Ожидаемая, но неожиданная победа: обзор боя Майвезер — Мозли

2010 г., 3 мая, 15:03
Так же было и в случае мега-матча Майвезер - Мозли, по мнению большинства Флойд выступал явным и безапелляционным фаворитом. И, правда, в его активе молодость, скорость, талант, великолепное стратегическое и тактическое мышление в купе с непревзойдённым исполнительским мастерством.

Но, конечно, находились смельчаки, которые считали, что и у Сахарного есть шанс. Он заключался, прежде всего, в сильном разовом ударе, способном опрокинуть непобедимого Красавчика.

Поклонники такого исхода скорее просто верили в этот вариант, чем принимали его умом. В пользу Майвезера говорили практически всё, только неприглядный имидж, раздражающий многих и делающий Флойда самым ненавистным бойцом современности заставлял быть против. Но, когда Младший выходит в ринг, от самодовольного и хвастливого образа не остаётся и следа, Мей во всех случаях предельно собран и прекрасно готов физически.   

Бокс всегда славился своими апсетами, не котирующиеся аутсайдеры сенсационно побеждали великих чемпионов, что являлось этакой изюминкой данного спорта. Можно вспомнить победу Макса Шмллинга над Джо Луисом, триумф Бастера Дагласа над Железным Майком, или нокаут, в который отправил Ленокса Льюиса ничем не примечательный Хасим Рахман.

Но случаются таки события далеко не часто, противоположных примеров, когда фавориты брали своё, естественным образом, намного больше. Взять, например, последние поединки Владимира Кличко, Мэнни Пакьяо или матч ветеранов Рой Джонс - Бернрад Хопкинс, все они закончились до боли предсказуемо. Не произошло ничего удивительного и на этот раз.  

В принципе, всё могло пойти и по другому сценарию, когда во втором раунде Шейну удался точный выстрел справа, наверное впервые в карьере Флойд оказался так близко к нокауту, но Мосли, что на него, кстати совсем не похоже, довершить начатое не смог. Доселе никому не удавалось так серьезно проверить челюсть Младшего на прочность - оказалось, что стойкости любителю поговорить - не занимать, как впрочем, и самообладания.

С этого судьбоносного второго раунда ход боя принял однозначный характер в пользу Мэя, Красавчик выигрывал каждый отрезок противостояния, ни давая судьям и зрителям не секунды усомниться в своем превосходстве. В результате закономерная победа по очкам с большим отрывом, как и предполагалось.

И если итоговый счёт сюрпризом не стал, то вот содержание боя преподнесло много пищи для ума. Начиная с третьего раунда Флойд был на себя совсем не похож. Его  уже давно привыкли видеть в роли этакого спойлера, гения защиты, который никогда не рискует понапрасну, а дожидается ошибок соперника и карает за них беспощадно.

Стиль Мэя осторожный, но не лишенный изящества вызывал нарекания у любителей открытого бокса, Младший никогда не шел на обострение без видимой причинны, а о жестокой рубке в его исполнении не приходилось и мечтать. Красавчик предпочитал для начала вымотать оппонента, выбрасывая большое количество ударов точно в цель, но при этом скорее действую количеством, чем силой. Он не из тех, что гоняться за нокаутом, победа за абсолютным преимуществом всегда устраивала Мэя сполна.

Но в бою с Шейном Мозли Флойд предстал агрессивным боксёром, постоянно идущим вперёд. Он вкладывался в удары, чего раньше за ним замечалось. К концу матча казалось, что он может-таки заставить угол оппонента выбросить белое полотенце.

Сам герой объяснил, что выбрал подобный несвойственный ему стиль ради фанатов, жаждущих поединка кость-в-кость. Странно, раньше в особой заботе о зрителях Младший замечен не был. Возможно, свою роль сыграл мощный правый от Шугара и Мэй вознамерился отомстить? Тоже не похоже, Красавчик не из тех, кто позволяет своим эмоциям доминировать в ринге.

Скорее всего, такое агрессивное ведение поединка - часть тактики на бой. Команда Майвезера посчитала, что действие первым номером будет лучшим решением против Мозли, лишит его инициативы и уверенности в своих силах. Поставленную задачу Красавчик выполнил на отлично.

Всё-таки Флойд боксёр уникальный, сейчас в спорте нет другого настолько разностороннего и универсального бойца. Он может в ринге всё, но делает ровно столько, сколько нужно для очередной победы. Его бокс - это игра стратегий и тактик, где Мэй может исполнить любую задумку, найти слабое место в арсенале оппонента и воспользоваться первой же ошибкой.

Вот тут как раз и возникает философский вопрос: а что лучше один, но доведённый до совершенства стиль или возможность подбирать манеру боя под соперника? Чтобы получить ответ нам, всем любителям и почитателям бокса нужен бой Пакьяо-Майвезер! Нужно определить, кто на данный момент сильнейший боец, кто лучший и единственный.

Если такой поединок не состоится, то карьеры обоих спортсменов нельзя будет назвать полными, останется некоторая недосказанность,  а бокс потеряет очень много.

Быть такого не может, чтобы бойцы, прибывающие в расцвете лет, находящиеся на первых местах во всевозможных рейтингах, и почитающиеся сильнейшими вне зависимости весовых категорий не сошлись друг с другом в равном бою.

Трудно представить, каким бы был бокс, не будь в его истории легендарных противостояний Али-Фрейзер или Али-Формен, Хернс- Хаглер или Хернс-Рей Леонард. Ведь весь смысл профессионального спорта и есть в том, чтобы лучшие встречались с лучшими. Иначе к нему теряют интерес. В случае негативного исхода переговоров проиграют все, как боксёры, болельщики, так и спорт, его организация в целом.  

Про Мозли в этот раз почти и говорить нечего. Возможно с ним сыграл злую шутку ранний успех, хотя это как-то не вяжется с реноме такого опытного бойца, как Шейн. Скорее, Сахарный пострадал от долгого перерыва длинной в 15 месяцев, за которые он не выходил в ринг.

Да и возраст уже приближается к тому, в котором пора вешать перчатки на гвоздь. Весь матч Шугар надеялся на ещё один хороший удар, но больше Майвезер ему подобных шансов не предоставил, а в других компонентах Мозли проигрывал сопернику внушительно. Что дальше - покажет время, но Шейн и так сделал достаточно, чтобы считаться легендой.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK