Суперлига. Дуэль экспертов

2011 г., 24 октября, 17:02
Напомним, чтобы определить шансы команд на успех в том или ином матче, наш ресурс перед сезоном решил пользоваться мнением экспертов. Перед каждой игровой неделей мы пытаемся узнать прогнозы на матч у специалистов - функционеров, менеджеров клубов и главных тренеров команд Суперлиги. А в конце сезона мы определим лучших прогнозистов чемпионата.

Перед четвертой неделей Суперлиги положительный ответ на нашу просьбу дали главный тренер Черкасских Мавп Владимир Холопов и спортивный директор ивано-франковской Говерлы Андрей Дроздов.

Ферро-ЗНТУ – МБК Николаев 
Когда: 25 октября, 18:00
Место: Запорожье, Дворец спорта ЗАС

В прошлом сезоне в рамках регулярного чемпионата оба клуба провели между собой четыре матча: в трех из них отпраздновала победу николаевская команда, которая в итоге заняла в турнирной таблице регулярного чемпионата место выше, чем запорожская. В сезоне нынешнем у Ферро был лишь один неудачный результат – на выезде против БК Киев. Специалисты сейчас в унисон говорят о том, что игроки Ферро демонстрируют очень интересную игру, где главная ставка делается не на индивидуальный, а на командный результат. 

Дуэль:
Владимир Холопов: победитель – Ферро-ЗНТУ (+4-11)
Андрей Дроздов: победитель – Николаев (+6-13) 

БК Донецк – БК Киев 
Когда: 25 октября, 19:00
Место: Донецк, Дворец спорта Дружба

Донецкий клуб матчем с Киевом начинает домашний четырехдневный марафон, за который должен отыграть три поединка. В данной паре интересным будет противостояние тренеров, которые относительно недавно работали на разных должностях в системе БК Киев. И несмотря на то, что Виталий Черний и Саша Обрадович встречались четыре раза и в прошлом сезоне, только сейчас матч межжу их командами будет носить интригу - Киев в межсезонье серьезно усилился, а Донецк никак не может найти свою игру.  Ну и как не отметить, что именно БК Киев - основной поставщик украинских игроков для БК Донецк. Именно из столицы приехали в состав вице-чемпионов Суперлиги Вячеслав Кравацов, Александр Липовый и Олега Салтовец. Да и Максим Пустозвонов - не совсем чужой столичному клубу исполнитель.

Дуэль:
Владимир Холопов: победитель – БК Донецк (+2-9)
Андрей Дроздов: победитель – БК Донецк (+6-13) 

Суперлига. Дуэль экспертов
Главный тренер Черкасских Мавп Владимир Холопов

БК Донецк – Политехника
Когда: 26 октября, 19:00
Место: Донецк, Дворец спорта Дружба

Самая западная команда Украины – многострадальная Политехника отправляется в турне по Восточной Украине. Первый пункт ее остановки – Донецк. На бумаге "тигры" - безоговорочные фавориты. Однако, и у львовян есть свои козыри. Команда Валентина Воронина может использовать хотя бы свой эмоциональный подъем, вызванный сменой главного тренера. Так что, вполне возможно, команде Саши Обрадовича сперва придеться серьезно помучиться, прежде чем она обыграет своего очередного соперника. 

Дуэль:
Владимир Холопов: победитель – БК Донецк (+4-11)
Андрей Дроздов: победитель БК Донецк (+6-13) 

Азовмаш – Политехника
Когда: 28 октября, 18:00
Место: Мариуполь, СК Азовмаш

Если не считать поражение в регулярном чемпионате от южненского Химика, Азовмаш может чувствовать себя в полном порядке. Команда находится среди лидеров турнирной таблицы и неплохо смотрится в Единой лиге ВТБ, в рамках которой недавно обыграла чешский Нимбурк. Важно, что при этом мариупольцы, в отличии от Политехники, имеют еще и пять дней на подготовку, что является для них весьма неплохим козырем. Впрочем, и без него подопечные Ацо Петровича обязаны обыгрываать львовян - не только потому, что играет Азовмаш дома, но и из-за серьезнейшей разницы в классе команд.

Дуэль:
Владимир Холопов: победитель Азовмаш (+6-13)
Андрей Дроздов: победитель - Азовмаш (+20-27) 

Химик – Кривбасбаскет
Когда: 28 октября, 18:00
Место: Южный, ФСК Олимп

Перед матчем Химик – Азовмаш по Южному прошел слушок, что в случае поражения от Азовмаша для главного тренера Химика Дарко Руссо этот матч может стать последним. Насколько это правда, судить не беремся, но даже если это так, что хорватский тренер южненцев сделал все от себя зависящее, чтобы сохранить работу и продлить к себе кредит доверия. Ну а когда начнет выигрывать Кривбасбаскет, не известно. Может быть, когда команда вернется из затянувшегося выезда домой? 

Дуэль:
Владимир Холопов: победитель – Химик (+10-17)
Андрей Дроздов: победитель – Химик (+15-22) 

БК Донецк – Черкасские Мавпы
Когда: 28 октября, 19:00
Место: Донецк, Дворец спорта Дружба

Интересно, что данные команды на официальном уровне никогда не встречались, хотя существуют достаточно давно. В сезоне 2008/09, когда Донецк только вышел в Суперлигу, Мавпы переметнулись в чемпионат УБЛ. Ну а после этого два сезона находились в Высшей лиге. Впрочем, изюминкой матча должен дебют в Мавпах Уилла Соломона - возможно, наиболее именнитого игрока в истории Суперлиги.
 
Дуэль:
Владимир Холопов: ---
Андрей Дроздов: победитель – БК Донецк (+15-22) 

Суперлига. Дуэль экспертов
Спортивный директор Говерлы Андрей Дроздов

БК Киев – Говерла
Когда: 29 октября, 17:00
Место: Киев, Дворец спорта 

Старт у Говерлы в нынешнем сезоне вышел феерическим: после стартового поражения от Азовмаша последовало семь побед подряд. Поэтому о том проигрыше от мариупольского клуба уже никто не вспоминает. Если в прошлом сезоне пределом мечтаний для команды Евгения Мурзина были бронзовые медали, то в нынешнем в ивано-франковском клубе, учитывая значительное понижение в зарплатной платежной ведомости у Будивельника и провального старта БК Донецк, мечтают о более серьезных достижениях. Матч в Киеве станет для Говерлы серьезным испытанием – несмотря на то, что ивано-франковцы - лидеры, а "волки" занимают только пятое место. Однако дома столичные баскетболисты очень неуступчивы – три победы в четырех матчах, причем над не слабыми Ферро, Днепром и Мавпами.

Дуэль:
Владимир Холопов: победитель БК Киев (+1-8)
Андрей Дроздов: ---

Днепр – БК Одесса
Когда: 29 октября
Место: Днепропетровск, Дворец спорта Метеор 

После трех поражений кряду днепропетровский Днепр на минувшей неделе все же победил. Причем сделал это в Николаеве, где в успех команды Дениса Журавлева после весьма неудачного старта мало кто верил. Для Днепра в психологическом плане этот выигрыш был крайне важен, чтобы после неудачного старта вновь поверить в свои силы. Впереди новое испытание – Одессой, которая в нынешнем сезоне выгдядит весьма неплохо, а на днях обыграла действующего чемпиона страны – Будивельник. 

Владимир Холопов: победитель – Днепр (+2-9)
Андрей Дроздов: победитель – Днепр (+1-8) 

МБК Николаев – Кривбасбаскет
Когда: 30 октября
Место: Николаев, СК Надежда

Три домашних поражения в родных стенах – именно таков показатель МБК Николаева в нынешнем сезоне. Как гласит известное выражение, один раз – случайность, два – совпадение, три – уже закономерность. Ну а если вдруг будет зафиксировано поражение от Кривбассбаскета, для николаевского клуба это станет в некотором роде тенденцией. Однако в данные расклады как-то не верится.

Дуэль:
Владимир Холопов: победитель – МБК Николаев (+8-15)
Андрей Дроздов: победитель – МБК Николаев (+15-22)

Вчера состоялся первый матч недели:

Химик – Будивельник  - 71:80

Дуэль:

Владимир Холопов: победитель – Химик (+2-9) 
Андрей Дроздов: победитель – Химик (+1-8) 

iSport.ua также поинтересовался у главного тренера Черкасских Мавп и спортивного директора Говерлы, кто, по их мнению, лучший украинский игрок стартовых туров чемпионата. Вот какие ответы мы получили:

Владимир Холопов: "На мой взгляд, открытие сезона среди украинцев – Руслан Отверченко, который молниеносно прогрессирует и за несколько дней превратился в одного из лидеров БК Киев и одного из ведущих снайперов. Во многом, благодаря его результативной игре в Южном пострадал Химик, а спустя пару дней уже в столице и моя команда".

Андрей Дроздов: "Думаю, что это Максим Корниенко. Мне довелось видеть несколько матчей с участием Днепра, где данный игрок сильно выделялся. Даже несмотря на то, что команда проигрывала. К тому же в украинской Суперлиге в списке лучших игроков по подборам он идет на первом месте (11,5 подбора за игру – прим. авт.). По сравнению с минувшим сезоном у Корниенко прогресс очевидный".

                                    ***                                                   

На прошлой недели в дуэли сошлись вице-президент Будивельника Сергей Голод и главный тренер Кривбассбаскета Владимир Чурсин. Победителем стал представитель киевского клуба, который отгадал 9 результатов из 12-ти, а еще трех матчах правильно указал разницу в счете. У Владимира Чурсина на три правильных результата и на одну разницу в счете меньше.

Отметим, что Сергей Голод спрогнозировал победу поражение Азовмаша в Южном и победу Ферро-ЗНТУ над Донецком. А вот Владимир Чурсин отличился точным результатом в матче МБК Николаев - Днепр.

Дуэль - 12 матчей
Сергей Голод - 9/3 
Владимир Чурсин - 6/2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK