с одним неприбалтом. ДаХуан Саммерс набрал просто феноменальную форму, в которой продержался уже месяц. Американский форвард удивительно точен с дистанции, много подбирает, агрессивен и вообще показывает высокий класс. Наравне с Саммерсом играет Янис Стрелниекс - настоящий мозг команды. К латышу нет ни малейших претензий: он ведет игру команды, он способен в одиночку решать ключевые эпизоды - оба матча с Днепр-Азотом тому доказательство. Ну и Дариуш Лавринович, киевское Все этого сезона. Несмотря на то, что многоопытный литовец не слишком расторопен в обороне, в нападении Дариушу равных нет. А, ну разве что нынешний Саммерс.

Именно трио Стрелниекс-Саммерс-Лавринович ныне ведет Будивельник к успехам. Травма Минарда только развязала руки Стрелниексу и заставила Багатскиса заменять американца украинцами - которые играют просто, на себя не тянут и вообще в последнее время крайне полезны (Лебединцев, Неруш). Вернуть бы еще прежнюю форму Анисимову, у которого очень хорошие матчи стали чередоваться с откровенно провальными, и в Суперлиге со "строителями" тяжело будет всем. Еврокубок - другая история, и о ней будем говорить уже в среду.

Символические сборные недели:

Первая сборная: Янис Стрелниекс (Будивельник) - Джамал Шулер (Химик) - Эрик Дэниэлс (БК Одесса) - ДаХуан Саммерс (Будивельник) - Джейк О'Брайен (Ферро-ЗНТУ)

Сборная украинцев: Александр Мишула (Днепр) - Александр Рыбалко (Ферро-ЗНТУ) - Андрей Кальниченко (Черкасские Мавпы) - Алексей Онуфриев (МБК Николаев) - Максим Сандул (БК Киев)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK