Сауль Альварес уничтожил Смита – Канело уже один из лучших в истории

Доминирующая победа мексиканца заставила говорить о его месте в истории бокса.
2020 г., 21 декабря, 07:00
Альварес - Смит / Getty Images
Альварес - Смит / Getty Images

Один из лидеров рейтинга лучших боксеров вне зависимости от весовой категории (а после этого боя наверняка единоличный лидер опросов) мексиканец Сауль Канело Альварес провел очередной свой поединок.

В США он просто деклассировал чемпиона мира по версии WBA Super во втором среднем весе британца Каллума Смита, завоевав также вакантный пояс чемпиона WBC в суперсреднем весе.

Канело в бил в два раза точнее соперника, превзошел того и по точности джебов, и силовых ударов. И это при том, что Альварес поднялся на одну категорию выше своего привычного среднего веса и серьезно проигрывал сопернику в антропометрии.

И чемпион был не просто случайным – Смит до этого боя не проиграл ни одного из 27 поединков и стал победителем Всемирной боксерской суперсерии. И пусть он, как оказалось, боксировал с травмой, но даже его промоутер Эдди Хирн признал, что шансов против Канело у британца не было.

Сауль Альварес этой победой еще больше укрепился в страницах истории и еще больше укрепил свое наследство в боксе.

Он всего лишь 25-й боксер в истории бокса, который выигрывал чемпионские пояса в четырех разных весовых категориях. Но лишь второй, кто сумел подняться из полусреднего в полутяжелый вес (после Шугара Рэя Леонарда). Он продолжает творить историю, но уже сейчас он не просто один из элитных боксеров в мире - Альварес один из лучших боксеров в истории.

Главное преимущество Канело – крепкий подбородок. Лишь раз за всю карьеру Сауль был на грани нокдауна/нокаута – в 19-лет против Мигеля Котто в первом раунде, но он выстоял, отправил на настил соперника и дальше контролировал ход боя. Альварес провел 24 раунда с Головкиным, который славится своим ударом, но Канело не только не упал, но и никогда не был потрясен.

Альварес все раз в карьере проиграл – по очкам в 23 года Флойду Мейвезеру (одна из судей выставила ничью в бою). Несколько лет спустя исход поединка мог бы быть совершенно другим.

После боя с Мейвезером Альварес продемонстрировал заметные улучшения в защите и удивительную способность адаптироваться по ходу боя к сопернику. Его движения верхней части тела превосходны, а защитное мастерство он дополняет отличной комбинационной работой силовых ударов.

Возможно, Сауль Альварес не настолько быстр, как тот же Мейвезер, но он достаточно быстр, чтобы справиться практически с любым, с кем он столкнется. Он не нокаутер, но бьет достаточно сильно, даже Ковалев был отправлен в нокаут.

Канело добился бы успеха в любую эпоху. Было бы интересно посмотреть его боя с Шугаром Рэй Робинсоном. Робинсон был бы фаворитом, при всем своем величии, он однажды проиграл Кармену Базилио. В бою с Базилио фаворитом был бы уже Сауль Альварес.

Помимо своих боксерских качеств, Альварес заслуживает уважения своей бесстрашностью при выборе соперников. Он встречался с таким соперниками, как Шейн Мосли, Мигель Котто, Эрисланди Лара, Даниел Джейкобс, Остин Траут, Геннадием Головкиным, Сергеем Ковалевым и вот теперь Каллумом Смитом.

Саулю Альваресу сейчас 30 лет и, несомненно, он еще многое может сделать. Но в то же время, остается время для ошибок. Например, если он не выберет лучшее время для завершения карьеры, как Рой Джонс-младший, который мог уйти на пенсию с рекордом 49-1.

Канело все еще формирует свою историю. Он уже один из лучших, но лишь когда он закончит карьеру, история расставит все на свои места.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Сауль Альварес чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK