Финал Суперлиги. Будивельник сравнивает счет

2011 г., 24 мая, 20:56
Третья игра финального противостояния этого сезона выдалась настолько яркой, что все украинские любители баскетбола с нетерпением ожидали повторения. Столь же насыщенного, содержательного и интересного, с обязательным непредсказуемым исходом. Впрочем, за это ручаться не мог никто – ни опытные прогнозисты, ни кто-либо другой. Что могло бы произойти в этот вторник на площадке малого зала СК Меридиан могла показать только сама игра. Оставалось лишь надеяться, что эта встреча будет настолько же "вкусной", как ее предшественница. Как и прежде, пустых мест в зале не было, и это должно было стать главным комплиментом для обоих клубов. Хосеп Беррокаль традиционно призвал на разминку тринадцать игроков – и только за полчаса до начала встречи зрители узнали, кто же на сей раз станет "тринадцатым лишним" в составе Будивельника. На сей раз в обойму "строителей" вернулся Эндрю Беттс, а дать отдых испанский наставник решил Виктору Кобзистому.

С первых минут началась ожидаемая всеми борьба. Соперники работали исходя из того, что хорошая атака должна начинаться с хорошей защиты. Неудивительно, что счет на табло изменялся довольно редко. Как и в воскресенье, в дебюте встречи предпочтительнее выглядел Будивельник, за первые три минуты не давший "тиграм" забить ни одного очка – 6:0. Гости размочили счет только на исходе этого периода – бросок удался Ясмину Хукичу. Киевляне предпочитали персональную опеку – и в этом преуспевали. Дончане часто разменивали своих подопечных (иногда того же Зака Морли нейтрализовывал, например, Саша Васильевич, а в трехсекундной центровых встречали не Эдвардс с Кравцовым, а Дмитрий Глебов). Дончане несколькими результативными атаками почти догнали соперника – но счет 10:9 за шесть минут игры уже сам говорил о том, насколько ответственно обе команды подошли к работе в защите...

Как и прежде, огромный объем работы выполнял Морли, потому постоянно оставался на площадке в то время, как Хосеп Беррокаль перманентной ротацией запутывал и выматывал соперника (едва испанец позволил форварду отдохнуть, как весь зрительный зал проводил того бурными аплодисментами). У Донецка привычно разгулялся Андре Оуэнс, на сей раз выступавший без защитного шлема. Затем эстафету поддержал Бранко Цветкович – он и стал тем, кто первый сравнял счет в этой встрече. Тут же киевляне немного расслабились в защите – и Вячеслав Кравцов вывел БК Донецк вперед – 15:17.

Были ли на площадке игроки, своей игрой не всегда впечатлявшие болельщиков? Разумеется, были, но обычно наставники довольно своевременно сажали их на "перезагрузку". Не очень часто все правильно делали Деворик Спенсер с Беттсом, тот же Кравцов долго не мог поймать ритм игры. Но куда приятнее говорить о тех игроках, которые приносили позитивные эмоции почти в каждом игровом отрезке. Вновь стабильно отрабатывал Ламэйн Уилсон, невероятной "трешкой" во второй четверти вернувший лидерство Будивельнику – 22:21, столь же полезным был Морли. В отличие от третьей встречи, хорошо выглядел пол-игры Михаил Анисимов. У Донецка также неплохо играло большое количество исполнителей, потому и счет постоянно был в рамках "+/-2"...

Против лома нет приема – это всю первую половину встречи доказывал Морли, ставший первым игроком, перешагнувшим рубеж в двузначное количество набранных очков. За 38 секунд до большого перерыва донетчане стали показывать некоторую суетливость в защите, что в играх такого уровня чревато тяжелыми последствиями. И Обрадович взял тайм-аут (кстати, Беррокаль за эти две четверти предпочитал не давать своим подопечным терять игровой тонус). В общем, на эти пятнадцать минут команды ушли при счете 32:30 в пользу Будивельника – и, что приятно, полностью сохранив интригу в матче.

Третью четверть соперники начали столь же ответственно и так же стараясь не допускать ошибок. И точно так же счет менялся крайне редко, зато красивых игровых моментов, которые не отображаются в статистике, было хоть отбавляй. За первые две минуты пять очков подряд забили дончане (два с фолом на счету Кравцова), вновь выйдя вперед, но это отнюдь не было результатом грубых ошибок киевлян. Просто в атаке у Будивельника мяч предательски вываливался из кольца, хотя все для того, чтобы этого не случилось, было сделано грамотно. Только к концу четверти стало заметно, что многие игроки в обеих команд стали уставать. Да, у тех же "строителей" это не касалось двужильных Уилсона и Морли. Ламэйн в очередной раз стал палочкой-выручалочкой своего наставника, забив "2+1" и вернув Будивельнику преимущество 42:41. Стал часто ошибаться Анисимов, зато вовсю заработал Билли Кис. В общем, со взаимозаменяемостью у соперников все было в порядке. Потому и разница в счете продолжала оставаться все в тех же минимальных рамках. Третья четверть опять не показала игрового преимущества ни одной из команд – 54:52.

И опять буйство защит, и опять огонь в глазах, самопожертвование и самоотдача – и "строителей", и "тигров". За четыре минуты было забито всего два очка, а донетчане едва не понесли первую потерю – неудачно упал и на время выбыл из строя Хуан Эдвардс. После этого мячей было забито чуть больше, но чаще это случалось в корзину БК Донецк. В этот день Будивельник показал себя командой, способной на одном уровне выдержать все сорок минут встречи. В конце четвертой четверти Хосеп Беррокаль пустил в бой всех сильнейших игроков своего состава на сегодняшний момент – "строители" повели "+8" (66:58). Чтобы довести игру до логичного завершения и равенства в серии, киевлянам оставалось только не позволить себе расслабления. Они этого и не допустили, сумев продлить финальное противостояние как минимум на два ближайших матча. И мы уверены, что украинскому баскетболу это только на пользу. Пусть таких игр будет больше!

Будивельник - БК Донецк 76:66 (15:17, 17:13, 22:22, 22:14)

Б: Лукашов (7), Забирченко (4 + 4 передачи), Уилсон (18 + 9 подборов), Морли (21 + 8 подборов), Анисимов (12 + 5 подборов) - старт; Кис (7), Беттс (3), Спенсер (2), Малыш (0), Яковлев (0), Агафонов (0).

Д: Васильевич (5), Липовый (2), Цветкович (11), Хукич (8), Кравцов (13 + 7 подборов) - старт; Эдвардс (10 + 6 подборов), Оуэнс (7 + 7 подборов),  Грэй (4), Салтовец (2), Глебов (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 18/35 (51,4%) - 21/40 (52,5%)

Броски с дальней дистанции: 5/17 (29,4%) - 4/21 (19%)

Штрафные броски: 25/33 (75,7%) - 12/21 (57,1%)

Счет в серии - 2:2