Суперлига. Говерла обыгрывает Химик

2011 г., 9 октября, 15:51
Обе команды хорошо начали сезон, вполне четко обозначив свои претензии на зону плей-офф. Ивано-франковцы, показав приличный уровень игры, увезли одну победу из вояжа в Донецкую область; южненцы же хороший баскетбол хоть и показывали лишь отрезками, одержали дома победы над Одессой и Днепр-Азотом.

С особым интересом в этом поединке ожидалась дуэль Макги и Колмэна. Оба игрока являются образующими в своих командах, и очевидно, что от исхода этой дуэли во многом зависел и исход всего поединка. Центровые решили "выяснение отношений" в долгий ящик не откладывать и принялись сходу набирать очки – на четыре пункта Эрика тут же шестью ответил Аарон. Впрочем, не Колмэном единым. Говерла с первых секунд включила прессинг по всей площадке, не давая гостям даже мечтать о свободных бросках. Отрабатывая на совесть в защите, "медведи" дождались своего шанса и на другом конце площадки. Выразился он в трех подряд трешках – Оснач, Сильковский и Лемик. Причем, первый забил еще и с фолом – 21:10. Пришлись эти очки как нельзя кстати, ведь команды до этого шли "ноздря в ноздрю". Южненцы до конца четверти так и не определились с симметричным ответом – в условиях жесткой защиты свои очки более или менее регулярно набирал только Макги – 23:12.

Вторая четверть поставила все с ног на голову. Хозяева напрочь забыли о защите, чем южненцы и не замедлили воспользоваться. Ударный отрезок выдал Яковлев, добавивший в командную копилку восемь пунктов, не остались в стороне и Митчелл с Васильевичем, и гости уже впереди – 27:28! Не помог и быстрый тайм-аут Мурзина. А тут еще и Колмэн третий фол получил. И тут свое слово взял рулевой Говерлы. Отдав на несколько минут свое кольцо на растерзание Макги, Мурзин дождался, пока тот сядет отдыхать, и бросил в бой Колмэна, который попросту уничтожил в нападении Пустового – восемь очков Эрика и четыре фола его визави – вот итог этой двухминутки. И все же четверть осталась за южненцами – команды ушли на большой перерыв при счете 40:40.

Видимо, больше пользы из диалога с коучем извлекли хозяева паркета. В третьей четверти ивано-франковцы вновь предстали достаточно организованной командой. Несмотря на усилия Митчелла и Яковлева, "медведи" планомерно наращивали свое преимущество – 47:44, 51:46. Временами вспыхивающий на площадке сумбур тоже больше пользы приносил хозяевам, так как им достаточно было сдерживать усилия южненцев. Мурзин вновь повторил номер с Колмэном, выпустив своего центрового против Завадского. Впрочем, особых дивидендов на этот раз извлечь не удалось. Но и без этого хозяева вполне уверенно вели матч, уйдя на последний запланированный перерыв с преимуществом в девять баллов – 67:58.

Интрига, перекочевавшая в заключительную десятиминутку, надолго там не задержалась. Яковлев и Макги смогли подтащить свою команду поближе, однако нового натиска хозяев южненцы попросту не выдержали, откатившись разом на "-12" - 80:68. А окончательно надежды южненцев на погоню добил Митчелл, отметившийся не вовремя неспортивным фолом. "-16" за несколько минут, конечно, теоретически отыгрывается, но не по такой игре. Итог: закономерная победа Говерлы 90:80.

Говерла - Химик 90:80 (23:12, 17:28, 27:18, 23:22)

Г: Свонсон (20 + 7 подборов + 4 передачи), Тиггс (16), Оснач (9), Грин (7), Колмэн (17) - старт; Уокер (10), Лемик (7), Сильковский (3), Дубнюк (1), Герасимчук (0).

Х: Митчелл (14 + 5 передач + 5 потерь), Попов (0), Яковлев (16), Терри (10 + 6 подборов + 4 потери), Макги (18) - старт; Милетич (9), Васильевич (4 + 7 передач), Прокопенко (5), Пустовой (4), Завадский (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 27/45 (60%) - 22/34 (64,7%)

Броски с дальней дистанции: 5/13 (38,4%) - 7/19 (36,8%)

Штрафные броски: 21/25 (84%) - 15/17 (88,2%)

Подборы: 25-25; Передачи: 11-17