Суперлига. Кривбассбаскет в Донецке: "минус" 58

2011 г., 3 ноября, 20:49
После трех подряд выигрышей в предыдущих матчах в сегодняшней игре со слабейшей командой Суперлиги от Донецка ожидали только уверенного продолжения победной серии. Новичок хозяев Дарнелл Джексон уже прибыл в расположение команды и присутствовал на скамейке запасных, хотя и не принимал участия ни в игре, ни в разминке.

После стартового вбрасывания мяч оказался у Кривбассбаскета, однако до атаки дело не дошло. Неточный пас Кривцова, и в ответ Карри средним броском открывает счет. Три следующих атаки гостей также завершились потерями. Донецк за это время усилиями Ли, Липового и Кравцова довел счет до 9:0, вынудив Чурсина взять первый тайм-аут менее чем через полторы минуты после начала игры. После этого Кривбассбаскет сумел хотя бы довести атаку до броска в исполнении Мякинина, который впрочем оказался заблокированным. У хозяев в нападении Кравцов абсолютно не замечал оппонентов в трехсекундной. Не обнаружил сопротивления и Карри, добивая мяч прямо из-под кольца. Когда через 3:20 после начала игры Дэвису удалось наконец отправить мяч в корзину Донецка, на табло уже светилось 14:2. Следующих очков гостей пришлось ждать уже немного меньше. Через две с половиной минуты Коротков в проходе довел счет до 21:4. У хозяев на этом отрезке блистал Нельсон, разрывавший проходами защиту Кривбассбаскета. А у Кривбассбаскета по нарастающей продолжался фестиваль потерь. Даже не самый агрессивный прессинг дончан привел к двум подряд потерям криворожан на своей половине, которые данками завершил Нельсон. В нападении гости, осознав тщетность попыток комбинационной игры, перешли к сугубо индивидуальным действиям. Это немного улучшило ситуацию, и дальние броски Сноу и Крэншоу позволили Кривбассбаскету немного затормозить стремительный рост разницы в счете. Впрочем и 25-очковый разрыв после первой четверти выглядел разгромным - 37:12.

В начале второго периода гости продемонстрировали некоторый "прогресс". Потерь стало меньше, да и первые очки удалось набрать на десять секунд быстрее, чем в первой десятиминутке. Главным действующим лицом в рядах Кривбассбаскета был Брайан Дэвис, успевавший и бросать, и фолить, и накрывать. Завершился активный отрезок в его исполнении двумя подряд неудачными попытками забить сверху с сопротивлением. Донецку же удавалось в нападении абсолютно все. Игра в основном шла через трехсекундную, где хозяева чередовали забросы на больших с проходами защитников и форвардов. В конце четверти гости вновь перестали попадать. Кадровые изменения от Чурсина, выпустившего на площадку Череповского никакого результат не дали. Более того, теперь действия криворожан стали вызывать у зрителей не только разочарование, но и смех. Вначале передача Крэншоу прошла между рук у стоявшего под кольцом Орленко, а потом и вовсе Мальчевский с двух метров отдал пас в лицо Мякинину. Последние три с половиной минуты периода Кривбассбаскет провел без забитых очков и ушел на большой перерыв, проигрывая почти 40 очков - 58:19.

Начало второй половины было похожим на старт первой четверти. Два данка Ли в быстрых отрывах после потерь Кривбассбаскета и тайм-аут Чурсина через полторы минуты. Но теперь Донецк уже не так плотно играл в защите, и дал гостям возможность побороться. Хороший отрезок выдал Элвин Сноу, забивший два трехочковых и отдавший пас под данк на открытое кольцо Дэвису. Затем Дэвис отличился еще и проходом с фолом, создав иллюзию выравнивания игры. За половину четверти гости набрали в полтора раза больше очков, чем за весь второй период. У Донецка в это время элегантными проходами блистал Раденович. Но в дальнейшем Кривбассбаскет опять стал чаще промахиваться. А у хозяев место доминатора трехсекундной успешно занял Кравцов, который при поддержке завершавшего отрывы Пустозвонова помог Донецку еще более увеличить и без того огромное преимущество к концу четверти - 88:36.

Заключительный период стал простой формальностью. Это в первую очередь продемонстрировали хозяева, решившие на время почувствовать себя на месте гостей. Три потери подряд и первые очки лишь через две с половиной минуты – так начал четверть Донецк. И затем хозяева позволяли Кривбассбаскету довольно долго удерживать разницу в 50 очков. Однако в концовке гости вновь стали часто терять мяч. За три минуты до конца встречи Донецк добрался до отметки в 100 очков и завершил матч разгромной победой 109:51.

Анализировать игру, в которой один из соперников был на несколько голов выше другого во всех без исключения игровых компонентах, не имеет смысла. Такое огромное количество потерь и дыр в защите можно встретить скорее в матчах соперников из разных лиг. Наверное, даже болельщики Донецка при всей радости от победы своей команды не очень хотели бы увидеть такие игры еще.

БК Донецк - Крибассбаскет 109:51 (37:12, 21:7, 30:17, 21:15)

Д: Карри (12 + 6 подборов), Липовый (4 + 6 передач + 3 перехвата), Пустозвонов (14), Ли (9), Кравцов (5) - старт; Нельсон (17 + 5 потерь), Авдалович (12 + 3 перехвата), Раденович (10 + 5 подборов), Коваленко (9), Глебов (7), Салтовец (2 + 6 подборов).

К: Креншоу (0), Мякинин (0), Кривцов (6 + 5 подборов), Конев (3), Орленко (0) - старт; Сноу (12), Дэвис (12), Коротков (8), Кондратовец (5), Мальчевский (3), Анисимов (2), Череповский (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 40/60 (66,6%) - 10/32 (31,2%)

Броски с дальней дистанции: 4/11 (36,3%) - 7/20 (35%)

Штрафные броски: 17/27 (62,9%) - 10/15 (66,6%)

Подборы: 44-14; Передачи: 24-10