Суперлига. Азовмаш: без проблем с Кривбассбаскетом

2011 г., 15 октября, 15:43
Марафон поединков продолжился для Азовмаша игрой против Кривбассбаскета. Ацо Петрович предсказуемо внес некоторые изменения в стартовую пятерку своей команды. Так, с первых минут на паркете появились и Кольченко, и Иванов, а Минард не попал в заявку на игру. Кроме того, со старта поединок начал Печеров. Владимир Чурсин с первых минут бросил в бой новичка Крэншоу и Кривцова, оставив в запасе Кораблева, а вне заявки на игру - Чарикова и Орленко.

Первые полторы минуты Кривбассбаскет сражался с хозяевами на равных, а дальше мариупольцы принялись демонстрировать свое превосходство в классе. Усилиями Ризвича, Кольченко и остальных уже к концу третьей минуты поединка "машиностроители" повели с разницей в семь очков - 10:3. Чурсин взял тайм-аут, но ни в защите, ни тем более, в нападении его подопечные толком не прибавили. Издали криворожане не бросали, а все попытки набрать очки из трехсекундной заврешались неудачами. Прервать доминирование Азовмаша гостям удалось только на исходе пятой минуты, когда Девис все-таки пробрался к кольцу и вбил сверху. К тому моменту мариупольцы выигрывали уже больше десяти очков.

Отровенно говоря, на фоне различных сочетаний игроков Азовмаша кроворожцы выглядели очень невзрачно, а поединок с каждой минутой становился все менее интересным. К концу первой четверти хозяева лидировали уже с разницей в 16 очков, связка Байда-Голубович в начале второго периода это преимущество укрепила, а к середине второй десятиминутки Ранчик и тот же Голубович оформили совсем неприличные как для пятнадцати минут игрового времени 26 очков форы.

В защите гости не могли оказать должного сопротивления мариупольцам, зачастую банально теряя позицию и не успевая за быстрыми решениями соперника. В нападении же у криворожцев не получалось совершенно ничего. Даже занести мяч в кольцо сверху. Когда разрыв в счете достиг 27 очков Петрович выпустил полностью украинскую пятерку, в том числе Ившина и Зайцева, которые в предыдущих матчах практически не получали от тренера игрового времени. Такой состав Азовмаша (плюс Иванов, Слипенчук и Байда) позволил сопернику скрасить ситуацию, но лишь немного. Разница в счете сократилась до 22 очков - 47:25. Отметим, что Слипенчук и Зайцев внесли свою лепту в разгром своей бывшей команды в первой половине матча. Артем отличился тремя ассистами, а Игорь - пятью набранными очками.

Понятно, что в ситуации, когда Азовмаш выигрывал у Кривбассбаскета 22 очка после первой половины матча, вторая его часть стала формальностью. Гости так и не сумели противопоставить хоть что-то мариупольцам, и нет никакого смысла описывать то, что происходило во второй половине игры. Как бы банально это не звучало, Азовмаш и Кривбассбаскет сейчас находятся в совершенно разных весовых категориях. Так что мариупольцы спокойно и уверенно довели игру до победы, еще и солидно увеличив свое преимущество, завершив встречу с перевесом в 40 баллов - 88:48.

Азовмаш - Кривбассбаскет 88:48 (27:11, 20:14, 16:15, 25:8)

А: Юинг (4), Иванов (6), Кольченко (8 + 3 перехвата), Печеров (4), Ризвич (12 + 5 подборов) - старт; Голубович (14 + 7 подборов), Криспин (13 + 5 передачи + 3 перехвата), Ранчик (13 + 6 подборов), Зайцев (8), Байда (4), Ившин (1), Слипенчук (0 + 5 передач).

К: Креншоу (2), Сноу (8), Коротков (2), Кривцов (8), Дэвис (9 + 6 подборов) - старт; Кораблев (6), Конев (5 + 6 подборов), Щепкин (3), Анисимов (2), Череповский (2), Кондратовец (1), Мальчевский (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 25/41 (60,9%) - 14/35 (40%)

Броски с дальней дистанции: 8/15 (53,3%) - 1/20 (5%)

Штрафные броски: 14/24 (58,3%) - 17/27 (62,9%)

Подборы: 40-34; Передачи: 21-8