Лопес - Камбосос: анонс боя за звание абсолютного чемпиона мира

Американский боксер проведет первую защиту титулов после встречи с Василием Ломаченко.
2021 г., 27 ноября, 13:00
Теофимо Лопес и Джордж Камбосос / Getty Images
Теофимо Лопес и Джордж Камбосос / Getty Images

Утром 28 ноября в Нью-Йорке пройдет бой за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе.

Американец Теофимо Лопес встретится с австралийцем Джорджем Камбососом. Для Лопеса это будет первая защита звания абсолютного чемпиона, которое он получил в октябре прошлого года в схватке с украинцем Василием Ломаченко.

Теофимо Лопес - Джордж Камбосос
27 ноября, начало - не ранее 5:00 утра
Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США. Мэдисон Сквер Гарден
Прямая трансляция - DAZN и MEGOGO

Путь Лопеса

Лопес провел на профи-ринге 16 боев. Его дебютный поединок в профессионалах состоялся не так давно - в ноябре 2016 года. Тогда американец уверенно победил перспективного мексиканца Ишвара Сикейроса - бой закончился уже во втором раунде. 

Свой первый титул Теофимо завоевал в 10-м по счету поединке. В июле 2018-го Лопес побил бразильца Вильяма Силву - соперник "лег" уже в шестом раунде. После победы Теофимо стал обладателем вакантного титула чемпиона Американского континента по версии WBC.

Дальше - больше. Уже через год американец провел бой с небезызвестным японцем Масаеши Накатани. Победитель схватки становился обязательным претендентом на чемпионский титул по версии IBF. Боксеры не смогли выявить победителя по итогам 12 раундов, и победителя должны были определить судьи, которые единогласным решением отдали возможность сразиться за титул Лопесу.

Теофимо любит говорить о том, что Накатани не смог ничего ему противопоставить. Но на самом деле матерый японец устроил хорошую взбучку своему сопернику.

В декабре 2019-го Лопес встретился с действующим (на тот момент) чемпионом IBF в легком весе Ричардом Комми. Вот в этом поединке Лопес действительно не оставил своему оппоненту никаких шансов - нокаут во втором раунде. В целом, если говорить о стиле боксера, то можно увидеть, что Теофимо часто нокаутирует своих соперников. 12 из 16 боев на профи-ринге завершились досрочной победой американца.

Менее чем через год после победы над Комми Теофимо провел главный бой в своей карьере. В октябре 2020-го малоизвестный на тот момент Лопес вышел на ринг против действующего чемпиона в легком весе Василия Ломаченко. Бой продлился все 12 раундов, по итогам которых судьи отдали победу американцу.

Но нельзя сказать, что Лопес выдал яркий поединок. Нет, это скорее Ломаченко показал слабое выступление. Но как бы то ни было, американец объединил все пояса и стал абсолютным чемпионом мира в легком весе.

Путь Камбососа

Камбосос старше Лопеса на четыре года. Он провел в профессионалах 19 боев, но, как ни странно, еще ни разу не боксировал за титул чемпиона мира. Для сравнения: Ломаченко за 17 боев в профи успел завоевать три чемпионских пояса, защитить эти пояса от посягательств десятка бойцов, а затем уступить Теофимо Лопесу.

Впервые австралиец выступил на профи-ринге в мае 2013 года. Но вплоть до октября 2017-го практически не выезжал из родной Австралии.

Прорывным для Камбососа стал 2019 год. В декабре Джордж вышел на ринг против именитого американца Микки Бэя. Это был его третий бой в США и первый - на главной арене Америки Мэдисон Сквер Гарден. Австралиец выдал весьма достойное выступление и в итоге победил Бэя единогласным решением судей.

Победа в поединке против мощного американца открыла ему дверь к топовым соперникам и титульным боям. Уже через год Камбосос провел бой на лондонском Уэмбли - в 12-раундовом поединке Джордж одолел Ли Селби. Благодаря этой победе австралиец завоевал статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF в легком весе.

Подготовка к титульной схватке

Поскольку действующим обладателем чемпионского пояса IBF на тот момент был Теофимо, Камбосос нацелился на схватку именно с ним. Лопес сначала отнекивался от этой схватки, предпочитая провести бой с соперником уровня Девина Хэйни. Но Джордж был настроен решительно - он долго ждал титульного шанса и не хотел отдавать право на бой какому-то другому боксеру.

Читай также: Лопес - Камбосос: прогноз на бой

В итоге Лопес все же согласился встретиться с австралийским претендентом. Вроде бы все шло хорошо - команды боксеров уладили детали и подписали контракт на бой. А затем понеслось: бой, который был запланирован на июнь, перенесли на август. Потом на октябрь. А затем - на ноябрь. Лопесы сетовали на то, что такой сдвиг по датам связан с заболеванием Теофимо - летом он переболел коронавирусом. Причем ковид, по сообщениям СМИ, проходил в довольно тяжелой форме.

Но, благо, Лопес поборол болезнь и 28 ноября боксеры наконец проведут долгожданный титульный поединок.

Накануне схватки Лопес и Камбосос прошли официальную церемонию взвешивания. Оба боксера уложились в лимит легкого дивизиона: Лопес показал вес 61,2 кг, а вес Камбососа - 60,8 кг.

Слова боксеров перед боем

Теофимо Лопес:

"Сомневаюсь, что бой продлится больше одного раунда. Я ронял своих спарринг-партнеров, и ударами по корпусу, и по голове, и все это было в 16-унцевых перчатках.

Мне даже не придется напрягаться в бою, потому что в зале я уже свое отпотел как следует. А еще мне не нравится Камбосос. Очень надеюсь, что отправлю его в нокаут жестче, чем это было в бою с Мейсоном Менардом. Мне правда этого хочется".

Джордж Камбосос:

"Для меня этот бой не что-то личное. Это у него в голове какая-то бредовая история. Он думает, что сможет остановить меня пораньше, но знаете, я здесь, чтобы расправиться с ним досрочно.

Я знаю, что он уже смотрит в будущее, думает о боях с Джошем Тейлором или кем-то еще, с кем он хотел бы подраться. Хорошо, но он сделает это без титулов, потому что они будут моими".

Файт-кард вечера бокса в Нью-Йорке

Теофимо Лопес (16-0, 12 KO) - Джордж Камбосос (19-0, 10 KO)

Азинга Фузиле (15-1, 9 KO) - Кеничи Огава (25-1-1, 18 KO)
Рэймонд Форд (9-0-1, 5 KO) - Феликс Карабальо (13-3-2, 9 КО)
Решат Мати (11-0, 7 KO) - Николас Пабло Демарио (15-5-3, 9 КО)
Чжан Чжилеи (22-0-1, 17 KO) - Крэйг Льюис (14-4-1, 8 КО)

Чего ждать от этого боя?

Лопес - явный фаворит этого боя. И в ментальном, и в физическом плане. Во-первых, Теофимо уже несколько лет находится в списке лучших легковесов мира, в то время как Камбосос пока только выходит на мировой уровень. Американец побил Комми и Ломаченко - двух матерых соперников, которые несомненно входят в ТОП-10 боксеров этого дивизиона. У Джорджа нет таких мощных соперников в резюме, и, по сути, встреча с Лопесом - его первый экзамен на высшем уровне.

Во-вторых, бой пройдет на территории Лопеса - в США. Камбосос пытался устроить схватку в родной Австралии, но желание и упорство чемпиона все же сыграли решающую роль в вопросе места проведения поединка.

Конечно, у Джорджа есть шансы в бою с Лопесом. Но вряд ли он выстоит против шустрого американца все 12 раундов. Поэтому мы склоняемся к досрочной победе Теофимо.

Прогноз ISPORT.ua: победа Лопеса нокаутом


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK