Команда Поветкина предлагает Кличко пройти допинг-тест по правилам ВАДА

2010 г., 13 мая, 07:57
В брифинге, посвященном предстоящему бою между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным приняли участие менеджер Поветкина Владимир Хрюнов, директор ФГУП Антидопинговый центр Григорий Родченков, коммерческий директор компании Sauerland Event Кристиан Майер, а также президент Федерации профессионального бокса России Виктор Агеев.

По сообщению Советского спорта, команда Поветкина предложила Кличко-младшему, владеющему чемпионскими титулами по версии IBF и WBO, пройти перед боем допинг-контроль по правилам ВАДА.

– Мы собрались в первую очередь, для того, чтобы озвучить свое пожелание перед боем с Кличко, – заявил Владимир Хрюнов. – Мы публично обращаемся к заслуженному мастеру спорта, олимпийскому чемпиону Владимиру Кличко с предложением пройти допинг-контроль в соответствии с кодексом ВАДА. Вопрос организации системы допинг-контроля давно назрел в профессиональном боксе, и участники такого ожидаемого боя, как Кличко – Поветкин, должны подать пример остальным.

– Проблема допинга в профессиональном боксе стоит очень остро, – подтвердил Григорий Родченков. – Причем если, допустим, в легкой атлетике человек, принимающий допинг, только обманывает соперников, то в единоборствах, имея незаконное преимущество, он может нанести противнику и физический вред. Считайте, что у "грязного" боксера в каждой руке – по свинчатке!

Существует международный стандарт тестирования на допинг, установленный ВАДА, – продолжает Родченков. – Он направлен на наиболее эффективную борьбу с применением запрещенных средств. Ни для кого не секрет, что применение допинга в основном происходит во внесоревновательный период. Поэтому контроль между турнирами, основанный прежде всего на внезапности, является основным сдерживающим фактором распространения допинга. Антидопинговые меры, которые осуществляются сейчас в профессиональном боксе – проба мочи после боя, – недостаточны. Многие запрещенные препараты можно обнаружить только благодаря анализам крови. Например, гормон роста, который дает силу.

– В какой стадии сейчас находятся переговоры о бое Кличко – Поветкин? Насколько известно, Владимир хочет провести поединок с чемпионом WBA Дэвидом Хэем, – первый вопрос из зала.

– В настоящее время Кличко действительно пытается достигнуть договоренности о бое с Дэвидом Хэем, – информирует Кристиан Майер. – Однако как сопромоутер англичанина могу сказать, что проведение поединка между ними в этом году очень маловероятно. Этот бой может состояться не раньше 2011 года.

Что касается поединка Кличко – Поветкин, то IBF установила специальные сроки для проведения переговоров об организации боя между нашими компаниями, и 17 мая мы должны приступить к согласованию условий поединка. На это нам отводится 30 дней. Если же в указанный срок мы не достигнем договоренности, то будут назначены торги на проведение поединка. Они пройдут не позднее, чем через три недели после истечения дэдлайна.

– Не секрет, что профессиональные организации и лиги неохотно идут на контакт с ВАДА: у них свой бизнес, и они не хотят, чтобы кто-то на него влиял. Не помешает ли это вашей инициативе?

– В организациях профессионального бокса ведущую роль играют латиноамериканцы, которые с трудом воспринимают нововведения, – вступает в разговор Виктор Агеев. – Чтобы принять изменения, нужно провести переговоры, собрать конгресс организации. Годы пройдут, прежде чем новые правила заработают. Проще будет Владимиру и Александру лично договориться о проведении нормального допинг-контроля.

– Хочу сказать, что всем организациям, имеющим отношение к спорту, уже в ближайшем будущем придется принять Кодекс ВАДА, – считает Григорий Родченков. – Думаю, максимум через пять лет это произойдет.

– Господин Майер, является ли проведение допинг-контроля по правилам ВАДА вашим обязательным условием, которое может повлиять на ход переговоров?

– Это не условие, а предложение. Sauerland Event уже три года по собственной инициативе проводит допинг-контроль перед титульными боями, проводимыми компанией, согласно кодексу ВАДА. Предстоящий бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным – удобный случай, чтобы привлечь внимание людей к проблеме допинга в профессиональном боксе. Мы могли бы начать эту кампанию и раньше. Например, 5 июня мы проводим бой за чемпионский титул между Романом Кармазиным и Себастьяном Сильвестром. Но этот поединок не так интересен публике, как бой Кличко и Поветкина.

– Не вызвана ли ваша инициатива желанием оправдать возможное поражение Поветкина?

– Абсолютно нет. Александр готовится к бою со своим тренером Тедди Атласом и настроен только на победу, – говорит Майер. – Более того, в наши планы входит выиграть не только бой, но и право на его проведение. Я не в первый раз в этом году приезжаю в Россию, и мы уже провели переговоры с людьми, заинтересованными в том, чтобы поединок прошел в Москве.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK