Суперлига. События недели

2011 г., 11 декабря, 23:57
Команда недели - Азовмаш

Оставшись без путей для отступления после вылета из Еврокубка, Азовмаш начал прикладывать куда больше усилий для побед в Суперлиге. Пока что получается - на этой неделе не без труда, но достаточно уверенно, были переиграны Днепр-Азот и БК Киев. Основную роль в победе сыграл дуэт Юинг-Минард, закидавший каждого из соперников целой порцией точных бросков. При этом, остается напомнить, что лазарет мариупольцев не пустеет, а на неделе даже пополнился новым клиентом в лице Александра Кольченко. И можно было восторгаться успехами команды Ацо Петровича в подобных условиях, но не позволяют две вещи. Во-первых, Азовмаш и так должен добиваться побед в больших количествах, а во-вторых даже такие успехи не перекроют вылета из Еврокубка.

Матч недели - БК Одесса-Химик 93:87

Настоящее зрелище подарили болельщикам БК Одесса и Химик, а хозяева усилиями Вилли Дина, Шона Кинга и Ростислава Кривича смогли взять у южненцев реванш за поражение в первом круге чемпионата, а также прервать пятиматчевую серию неудач в играх с южненским соседом. Впрочем, как минимум, по одному показателю Химик все равно переиграл соперника - во время благотворительного аукциона, который состоялся в перерыве игры, мяч с автографами игроков южненцев ушел с молотка на 200 грн дороже аналогичного мяча с подписями одесситов.

Клатч-тайм недели - Говерла-Будивельник

Точный трехочковый бросок Андрея Агафонова за 16 секунд до окончания матча, казалось бы, уже принес Будивельнику победу над такой невезучей в концовках матчей Говерлой. Однако на этот раз удача повернулась к прикарпатцам лицом - в ответной атаке заслон Эрика Колмэна Крису Монро помог защитнику франковцев Данте Свонсону выйти на удобную позицию для броска. Свой шанс №10 Говерлы использовал на все сто, подарив зрителям великолепное окончание не самого качественного по содержанию игры матча.

Суперлига. События недели

Нелогичность недели - Алексей Чигринов

Алексей Чигринов - один из последних игроков, с которыми в межсезонье подписал контракт с Днепр-Азотом. И событие это было для клуба настолько "важным", кто официальный сайт клуба даже не сообщал в отдельной новости о пролонгации контракта с защитником. На самом деле, к Алексею Чигринову как к исполнителю никто серьезно и не относился - фактор отца-тренера Игоря Чигринова указывал на то, что играть в Суперлиге не "по семейным обстоятельствам" защитник шансов бы не имел. Впрочем, Алексей почти и не играл - в первых 13 поединках сезона он провел за клуб менее 40 минут игрового времени. Казалось бы, после отставки отца с должности главного тренера Алексей Игоревич также должен покинуть команду, однако пока происходит все наоборот - литовец Дональдас Кайрис неожиданно стал доверять 22-летнему украинцу. В игре с Азовмашем Чигринов провел на площадке 16 минут, а до этого в поединке с Днепром он и вовсе получил от наставника 22 минуты игрового времени! Вот так и получилось, что вопреки обстоятельствам Чигринов неожиданно превратился из глубокого резервиста "дрезденцев" в полноценного ролевого игрока. И даже более!

Конспирация недели - Джордж Одуфува

На неделе отметился официальный сайт Политехники, решивший устами спортивного директора клуба Кирилла Погостинского опровергнуть информацию сайта basketdream.com об уходе из клуба центрового Джорджа Одуфувы. Все бы ничего, но уже через несколько дней главный тренер львовян Валентин Воронин сообщил, что Одуфува таки покидает Украину. Какой смысл клубу был заниматься конспирацией, обманывая своих болельщиков, так и осталось непонятным. Как не вспомнить, что год назад приключилась подобная ситауция, только с участием нашего интернет-ресурса. В феврале iSport.ua, ссылаясь на свои источники, сообщил о том, что львовяне подписали контракт с Гарольдом Джемисоном. Политехника быстро ответила опровержением, а уже через пару недель американец дебютировал за команду в Суперлиге. Как видим, менеджмент галицкого клуба может меняться, а вот непонятные традиции остаются...

Суперлига. События недели
фото Левана Шишиашвили, БК Ферро-ЗНТУ

Спад недели - БК Киев

Проиграв два матча на минувшей неделе, БК Киев немножко отдалил себя от зоны плей-офф, а в игре команде стал очевиден спад. Травма Зиммермана, с ней и ухудшение и так не блестящей игры Гари Эрвина, нестабильнось Марио Остина и потеря "трехочкового" фарта Артемом Швоцом и Русланом Отверченко привела к тому, что "волки" стали проигрывать. Вымучив победу над Политехникой, команда Виталия Черния отправилась в Запорожье и Мариуполь, где получила две заслуженные "баранки" с общей разницей в 26 очков. В итоге, сейчас Киев, обладая довольно крепким составом, опустился на девятое место и, учитывая грядущие игры против Будивельника и Говерлы, рискует там остаться на длительное время. Впрочем, надо заметить, что в последние годы спад "волков" неизменно проходил во второй половине ноября- декабре, а уже к середине февраля команда вновь выкодила на свой пик. Осталось только еще раз проверить эту традицию для команд Черния.

Смена позиции недели - Кривбассбаскет

Одержав победу над МБК Николаев, Кривбассбаскет наконец поднялся с последней строчки турнирной таблицы, обогнав Политехнику не только по дополнительным показателям. Криворожская команда под руководством Айнарса Багатскиса действительно понемногу прогрессирует, а новички клуба Джеймс Флорес и Далибор Дьяпа пришлись ко двору. Однако, при этом, учитывая турнирное положение команды, все равно остаются серьезнейшие сомнения по поводу возможности выхода Кривбассбаскета в зону, где хотя бы борются за плей-офф. Впроочем, уже завтра "бело-красные" могут обыграть Днепр-Азот и выйти на чистое 12-е место. В общем, похоже, что и руководство клуба и тренерский штаб собираются бороться за положительный результат по итогам сезона. Что мы и отмечаем.

Украинский новичок недели - Владимир Скляр

Уход из МБК Николаев форварда Винсента Хантера вынудил главного тренера команды Валентина Берестнева искать замену ему в передней линии. В итоге, на помощь "корабелам" пришли залечившие свои травмы Иван Гилевич и Леонид Яйло, а также Владимир Скляр. Последний - фактически новое имя в украинском баскетболе. 22-летний форвард минувшие сезоны провел в дубле Азовмаша, но и там лидером не считался. После того же, как летом ветеранам мариупольской молодежной команды пришлось искать новое место работы, Скляру повезло подписать контракт с Николаевом. И если ранее он получал от Валентина Берестнева считанные секунды игрового времени, то в последних поединках стал играть куда больше. Пока что можно сказать, что Скляр просто "не портил картину" игры Николаева - минимум инициативы, максимум сугубо своей работы. Однако, ожидать от Владимира искрометной игры, наверное, и не стоило. Остается лишь пожелать игроку удачи и возможностей для того, чтобы себя раскрыть в полной мере. 

Фото недели (автор - БК Одесса):

Суперлига. События недели

Первая символическая пятерка:
Дэниэл Юинг (Азовмаш) - Рикки Минард (Азовмаш) - Джереми Чаппел (Ферро-ЗНТУ) - Брайан Дэвис (Кривбассбаскет) - Шон Кинг (БК Одесса)

Вторая символическая пятерка: Вилли Дин (БК Одесса) - Ростислав Кривич (БК Одесса) - Зак Морли (Будивельник) - Чарльз Томас (Днепр) - Михаил Анисимов (Будивельник)

Символическая пятерка украинцев: Стивен Бертт (Днепр) - Ростислав Кривич (БК Одесса) - Руслан Отверченко (БК Киев) - Леонид Яйло (МБК Николаев) - Михаил Анисимов (Будивельник)

Лучший украинец-ветеран (от 30 лет): Леонид Яйло (МБК Николаев)

Лучший молодой украинец (до 21 года): Руслан Отверченко (БК Киев)

Лучший игрок-дублер: Дмитрий Тихонов (Химик)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK