Бокс-2020: пять боев, которые нужно увидеть до конца года

ISPORT выделяет пять интересных поединков, которые нужно посмотреть в этом году.
2020 г., 15 декабря, 09:25
Сауль Альварес
Сауль Альварес

На выходных в Лондоне британец Энтони Джошуа ярко нокаутировал претендента на свои пояса болгарина Кубрата Пулева.

Учитывая, что на календаре 15 декабря, до конца года осталось не так много времени, но промоутеры по всему миру припасли для нас интересное зрелище. Выделяем пять интересных поединков, которые состоятся в этом году.

16 декабря. Цзю – Морган

25-летний австралиец Тим Цзю после победы летом над Джеффом Хорном отказом противника стал главной звездой бокса на континенте.

16 декабря он подерется против 31-летнего новозеландца Боуина Моргана, защищая титулы чемпиона по версиям IBF Australasian и WBO Global в первой средней весовой категории

Тим – сын легендарного Кости Цзю, дебютировавший в 2016 году. На текущий момент провел 16 поединков, одержав 16 побед (12 нокаутом).

Его соперник Боуин Морган выиграл из 23 боев 21, имеет одного поражение и еще один поединок был признан несостоявшимся.

"У меня существенное преимущество в размахе рук. Если он попытается боксировать со мной на дистанции, ему не удастся нанести по мне ни одного удара. Ни одного. Его единственный шанс - это идти вперед и прорываться на ближнюю, других вариантов у него нет. Я вас уверяю, что когда он попытается сократить дистанцию, он будет потрясен. Я иду за нокаутом", - обещает Цзю.

Сейчас Тим входит в топ-10 всех боксерских организаций в своем дивизионе и в следующем году может получить чемпионский бой.

18 декабря. Митрофанов – Байфилд

Перспективный украинский боксер Дмитрий Митрофанов на завершение года проведет первый титульный поединок в своей профикарьере. На кону его боя с британцем Асинией Байфилдом будет стоять пояс WBO Oriental в первом среднем весе.

Митрофанов провел на профессиональном ринге 10 поединков, девять из которых выиграл. Еще один бой завершился вничью.

Байфилду, как и Митрофанову, 31 год. Он боксирует в стойке правши. На профессиональном ринге дебютировал в апреле 2015 года. За свою карьеру одержал 14 побед в 18 поединках, 6 из которых – нокаутами. В свое время Байфилд владел региональным титулом BBBofC Southern Area в первом среднем весе.

"Соперник очень опытный, хорошо двигается. Байфилд много бьет, юркий, ловкий. К тому же, хорошо защищается. Пока не знаю, какие найти в нем недостатки. Думаю, будет трудновато. Но все равно, есть задачи и желание красиво и ярко показать себя, показать свой бокс", – сказал Митрофанов.

19 декабря. Макабу – Дуродола

Чемпион WBC в тяжелом весе Илунга Макабу в Киншасе, Конго, проведет свою первую защиту титула после того, как выиграл вакантный титул WBC в бою с Михалом Чеслаком в январе. Его соперником станет другой бьющий африканец — Оланреваджу Дуродола.

Боксеры уже трижды пытались провести бой, но это не удалось в 2018 году, затем поединок сорвался весной 2019 года. И вот сейчас они наконец-то встретятся в ринге.

Оба боксера известны своими победами над россиянином Дмитрием Кудряшовым – Макабу его нокаутировал в 2019 году, а Дуродола сенсационно "выключил" Кудряшова в 2015 году, выиграв титул WBC Silver.

Макабу также уже владел титулом WBC Silver, который завоевал в бою с Дмитрием Кучером, после чего провел поединки против Табисо Мчуну, Глена Джонсона, но был нокаутирован в мае 2016 года в памятном бою с Тони Белью. После этого Илунга выиграл 8 боев, в том числе последний чемпионский против Чеслака.

40-летний Дуродола (34-7, 31 КО) не проигрывал в последних пяти поединках. Он немного выше и с большим размахом рук. Качество удара у обоих на высшем уровне, так что вполне можно ожидать нокаута. Фаворит Макабу, который имеет лучшие защитные навыки, да и удары у него точнее.

19 декабря. Головкин – Шеремета

Чемпион мира по версии IBF Геннадий Головкин проведет первую защиту пояса, завоеванного в противостоянии с украинцем Сергеем Деревянченко. Казахстанец в Голливуде сразится с обязательным претендентом из Польши Камилом Шереметой.

Из 42 поединков на профессиональном ринге Головкин не смог выиграть только в двух. И оба этих боя были против Сауля Альвареса. В первом была зафиксирована ничья, а во втором соперник Геннадия победил по очкам. Из 40 побед Головкин 35 добыл нокаутом.

Шеремета на профиринге провел 21 бой и все выиграл, но только 5 побед добыто нокаутом. Подавляющее большинство боев он провел дома в Польше, выигрывая преимущественно по очкам.

Головкин немного выше своего соперника (179 см против 176 см), и действует более агрессивно в ринге, постоянно давит на соперника, нанося сильные удары как в голову, так и по корпусу. Ожидаем, что Шеремета под этим давлением дрогнет. Но есть также вероятность, что 38-летний Головкин не сможет поддерживать высокий темп боя, что может дать шансы поляку.

19 декабря. Смит – Канело

Чемпион мира в четырех весовых категориях Сауль Канело Альварес, недавно ставший свободным агентом, вернется на ринг в поединке против победителя второго сезона Всемирной суперсерии бокса британца Каллума Смита.

Помимо поясов WBA и The Ring, принадлежащих Смиту, боксеры также разыграют вакантный пояс WBC во втором среднем весе.

Это будет первый поединок 30-летнего Альвареса, являющегося одним из самых кассовых и популярных боксеров мира, после победы в ноябре прошлого года над чемпионом мира в полутяжелом весе Сергеем Ковалевым. За этим последовала пандемия коронавируса и прекращение многолетнего сотрудничества с компанией Golden Boy Promotions.

Для 30-летнего Смита предстоящий бой тоже станет первым в 2020 году. В ноябре прошлого года он одержал не слишком убедительную победу над Джоном Райдером, а с весны этого года его представители вели переговоры о бое с Канело.

"Я очень рад вернуться на ринг и продолжить творить свою историю. Я намерен и дальше оставаться самым лучшим, и с нетерпением ожидаю поединка с Каллумом Смитом, одним из лучших боксеров второго среднего веса", - анонсировал поединок Канело.

Главный плюс Смита в том, что Альварес поднимается на категорию выше для этого поединка.

"Нет сомнений, что Альварес — лучший в среднем дивизионе, но в суперсреднем весе много крупных ребят. Я довольно большой парень и у меня есть все навыки, чтобы победить Сауля. Тактически и стилистически у меня есть все, чтобы победить в этом поединке. Думаю, так оно и будет", - говорит Смит.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK