Суперлига. Днепр разобрался с Одессой

2011 г., 29 октября, 17:40
В первой половине матча обе команды продемонстрировали открытый баскетбол. Тот самый, от которого без ума болельщики, и хватаются за сердце тренеры. Одна результативная атака сменяла другую, остановок в матче практически не было. Во второй четверти первым тайм-аут взял Олег Юшкин при счете 38:32 в пользу Днепра и это подействовало. До следующего тайм-аута (Денис Журавлев) гости выиграли отрезок 9:0 и вышли вперед. За минуту до большого перерыв, безусловно, лучший игрок в составе одесситов Дин еще раз вывел гостей вперед - 44:46, но в последующие 35 секунд Бертт и Корниенко набрали четыре очка, оставив за Днепром минимальный перевес по итогам "обезбашенной" первой половины – 48:46. Если до большого перерыва днепряне больше брали командной игрой, то у Одессы был блестящий процент попадания трехочковых – 8 из 11. Хозяева же имели небольшой перевес под щитами, немного лучше бросали штрафные и двухочковые. В целом же игра виднелась абсолютно равной.

Уходя на большой перерыв, Томас нехотя швырнул мяч в из под своего кольца в сторону кольца соперника, поставив зал на уши! Попал!!! На счете бросок, естественно, не отразился, но зато придал залу уверенности в окончательном успешном итоге матча.

Именно Томас и повел за собой команду после возобновления игры. Но от него не отставал Кинг, который впрочем, вскоре сел на скамейку запасных, получив четвертый фол. Это дало небольшой перевес хозяевам. За 4.20 до окончания третьей четверти Бертт дальним броском доводит перевес Днепра до четырех очков - 60:56. Вот с этого момента гости стали перехватывать инициативу. Сигналом к этому стал четвертый фол Томаса, так же севшего ждать концовки игры, а также технический фол Берта. В результате гости не только реализовали оба штрафных, но и успешно вершили свою атаку. Дальше – больше. Корниенко не забил из-под кольца, а в ответных атаках вновь забивал Дин, который принес своей команде восемь очков к ряду. За полторы минуты до окончания четверти гости вели 66:60. Усилиями Вильховецкого и Корниенко Днепр быстро сократил отставание - 65:66, и хотя все тот же Дин на пару с Кривичем вновь пошли в отрыв, Бертт в последней атаке вновь несколько сократил отрыв – 67:70.

Начав атаку в заключительной четверти, днепряне в считанные секунды доставили мяч Хаусу, который точно бросил из-за дуги. Одесситы ответили точным броском Коршука. Это был последний момент в матче, когда гости вели в счете. Далее на площадке Днепр полностью доминировал. В течение нескольких секунд Хаус и Бертт выводят Днепр вперед, а затем соло исполнил Корниенко. После блок-шота на свое щите, он, получив мяч под кольцом соперника, забивает сверху с фолом. Гостям не помог и тайм-аут. Они, что называется, поплыли. Следующий перерыв Олег Юшкин брал уже в середине четверти, когда хозяева вели с разницей в 11 очков - 85:74, но ничего кардинального не изменилось.

Днепр уверенно довел матч до победы, а зрители единственное, чем остались не удовлетворены, так это тем, что хозяева во время последней атаки отказались от броска. Все-таки был шанс довести дело до сотни набранных очков, а такие возможности предоставляются далеко не всегда.

Днепр - БК Одесса 97:82 (26:23, 22:23, 19:24, 30:12)

Д: Бертт (27 + 6 подборов + 8 передач), Лоу (17 + 5 подборов + 5 передач), Вильховецкий (12), Томас (17), Корниенко (9 + 8 подборов) - старт; Хаус (8 + 4 передачи), Щепкин (5 + 4 передачи), Тимофеенко (2 + 5 подборов), Глазырин (0), Мишула (0).

О: Дин (21 + 5 подборов + 5 передачи), Анненков (6 + 4 передачи), Кривич (10), Норенко (5), Кинг (13 + 8 подборов) - старт; Кальниченко (11), Лав (9 + 6 передачи), Коршук (4), Коваль (3), Гудков (0), Добриков (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 31/50 (62%) - 20/46 (43,4%)