Суперлига. Дуэль экспертов

2011 г., 7 ноября, 16:40
Напомним, чтобы определить шансы команд на успех в том или ином матче, наш ресурс перед сезоном решил пользоваться мнением экспертов. Перед каждой игровой неделей мы пытаемся узнать прогнозы на матч у специалистов - функционеров, менеджеров клубов и главных тренеров команд Суперлиги. А в конце сезона мы определим лучших прогнозистов чемпионата.

Перед пятой неделей Суперлиги положительный ответ на нашу просьбу дали спортивный директор мариупольского Азовмаша Роландас Ярутис и главный тренер киевского Будивельныка Звездан Митрович.

БК Одесса – БК Донецк
Когда: 7 ноября, 18:00
Место: Одесса, СК Краян

После ужастного старта в БК Донецк ситуация вроде бы наладилась. В последних пяти матчах команда Саши Обрадовича не знали горечи поражений, а в субботняя игра в Южном против Химика стала в какой-то степени гроссмейстерской. Насколько окончательно Донецк вышел из кризиса, покажет сегодняшняя игра в Одессе. 

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – БК Донецк (+3-10)
Звездан Митрович: победитель – БК Донецк (+1-8)

Будивельник – Днепр-Азот 
Когда: 7 ноября. 19:00
Место: Киев, СК Меридиан

За всю трехлетнюю историю противостояния данных клубов-побратимов как в чемпионате УБЛ, так и в Суперлиге "дрезденцы" никогда не побеждали старших братьев. Похоже, что теперь Игорю Чигринову нужно срочно ломать эту традицию - кажется, сейчас настаник гостей держится в клубе лишь на волоске.

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – Будивельнык (+5-12)
Звездан Митрович: ---

Суперлига. Дуэль экспертов
Звездан Митрович, фото БК Будивельник

Азовмаш – Ферро-ЗНТУ 
Когда: 9 ноября, 18:00
Место: Мариуполь, СК Азовмаш

В новейшей истории Азовмаша запорожский Ферро-ЗНТУ стоит особняком. Именно в минувшем сезоне в четвертьфинальном раунде серии плей-офф коллектив Кирилла Большакова сенсационно выбил Азовмаш. Впрочем, вряд ли мариупольцы будут рассматривать эту игру как месть. Скорее наоборот, после болезненного поражения от ЦСКА команде Ацо Петровича нужно просто взять дежурную победу, чтобы вернуть себе уверенность в своих силах.

Дуэль:
Роландас Ярутис: ---
Звездан Митрович: победитель – Азовмаш (+1-8)

Будивельник – Говерла 
Когда: 11 ноября, 18:00
Место: Киев, СК Меридиан

Первый приезд Говерлы в Киев в этом сезоне выдался для команды полным фиаско. 29-го октября ивано-франковский клуб уступил во Дворце спорта БК Киев – 62:78. Тогда и прервалась внушительная семиматчевая выигрышная серия команды Евгения Мурзина. С тех пор Говерла так и не знает вкуса победы - сейчас серия поражений франковцев составляет три игры и в матче с Будивельником рискует продлиться до четырех. О шансах же команд в этой встрече говорить не стоит - пока что франковцам еще ни разу не удавалось обыграть на выезде "строителей".

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – Будивельнык (+5-12)
Звездан Митрович: ---

Черкасские Мавпы – МБК Николаев
Когда: 11 ноября. 18:00
Место: Черкассы, Дворец спорта Будивельнык

В последний раз данные клубы встречались между собой в феврале 2008-го года. Тогда николаевская команда дома обыграла соперника – 94:87. С тех пор в обеих командах неоднократно менялись составы, а клубы выступали в разных лигах.  И вот спустя три с половиной года между командами состоится новая встреча, в бескомпромисности которой сомневаться не стоит. Особенно нужна победа в этой встрече Мавпам, которые несмотря на свои громкие приобретения, пока находятся достаточно далеко от зоны плей-офф.

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – МБК Николаев (+7-14)
Звездан Митрович: победитель – Черкасские Мавпы (+3-10)

Днепр-Азот – Днепр
Когда: 11 ноября, 18:30
Место: Днепродзержинск, Дворец тенниса им. Аношкина

Совсем недавно команда Дениса Журавлева недавно вернулась с двумя победами в активе с командами из Западного региона Украины, потому подойдет к игре с Днепр-Азотом в отличном расположении духа. А вот у днепродзержинцев после этой недели ситуация в турнирной таблице будет если не критической, то близкой к этому...

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – Днепр (+8-15)
Звездан Митрович: победитель Днепр-Азот (+1-8)

Кривбасбаскет – БК Одесса
Когда: 11 ноября, 19:00
Место: Кривой Рог, СК КТУ

На минувшей неделе наконец свершилось то, чего ждали от криворожского клуба на протяжении полутора месяцев - дома Кривбассбаскет наконец сумел одержать победу. Увидим ли мы после этого возрождение криворожской команды? Ответ на этот вопрос частично даст игра с БК Одесса. 

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – Кривбассбаскет (+1-8)
Звездан Митрович: победитель – Кривбассбаскет (+1-8) 

Азовмаш – БК Донецк
Когда: 12 ноября
Место: Мариуполь, СК Азовмаш

Безусловно, центральный матч недели, где встретятся два самых "зажиточных" клуба Суперлиги и, по совместительству, два главных кандидата на чемпионство в текущем сезоне. Говорить тут больше нечего, нужно просто смотреть игру...

Дуэль:
Роландас Ярутис: ---
Звездан Митрович: победитель - Азовмаш (+2-9)

Суперлига. Дуэль экспертов
Роландас Ярутис, фото БК Азовмаш

Ферро-ЗНТУ – Химик
Когда: 12 ноября
Место: Запорожье, Дворец спорта ЗАС

Южненский Химик приедет в Запорожье после своего первого матча в Еврочелендже, а потому запорожцам это дает некоторое преимущество. Впрочем, Химик, обладающий неплохим составом, списывать со счетов также не стоит. Скорее всего, зрители во дворце спорта ЗАС увидят раваный поединок двух примерно равных команд.

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – Химик (+3-10)
Звездан Митрович: победитель – Ферро-ЗНТУ (+1-8)

Политехника – БК Киев
Когда: 12 ноября
Место: Львов, Дворец спорта Галичина

Сменив на посту главного тренера львовской Политехники Дмитрия Базелевского, Валентин Воронин с ситуацией в клубе разобрался достаточно быстро и потребовал от руководства избавиться от ряда легионеров. А на их места пригласить более квалифицированных исполнителей. Просьбу опытного наставника руководство пока выполнило лишь частично, но, вполне возможно, к матчу с Киевом львовскую команду пополнит не один игрок.

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – БК Киев (+3-10)
Звездан Митрович: победитель – БК Киев (+2-9)

Будивельник – МБК Николаев
Когда: 13 ноября
Место: Киев, СК Меридиан

В прошедшем сезоне МБК Николаев дважды ездил в гости к Будивельнику и оба раза проиграл, причем один раз разгромно. В нынешнем сезоне обе команды несколько сдали свои позиции, но при этом партитет сил примерно сохранился, а значит, Николаеву будет крайне сложно выиграть в столице.
 
Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – Будивельнык (+8-15)
Звездан Митрович: ---

Кривбасбаскет – Днепр
Когда: 13 ноября
Место: Кривой Рог, СК КТУ

В минувшем сезоне в регулярной части чемпионата каждый из соперников одержал по две победы. В нынешнем на бумаге Днепр выглядит фаворитом, в первую очередь если взглянуть на состав. Однако, играть в Кривом Рогу всегда было сложно. Видимо, не станет исключением и этот чемпионат.

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – Кривбасбаскет (+1-8)
Звездан Митрович: победитель – Кривбассбаскет (+1-8)

Черкасские Мавпы – БК Одесса 
Когда: 13 ноября, 15:00
Место: Черкассы, Дворец спорта Будивельник

Матч против Одессы будет для команды Владимир Холопова вторым домашним за неделю, а говорить о необходимости победы в нем и вовсе не приходится. Одной из изюминок этой игры несомненно станет дуэльплеймейкером - Вилли Соломона и Вилли Дина. Вероятно, победитель этой дуэли и выиграет матч.

Дуэль:
Роландас Ярутис: победитель – Черкасские Мавпы (+1-8)
Звездан Митрович: победитель – Черкасские Мавпы (+1-8)

iSport.ua также поинтересовался у спортивного директора Азовмаша и главного тренера Будивельныка, кто, по их мнению, лучший украинец-ветеран (от 30 лет) стартовых туров чемпионата. Вот какие ответы мы получили:

Роландас Ярутис: "Ростислав Кривич – являющийся одним из лидеров БК Одесса, и конечно же Леонид Яйло – ведущий исполнитель МБК Николаева. Оба имеют огромное влияние не только в своих командах, но и во всем чемпионате. Леонид вообще уникален тем, что в таком возрасте продолжает оставаться в великолепной физической форме. А Ростислав великолепный снайпер, которого очень опасно оставлять одного, особенно на трехочоковой". 

Звездан Митрович: "В первую очередь, хотел бы отметить Александра Рыбалко - самого стабильного игрока среди ветеранов лиги. Ну а пока он травмирован, возможно, лучшим опытным украинским игроком является Дмитрий Кораблев из Кривбассбаскета".

                                                                      ***

На прошлой неделе в дуэли сошлись главный тренер Ферро-ЗНТУ Кирилл Большаков и президент БК Днепр-Азот Григорий Потуремец. Победителем стал наставник запорожцев, который, который кроме 9-ти отгаданных результатов из 12-ти, в еще шести матчах правильно указал разницу в счете. Григорий Потуремец из 11-ти матчей правильно указал победителя в восьми поединках. А вот с разницей в счете он был прав лишь четыре раза.

Дуэль
Кирилл Большаков (12 матчей) - 9/6
Григорий Потуремец (11 матчей) - 8/4

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK