Суперлига. Черкасские Мавпы: без проблем с Николаевом

2011 г., 11 ноября, 19:57
Матч между Мавпами и Николаевым обещал стать занимательным еще далеко до стартового свистка. Обе команды в предыдущих встречах проиграли, но оплеуха, которую получили подопечные Владимира Холопова от явного аутсайдера Суперлиги криворожского Кривбассбаскета, все равно требовала от хозяев отчетного поединка только победы…

Однако начало встречи явно пошло не по плану Черкасских Мавп. Счет был открыт Андреем Корочкиным. Больше того – хозяева паркета вплоть до окончания первого периода никак не могли подобрать ключи к обороне соперника. Всему того виной стала отличная игра в нападении Хантера, МакКлинтока и уже упомянутого выше Корочкина. Именно эти игроки принесли больше всего неприятностей Мавпам. Лишь за 1.36 до окончания первого периода благодаря точным "трешкам" Стояновски и Соломона черкасский клуб сумел повести "+6".

На фоне первой десятиминутки второй период выглядел прямым продолжением многосерийного фильма. Единственным отличием стала смена главных персонажей. На первый план в составе Николаева вышел Игорь Кривич. Именно он сумел вывести свою команду вперед, забив в проходе "двушку" с фолом – 23:24. Мильян Пупович кое-как подсластил бочку дегтя хозяев забив два штрафных, однако Дэниел Макклинток снова взялся за свое и забил сверху. После этого "зона" от Владимира Холопова сделала свое дело и хозяева снова ушли вперед. Войдан Стояновски вместе с Мильяном Пуповичем организовали очередной обстрел корзины соперников, что и позволило Черкасским Мавпам захватить лидерство.

А вот настоящим шоком для Валентина Берестнева стала именно третья десятиминутка. Большой перерыв удачно повлиял на команду его оппонента Владимира Холопова. Мавпы начали период просто фантастически: Райт забил сверху, Соломон и Пупович по одному дальнему и у наставника Николаева не осталось ничего иного, как брать тайм-аут. Однако и этот небольшой перерыв особенно не помог "корабелам". После фола от Андрея Корочкина Войдан Стояновски сумел забить еще два штрафных и разница в счете уже начала измеряться 14 очками. Не смотря на слабые попытки Николаева что-то изменить, третий период остался полностью за хозяевами. Пупович и Неруш забросали соперников своими результативными бросками, сделав разницу уже просто-таки неприличной для гостей – 63:44. Лишь под занавес третьей четверти (после того как Уилл Соломон сумел вывести свою команду "+21"!) Деонте Вону удалось сохранить для своей команды 19-очковое отставание.

Четвертый период, казалось, уже станет обычной формальностью, но другого мнения были гости с Николаева. Им удалось за первую половину десятиминутки организовать неплохую оборону и, в свою очередь, очень неплохо атаковать. Таким образом, до середины четверти в активе хозяев оказалось лишь шесть набранных очков, в то же время "корабелы" отличились 14 пунктами, что стало причиной быстрого сокращения в разнице. Правда, забитые Уиллом Соломоном очки (на пару с Войданом Стояновски) снова лишили всяческой интриги в матче.

Черкасские Мавпы - МБК Николаев 88:73 (23:16, 18:21, 29:14, 18:22)

Ч: Соломон (19 + 8 передач + 6 подборов), Стояновски (24), Неруш (6), Райт (9 + 5 подборов), Пупович (15 + 5 подборов) - старт; Фрасенюк (8), Тимерманис (5), Близнюк (2 + 8 подборов), Шапошников (0).

Н: Вон (22 + 6 передачи), Корочкин (6), Кривич (5), Хантер (15 + 8 подборов), Макклинток (22 + 7 подборов) - старт; Зозуля (2), Яйло (1), Скляр (0), Грин (0), Колмэн (0), Шундель (0), Рожков (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/37 (56,7%) - 23/40 (57,5%)

Броски с дальней дистанции: 10/27 (37%) - 1/13 (7,6%)

Штрафные броски: 16/24 (66,6%) - 24/33 (72,7%)

Подборы: 36-33; Передачи: 15-14