Врачи: Лопесу повезло, что он не умер из-за проблем с легкими во время боя с Камбососом

По словам врачей, бой мог завершиться летальным исходом для американца.
2021 г., 5 декабря, 09:34
Теофимо Лопес / Getty Images
Теофимо Лопес / Getty Images

Внутренние физические повреждения, полученные Теофимо Лопесом (16-1, 12 КО) в бою, были более опасными, чем очевидные рассечения и синяки, которые он получил во время своего ошеломляющего поражения от Джорджа Камбососа-младшего (20-0, 10 КО).

Марк Кригель из ESPN сообщил 4 декабря, что Лопес страдал от проблем с дыханием, которые должны были помешать ему даже выйти на ринг, чтобы боксировать с Камбососом 27 ноября в Нью-Йорке. Кригель процитировал медицинские записи Лопеса и интервью с врачами.

24-летнему Лопесу был поставлен диагноз "пневмомедиастинум" (легочные нарушения), который вызвал "обширный воздух в заглоточном пространстве", согласно записям его визита в отделение неотложной помощи больницы Бельвью на Манхэттене сразу после боя, сообщает Boxing Scene.

"Он точно мог умереть", - сказала доктор Линда Даль, отоларинголог, практикующая в трех больницах Манхэттена. "Как он дышал, я даже не могу вам объяснить. Это как-будто кто-то привязал к его груди 300-фунтовые гири... Как-будто его шея и грудь были в тисках. Вот как он дрался".

Читайте также: Хэйни одержал победу над Диасом и защитил титул чемпиона мира

Другой известный врач поддержал оценку Даля.

"Ему повезло, что он не умер", - сказал доктор Питер Константино, исполнительный директор Нью-Йоркского института головы и шеи. "Я имею в виду, что ему действительно очень повезло".

Состояние Лопеса могло вызвать коллапс легкого.

"Воздух окружал его грудную клетку, сердце и шею - места, где воздух не должен быть", - сказала Даль, бывший врач у ринга Атлетической комиссии штата Нью-Йорк. "Если бы его ударили в шею или грудь - определенным образом, в определенное место - у него мог развиться пневмоторакс (коллапс легкого). Он бы сразу потерял сознание, не смог бы дышать и нуждался в дренажной трубке".

По словам Даль и других врачей, состояние Лопеса, вероятно, было вызвано разрывом пищевода. Даль также сказал, что такое состояние не будет обнаружено комиссией во время обычного осмотра перед боем.

"Я думал, что это просто моя астма", - сообщил Лопес. "Я и раньше дрался с астмой. Если бы я всем рассказал, они бы отменили бой. Но я решил не делать этого из-за большого давления, под которым я находился. Я не хотел слышать, как люди говорят: "О, еще один перенос".

Напомним, что Теофимо Лопес проиграл все свои пояса австралийцу Джорджу Камбососу раздельным решением судей. Австралиец стал абсолютным чемпионом мира в легком весе по версиям WBA Super, WBO, IBF и WBC Franchise.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK