Суперлига. Черкассы отмечают возвращение победой

2011 г., 1 октября, 20:56
Отчетный матч для обеих команд обещал довольно серьезные проблемы. Как Черкасские Мавпы, так Политехника подошли к старту сезона с большими неприятностями в задней линии. У хозяев только неделю назад вернулся в расположение команды главный разыгрывающий македонец Войдан Стояновски, а львовяне последние тренировочные сборы вообще провели без двух своих "первых" номеров Александра Панченко и Ведрана Моровича.

Недопонимание между звеньями коллективов с самых первых секунд бросилось в глаза. Возможно, надо сделать поправку на стартовый мандраж, но и это не должно стоять препятствием на пути настоящих профессионалов. Правда, счет в матче открыл именно игрок сборной Македонии, чем в очередной раз подтвердил свою профпригодность. Как не старались гости ответить попаданием, но очередные очки забили все-таки Мавпы – отличился Мильян Пупович. Лишь немного погодя Ярослав Зубрицкий сумел реализовтаь трехочоковый. А дальше наступило время абсолютно разных игровых кондиций. Если хозяева максимально старались сыграть командно, то гости явно собирались бить оппонента индивидуальным мастерством. Мавпы стремились разыгрывать подолгу мяч, чтобы вывести кого-то из "забивных" на свободное пространство. Политехника же силами буквально 2-3 передач отправляла оранжевый снаряд в сторону кольца. Да-да, именно в сторону, но не всегда в корзину. Особенно в этом компоненте "отличился" Уэйн Уоллес, который вышел на площадку в середине первого периода. В прочем в долгу перед львовянами подопечные Владимира Холопова не остались - процент дальних бросков в их исполенении составил "распрекрасные" 1 из 10.

Соответственно, такие действия хозяев закончились довольно неплохим количеством подборов "политехов". Все же, Мавпам удалось закончить первую десятиминутку с минимальным перевесом в одно очко.

Вторая четверть ознаменовалась отчаянными действиями Сергея Алферова. 35-й номер Политехники вышел на площадку с таким настроем, будто он, как минимум, одел майку сборной, и надо решать вопрос выхода в плей-офф Евробаскета. Сергей успевал и побороться за мяч, и доставлять его по назначению. Такие активные действия долго не заставили ждать на изменения в счете. Львовские баскетболисты быстро нащупали изъяны в обороне Мавп и пошли отрыв "+3". Именно с такой разницей команды ушли на большой перерыв – 25:28 в пользу Политехники.

После небольшого отдыха черкасская команда активнее начала действовать в атаке. Стояновски, Райт и Пупович то и дело ставили своих оппонентов в неловкое положение, когда приходилось выводить мяч из-за лицевой. И тут пришло время Алферова. Причем, самое нехорошее. То ли от большего желания, то ли еще от чего, Сергей начал ошибаться раз за разом. Сначала он просто "мазал", а потом, вместо того чтобы стать героем Политехники после перехвата в отрыве подарил мяч сопернику. Правда, утешением для львовской команды стал Уоллес, который наконец-то нашел себя и к концовке игры сумел добыть для Политехники семь подборов.

В последней четверти напряжение возросло еще больше. Ни одна из команд не могла похвастаться серьезным перевесом. Но, настоящий "полутриллер" начался под занавес. За 11 секунд до конца основного времени силами Стояновски, который сумел забить два штрафных, в счете вновь повели Мавпы - 57:56. "Валидола" для болельщиков и тренеров обеих команд добавил Алферов, который ответил той же монетой и дважды поразил кольцо – 57:58 за 4 секунды до сирены. Однако, свой последний тайм-аут все-таки успел взять Владимир Холопов. Впоследствии Александр Неруш отважился на бросок (всего лишь второй с игры за все время), который и подарил черкасчанам победу в день открытия сезона.

Черкасские Мавпы - Политехника - 59:58 (17:16, 8:12, 20:16, 14:14)

ЧМ: Стояновски (14), Шапошников (2), Олмонд (4 + 4 передачи), Райт (12 + 15 подборов), Пупович (15 + 13 подборов) - старт; Тимерманис (8), Неруш (4)

П: Морович (8), Ревзин (3), Зивчевич (5), Зубрицкий (7 + 5 подборов), Одуфува (8) - старт; Алферов (15 + 6 подборов), Уоллес (6 + 7 подборов), Панченко (4 + 7 подборов), Чемякин (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/47 (44,6%) - 23/44 (52,2%)

Броски с дальней дистанции: 3/19 (15,7%) - 3/15 (20%)