Бой Уайлдер - Поветкин будет перенесен

2016 г., 15 мая, 23:42

Напомним, что 13 мая Добровольная антидопинговая ассоциация (VADA) уличила россиянина Александра Поветкина (30-1, 22 КО) в употреблении запрещенного вещества мельдония перед титульным поединком против чемпиона мира WBC в супертяжелом весе Дионтея Уайлдера (36-0, 35 КО) из США.

Сам Уайлдер со своей командой в воскресенье должны были вылететь в Москву из Шеффилда (Англия), где на протяжении двух недель американец тренировался и привыкал к смене часовых поясов, однако они не стали садиться на свой рейс и планировали вернуться в США еще до официального решения Всемирного боксерского совета.

Видимо, этим маневром Уайлдер не оставил выбора руководству WBC, и спустя несколько часов боксерская организация сделала официальное заявление. «Всемирный боксерский совет тщательно изучает ситуацию с положительным допинг-тестом обязательного претендента Александра Поветкина, сданного им в рамках программы WBC Clean Boxing Program. Cтавя во главу принципы безопасности и справедливости, WBC продолжит свое расследование данного инцидента. Следовательно, запланированный на 21 мая в Москве поединок официально отменен. В ближайшие дни WBC опубликует дополнительную информацию касательно окончательного решения по данному вопросу», – заявил в пресс-релизе президент WBC Маурисио Сулейман.

Реакция команды Уайлдера была незамедлительной. «Этот парень попался на использовании опасного препарата. Мы ставим во главу всего здоровье и безопасность Дионтея, поэтому бой 21 мая не состоится. Уайлдер согласился бы драться и с надопингованным Кинг-Конгом, но употребление Поветкиным этого запрещенного вещества и нарушение им контракта лишила Дионтея возможности защитить титул в честной борьбе. В результате Уайлдер понес значительный ущерб. Он провел полный тренировочный лагерь и потратил уйму сил, времени и денег. Это ужасно», – сказал промоутер Уайлдера Лу ДиБелла.

«Поветкин обманул нас, – утверждает менеджер и тренер американца Джей Диз. – Мы очень расстроены. Уайлдер со своей командой очень долго готовились к этому бою. Множество людей очень разочарованы. Больше мне добавить нечего».

Для обоих бойцов на кону стояли весьма солидные гонорары: Уайлдер должен был заработать за поединок с Поветкиным 4,5 миллиона долларов, в то время как российский боец получил бы почти 2 миллиона. Победителя схватки ждал бы приятный бонус в размере 715 тысяч долларов.

Согласно правил WBC боксера, провалившего допинг-тестирование, должно ждать серьезное наказание в виде дисквалификации и потери позиций в мировых рейтингах, впрочем, промоутер Поветкина Андрей Рябинский настаивает на другом.

«Наказывать Александра никто не будет. Только его бой с Уайлдером будет перенесен», – заявил Рябинский и пообещал прояснить ситуацию на последующей пресс-конференции. Пока команда Поветкина продолжает придерживаться своей изначальной версии произошедшего, по которой в организме россиянина было обнаружено лишь незначительное содержания мельдония.

Также стоит отметить, что положительный результат на мельдоний дала лишь одна допинг-проба Поветкина, которая была взята 27 апреля в Чехове (Россия). Все предыдущие и последующие тесты россиянина были негативными.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK