Суперлига. Николаев минимально уступает Химику

2013 г., 23 ноября, 18:48
Единственным поединком субботы в Суперлиге стало противостояние географических соседей - Николаева и Южного. Химик в последнее время стал выступать несколько хуже, чем в первый месяц сезона, в то время как "корабелы" никак не обретут себя и наберут должные обороты. Впрочем, обе команды настраивались только на победу: Химику нельзя терять очки, а Николаеву, на своем поле, - тем более. 

Хозяева неплохо разобрали игру противника и нейтрализовали его главное оружие - быстрые отрывы. Химику приходилось играть больше позиционно, через "больших", что получалось не всегда. Южненцы владели ощутимым перевесом на щитах, однако в самой "краске" далеко не царили - Пустовой и Завадский были бесполезны в нападении, и только Трэвис отдувался за всех. В защите не было и того, ведь Кеджо с Бристолом раз за разом переигрывали своих оппонентов.

Николаев выиграл первую четверть, но на перерыв ушел с минимальным отставанием. Сказались проблемы Галвановскиса с ротацией, к которым прибавился быстрый фол-трабл лидеров - три фола получил Жанис Пейнерс и целых четыре, за первую половину, Алексей Онуфриев. Достаточно игрового времени пришлось провести на паркете Вячеславу Череповскому, который порой принимал не совсем логичные решения. Скамейка Химика поглубже, и тот же Коваленко, выходя на паркет, работал лучше своих визави.

Третья четверть, прошедшая в режиме "очко в очко", готовила нас к драматичной развязке. Химик имел более выгодную позицию и благодаря мини-рывку 0:5 получил достаточно уверенный перевес перед последними минутами. Но лидеры Николаева были против: ряд удачных действий в обороне, забитые дальние броски - и Николаев уже впереди, 59:58. Точный бросок Сизова за две минуты до конца основного времени сохранил перевес хозяев, ознаменовав начало самой настоящей концовки.

Она получилась не слишком результативной, а решающим стал следующий удар - Роландс Фрейманис, оставленный опекунами на периметре, дал трехчоковый залп. 61:63 - Николаев пошел отыгрываться, но не преуспел. Не преуспели и "зеленые", у которых закрыть игру не смогли Шулер и Рябчук. За семь секунд до конца Фрейманис сфолил на Шубарге, однако поляк не забил второй штрафной. Подбор остался за все тем же Фрейманисом, а штрафные после фола соперника Шулер не смазал. Последний бросок Николаева выполнял Жанис Пейнерс - неточно. 

Химик добывает непростую победу и остается в группе лидеров. Николаеву удивить одного из фаворитов не удалось.

МБК Николаев - Химик 62:65 (19:18, 12:14, 15:13, 16:20)

Н: Шубарга (9 + 7 подборов + 6 потерь), Пейнерс (10 + 7 подборов + 6 передач), Онуфриев (7), Кеджо (14), Бристол (14 + 10 подборов) - старт; Сизов (5), Череповский (3), Шундель (0), Кушниров (0).

Х: Дилэйни (7 + 7 подборов + 4 передачи), Попов (0), Гэйтенс (2 + 6 подборов + 4 передачи), Трэвис (17 + 7 подборов), Завадский (2) - старт; Шулер (9 + 9 подборов), Рябчук (9), Коваленко (8), Фрейманис (7 + 5 подборов), Пустовой (4).

Двухочковые броски: 18/32 (56%) - 22/56 (39%)

Трехочковые броски: 6/26 (23%) - 4/16 (25%)

Штрафные броски: 8/15 (53%) - 9/13 (69%)

Подборы: 35-49; Передачи: 15-16; Потери: 13-11 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK