Трилогия с Головкиным и завоевание дивизиона: что делать дальше Канело?

ISPORT называет пять вероятных соперников Сауля Альвареса для следующего боя.
2020 г., 22 декабря, 13:30
Сауль Альварес / Getty Images
Сауль Альварес / Getty Images

Лучший боксер мира вне зависимости от весовой категории мексиканец Сауль Альварес вновь подтвердил свой статус.

Он добился победы в бою с непобедимым до этого британцем Каллумом Смитом и стал обладателем титулов WBA и The Ring в суперсреднем весе.

Альварес сейчас лучшая демонстрация понятия "фрайнчайзинговый" чемпион – он свободно может перемещаться между тремя дивизионами, что и делает в последнее время. Ему не нужны защиты титулов – его интересны большие бои.

Соперникам тоже интересны бои с Канело, но не из-за возможности проверить свои силы. На данный момент Альварес будет фаворитом против практически любого боксера в мире. Для соперников главное, что Альварес сейчас самый зарабатываемый в боксе, а значит поединок с ним – отличная возможность заработать.

Сам Сауль Альварес после того, как разорвал контракт с DAZN и Оскаром де ла Хойей стал свободным агентом, а значит никто ему не может диктовать, с кем его встречаться. Это открывает отличные возможности для выбора достойного соперника.

Канело всегда восхищал вызовами, которые перед собой ставит. Он старается выбирать только хороших соперников, бои с которыми будут интересны ему и публике.

После победы над Смитом мексиканец заявил, что ему комфортно в суперсреднем весе, хотя ради боя "с лучшими" он готов сменить категорию.

"Я хочу драться с лучшими. Если представится возможность принять бой с Головкиным, я приму его. Я показал, что готов драться с лучшими.

Я счастлив победить парня, который больше меня. Доказал, что я являюсь лучшим боксером в мире. Мне нравится выступать в суперсреднем весе. Добыть два титула в суперсреднем весе – одно из лучших достижений в моей карьере. Я хочу объединить пояса, я хочу новых вызовов. Это моя цель", - это слова Альвареса.

Он еще не успел отдохнуть после проведенного поединка, а всех уже волнует, кто будет дальше. Попробуем разобраться, кого Канело выберет в соперники для следующего боя.

Геннадий Головкин

Самый простой вариант, но один из наименее вероятных. Все ждут завершение трилогии, Головкин дал самый большой отпор Альваресу в их двух боях и их итог до сих пор оспаривается фанатами.

Аккурат накануне боя Сауля со Смитом, Головкин провел свою защиту титула и разобрал поляка Шеремету, что вновь подогрело интерес к трилогии.

Но Альвареса сейчас мало интересует бой с Головкиным. Расклад сил изменился не в пользу казаха, сказывается возраст, поединки против Деревянченко и даже Шереметы указывают, что Геннадий сдает физически, да и Канело придется сбрасывать вес и возвращаться в средний дивизион.

Кажется, если бы мексиканец планировал бой с Головкиным следующим, то он бы не разрывал контракт с DAZN, который требует этого поединка. Куда более вероятна встреча с Геннадием традиционно для них в сентябре, а до того было бы неплохо, чтобы Головкин объединил пояса с тем же Андраде, например.

Артур Бетербиев/Дмитрий Бивол

Если Головкин является единственным вариантом для Канело в среднем весе, ради которого туда стоило бы спуститься, то в полутяжелом весе есть два варианта, ради которых туда можно было бы подняться.

Канело уже становился чемпионом в дивизионе, нокаутировав Сергея Ковалева. За бой против еще одного российского чемпиона, особенно в Москве, можно было бы еще и прилично заработать.

Плюс еще одна победа в полутяжелом весе – очередная возможность доказать, что ты один из лучших боксеров в истории бокса. При это объединенный чемпион в полутяжелом весе (WBC, IBF) Артур Бетербиев или обладатель титула WBA Дмитрий Бивол представят Альваресу суровые испытания.

Бетербиев с 15 нокаутами в 15 боях крутой нокаутер. Только четыре его соперника дотерпели до пятого раунда. Он проиграет Альваресу в технике, в движении на ногах, скорости, но ему этого и не надо. Главное будет попасть по более мелкому сопернику.

Альварес смело ищет больших поединков. Ему комфортно с крупными соперниками, он отлично работает в защите, что стало результатом долгих тренировок, и в результате Смит по нему попал всего 18% своих ударов. Канело просто уклонялся от ударов, изгибался, уворачивался от них.

Из минусов Бетербиева – контракты с Бобом Арумом и ESPN, что добавляет трудностей в переговорах. Да и запланированный на январь бой почти исключает Артура из списка возможных соперником Канело на следующий бой.

Бивол более техничен, но с мощным ударом. Он неоднократно говорил, что готов драться с Альваресом в полутяжелом весе или даже спуститься в суперсредний вес и провести бой там. Он не привязан к промоутерам и трансляторам, поэтому они с Альваресом могут легко договориться. Тут минус в малой популярности Бивола в Америке.

Давид Бенавидес

Потенциально бой с большим интересом и большим количеством проданных трансляций. Встреча лучшего мексиканского боксера на сегодняшний день против американца мексиканского происхождения.

Молодой 23-летний Бенавидес, который исповедует агрессивный стиль, всегда выдает зрелищные бои. Плюс его разговорчивость и общительность помогла бы при раскрутке поединка.

Минус Бенавидеса – отсутствие чемпионского пояса. Он двукратный чемпион мира в суперсреднем весе, но после проваленного взвешивания в последнем бою он потерял пояс, который и выиграл Канело в бою со Смитом. Именно отсутствие пояса делает Давида менее предпочтительным вариантом по сравнению с двумя следующими.

Билли Джо Сондерс

У британца Билли Джо Сондерса есть пояс чемпиона по версии WBО в суперсреднем весе. Их бой мог состояться еще в среднем весе, они должны были подраться в мае, но поединок был отменен из-за пандемии.

Сондерс – непобедимый левша, выигрывавший титулы чемпиона в среднем и суперсерднем дивизионах. Он крутой и хитрый боксер со большой британской фан-базой. Такой поединок в Британии собрал бы полный стадион, если бы не пандемия, но сейчас может собрать много подписок на телевидении.

Если Сауль Альварес захочет объединения и поставит себе цель стать абсолютным чемпионом суперсреднего веса, то бой с Сондерсом весьма вероятен.

Тем более, что промоутером Сондерса является Эдди Хирн, который организовал бой Канело с Каллумом Смитом. Хирн уже выразил готовность организовать Канело следующий бой как раз против Сондерса.

Калеб Плант

Поединок с чемпионом IBF в суперсреднем весе Калебом Плантом, наверное, самый вероятный. Они вели переговоры о бое в декабре, но все же мексиканцем был выбран Смит в качестве соперника.

Наряду с Бенавидесом это очень интригующий бой, но Давид стилистически подходит Альваресу, потому что несмотря на быстрые руки и огромную силу ударов, он медленно движется вперед и атакует прямолинейно.

Плант же больше похож на Эрисланди Лару, который доставил Альваресу серьезные проблемы в 2014 году.

Плант непобедим, у него есть титул, он на пике карьеры, он отличный и универсальный боец. Именно такой вызов может быть очень интересен Саулю Альваресу.

Вероятно, Канело выдержит паузу и не будет спешить с объявлением следующего соперника. Альварес уже несколько лет приурочивает свои бои к крупному мексиканскому празднику Синко де Майо, который отмечается 5 мая. Так что время подумать у него есть минимум до конца зимы. Посмотрим, какой вызов он примет для себя дальше. 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Сауль Альварес

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK